Стать профи?

Alizka

Стать профи?

Сообщение Alizka »

Мне нравится работать с цветами. Я человек творческий, художник и дизайн для меня стихия. Хочу своё цветочное хобби превратить в проф. деятельность. Хочу получить практику и обучение у специалистов по фито и ландшафтному дизайну, но не знаю где и у кого!!! Может кто обладает информацией где можно приобрести такие навыки и знания на более специлизированном уровне???

За раннее, благодарю!

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Подпишусь в темку. Тоже интересно где можно научиться ландшафтному дизайну. Или это должно быть в крови? :)

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Должно быть в крови.
На цветах деньги не заработать. Уж лучше канцтоварами торговать - выгоднее. Не засыхают и не болеют. Это должно нравится.
А творческому чутью не научиться. Я вот нифига в оранжировке не шарю, сколько с цветами не занимаюсь.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Разве что оптом из Голландии возить $:025
А так, больше получается, что если что-то продаешь, то выручка тратится на посадочный материал.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Алхимик писал(а):На цветах деньги не заработать.
Вы, наверное, имели в виду больших денег не заработать;-)?

А ландшафтному дизайну можно научиться так, для себя. Думаю, что нужно иметь художественные способности для того, чтобы этим зарабатывать.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Alizka, я думаю есть курсы флористики, есть какие-то специальности при разных специальных учебных заведениях. По-моему, что-то такое встречала и среди киевских вузов. Нужно просто поискать. Учитесь, если нравится. У вас впереди вся жизнь. Превратить хобби в работу - мечта любого.

ириша
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:39
Контактная информация:

Сообщение ириша »

Как-то видела списки, по которым переобучают в службе занятости, так там точно была флористика. Правда, неизвестно, насколько серьёзно и чему именно там учат три месяца.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Киевский Национальный университет имени Тараса Шевченко, биологический факультет, кафедра физиологии и экологии растений имеет спецкурс по ландшафтному проэктированию. Соответственно, возможно написание и защита дипломных работ по этой тематике. Есть ли это в программе для заочного обучения - не знаю.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Весь цветочный бизнес держится на людях, которым это нравится.
Именно интерес и перекрывает все минусы в этом деле.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Весь цветочный бизнес держится на людях, которым это нравится.
Именно интерес и перекрывает все минусы в этом деле.
Поддерживаю целиком и полностью. $:008 Я после окончания школы тоже решила свое хобби превратить в работу. Думала, что буду счастлива безмерно... но не тут то было! Заместь того, чтоб пойти учится в институт, пошла на курсы флористики. В Академию флористики. Отучилась взахлеб и пошла на работу. И тут все началось. Цветы то я люблю и в срезке, и живые, и искуственные. Но работать с ними постоянно, зарабатывая этим себе на жизнь, просто не смогла. Не выдержала. И... даже на некоторое время срезку просто возненавидела, особенно розы! :oops: Представьте картину: зима, холод, и цветы. Для того что б в конце букет или любая композиция получилась красивая и интересная (хотя даже просто что б она получилась $:023 ) нужно ох как поработать! Так вот : зима, холод, руки постоянно в ледяной воде (именно ледяной, иначе розы просто быстро вянут, как дома), в грязи, и еще поколоты колючками. И так каждый день. Приходит новый товар, его нужно привести в порядок, почистить, подрезать, выставить... Руки все в ранках, туда попадает грязь, микробы, постоянно раздражение, нарывы. Что там уже говорить о каком-либо маникюре! Грязь настолько въедается под ногти, что даже дома в течении недели после окончания работы их тяжело отмыть и привести в порядок!!! И при этом зарплата колеблется от 50 до 150 грн. в день. Чесно говоря, если б мне платили и 200 грн. я бы врядли согласилась продолжать ТАК работать. Знаете, как стыдно вечером после работы ехать домой и в метро держаться за поручни с ТАКИМИ руками, какие у меня были??? Смотря на них, казалось, что я не молодая девушка, а старая бомжиха, которая только что поковырялась в мусорном баке :evil:
Вот так вот. Хотя и в каждой работе есть недостатки, это все прекрасно знают. И каждому выбирать, работать и заниматься каким-либо делом или нет. $:014
Это что касается флористики. Ландшафтным дизайном не занималась, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу $:023

Alizka

Да уж....

Сообщение Alizka »

Люди, меня не интересует флористика, вообще!!!
Флористика и фитодизайн, пробачте, "вещи" разные!!!
То что дохода не приносит, с этим можно поспорить!!! Я не хочу складывать букетики и сушить цветы! Я хочу "строить" сады с водоемами, цветами, приводить их в порядок, лечить и обустраивать!!! Очень много частных секторов, котