Цеолит

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Цеолит

Сообщение RomUA »

Предлагаю создать групу по исследованию цеолита.
Как это будет выглядеть - берется два одинаковых растения, и сажаются - одно с цеолитом, другое без. Не удобряется.
Смотрим и записываем, как растут.
Цель - исследовать влияние цеолита на орхи.
Вложения
цеолита и его свойств.doc
(155 КБ) 5511 скачиваний

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Рома, я не в тему. :oops:
Расскажи темному человеку что такое цеолит. :roll:
Для расширения кругозора.

Сорри, что первый ответ на твою темку - запитанням. :?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А где такое добро берётся?
Он распространён?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

У нас на Закарпатье одно из лучших в мире месторождений.
Я его оттуда брал.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Есть 2 гибридных дендра нобиле. Можно попробовать.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А можно мне объяснить, зачем сажать на цеолит? Чего нужно добиться такой посадкой?

Дело в том, что я знаю об использовании цеолита для кормлении животных или в качестве сорбента в производствен вин и некоторых пищевых продуктов.

А пять лет назад именно мы предложили фермерам, которые занимаются разведением шиншилл, сменить дорогой испанский сепиолит на местный дешевый цеолит, а точнее цеолитовую муку, выпускаемую Сокирнянским заводом (с одноименного месторождения).
Для шиншилл эта цеолитовая мука ("мука", потому что берется фракция от 1-0,8 мм и мельче, включая пыль) в качестве пыли для купания подошла как нельзя лучше:
1) она хорошо поглощает воду (обладается хорошей гидрофильностьью);
2) она хорошо поглащает жир (лиофильна);
3) безопасна для животных (цеолит десятилетиями добавляют в корм свиньям и коровам для улучшения поедаемости кормов и для пищеварения);
4) цеолитовая мука значительно дешевле, чем имортный сепиолит (тонна цеолитовой муки стоит примерно 200 грн. и те же 200-250 грн. стоит 20 кг полуконтрабандного сепиолита);
5) цеолитовая мука хорошо "комкуется", т.е. при попадании в нее воды (зверек туда пописал), она образует хорошо склеенные комочки, которые легко вынуть (у кого дома кошки ходят в лоток, тот такое хорошо понимает);
6) эта мука имеет приятный стальной отттенок – после купания в такой пыли шиншилла выглядит гораздо лучше.

У цеолитовой муки есть минусы:
– цеолитовая мука очень пылит, на заводе не отсеивают самую мелкую, пилевую фракцию;
– цеолитовую муку трудно купить в дробной упаковке, завод продает большими партиями;
– если в цеолите, как минерале, слишком много кварцевого песка, то цеолитовая мука хуже впитывает как воду, так и жир, гораздо тяжелее (больше насыпная масса), гораздо хуже комкуется;
– цеолитовая мука плохо отдает влагу, т.е. если она впитала, то вернуть ей изначальную впитывающую способность можно только прокаливанием (1 кг при 100°С в течение 30-45 минут) и вот это самое плохое!

Мне кажется, что если посадить растение в цеолитовую муку, то зеленым друзьям это вряд ли понравится. Воду-то цеолит впитывает хорошо, а вот от неохотно и далеко не всё...

С химией и минералогией у меня вроде бы не безнадежно, может и смогу чем помочь. :wink:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Объясняю :twisted:
Внесение в почву цеолитов дает двойную выгоду: обеспечение длительного действия внесенного удобрения (эффект пролонгирования) и предотвращение вымывания питательных веществ. Это вызвано тем, что цеолиты характеризуются значительным суммарным объемом пор и способны к ионному обмену питательных веществ удобрений.
Применение клиноптилолита не только способствует росту урожайности, но и улучшает всхожесть семян, повышает устойчивость растений к заболеваниям, в частности ячменя - к мучнистой росе. Увеличение урожайности при внесении в почву клиноптилолита объясняется его повышенным сродством к крупным катионам калия аммония. Клиноптилолит длительное время удерживает в почве дополнительное количество воды, что особенно актуально для засушливых регионов.

Это из того файла, что здесь прикреплен. :twisted:
И насчет собственного опыта - у меня есть небольшая коллекция сукулентов и я, из-за моей помешаности на иммитации живой природы, высадил их по плошкам с камнями - получились такие себе мини пустыньки, так вот - есть одна плошка с цеолитом и одна без него, растения приблизительно одинаковые, стоят рядом.
Та, что с цеолитом - принялись все растения, растут лучше, при долгом неполиве зимой ни одно не загнулось.
Та, что без цеолита - одно растение не принялось, растут и набирают массу дольше, при неполиве зимой два растения кирдыкнулось (точнее хотели это сделать, пришлось выхаживать)
Ну что? Ответил? :wink:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

И еще, у меня все орхи в субстрате его имеют. Ростут нормально, но интересно выяснить именно его влияние на примере двух одинаковых растений, растущих рядом. У меня столько одинаковых растений не наберется, чтобы выводы делать какие либо.
И еще, не в муку сажать, а в фракцию от 1 до 3 мм(это на мешке заводском было написано, на самом деле там по 6-7мм куски встречаются). Камешки это.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

RomUA, вы сердитесь? :roll: Не сердитесь, я ведь, пенёк, просто задала вопрос...
Ну, правда, еще изложила то, с чем до сих пор сталкивалась. Не надо было? Что ж, впредь буду знать.
Я всегда читаю все предложенные/приложенные материалы. А уж если у меня возникает вопрос: "чтобы что?", значит этих объяснений недостаточно.
Извините, я просто не ожидала такого... хм... такой реакции
:(

Теперь как я все это понимаю, если, конечно, кому-то интересно мое мнение.
Цеолит действительно содержит в порах воду. Однако сорбирующая способность цеолита до прокаливания ограничена. Как сорбент цеолит применяется исключительно после прокаливания и, иногда, после дополнительной обработки. Сорбировав нечто, цеолит цепко это удерживает: его нужно потом восстанавливать, удаляя воду повторным прокаливанием (600°С от 1 часа до 3) и дополнительно, при необходимости (после сорбирования некоторых химвеществ), обрабатывать едким натром. Т.е. получается, что вода, сорбированная прокаленным цеолитом недоступна, связана.

До прокаливания цеолит проявляет не сорбирующие, а ионообменные свойства (так пишут), но насколько поглощенные химические вещества (из внесенных удобрений) остаются биодоступны для растений я нигде в сети найти не смогла (я имею в виду исключительная научную литературу). Агротехники указывают, что цеолит улучшает аэрацию и структуру почв. Так может быть это, а не ионообменные свойства самого цеолита тут играют главную роль.
RomUA, если у вас есть спецлитература (научная), в которой описаны ионообменные свойства цеолита, буду признательна за возможность с ними ознакомится.

Я понимаю, что может уважаемых орхидеистов и не интересуют такие тонкости, просто хочется подсыпать что-то в горшок полезного, чтобы зеленому другу было лучше, а очень вникать незачем... Но, откровенно говоря, у меня сложилось другое мнение после чтения тем о фитосвете и прочих. Извините, что ошиблась.

И еще личная просьба: не истолковывайте мои высказывания. Я никогда ничего не говорю (не пишу) сгоряча, ничего не подразумеваю, никого не стараюсь обидеть, ни в чьих знаниях и опыте не сомневаюсь. Просто я "книжный червь", которому надо все объяснить научно и дать "пошшупать", а то может быть это "оптический обман здрения" (с).

Рада

Сообщение Рада »

Готова быть владельцем двух подопытных кроликов (то бишь орхидеек) Постараюсь даж записи вести :D

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

To Aileen
Да не сержусь я! и не сердился. Вы меньше внимания на смайлики обращайте, и сами тоже не обижайтесь.
Прост смайлики такие выбрал, потому, что ответ на вопрос в файле был.
Насчет научной литературы - у меня были материалы всеукраинской конференции по этой теме. Выцарапаю их у друзей, вывешу.
А насчет замечаний, то конструктивная критика очень даже приветствуется. :wink:

Рада

Сообщение Рада »

Ром, только как экспериментировать будеv-прям как написано-25 % от субстрата или поменьше????

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Я добавляю около трети субстрата, а вообще-то как хочеш. Только, наверно, для чистоты эксперемента нужно записать какой процент цеолита в субстрате. И адрес свой напиши, чтобы я цеолит выслал.

Рада

Сообщение Рада »

ну, можно и треть попробовать.... если будут хорошие результаты-и половину субстрата на цеолит заменить :D

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя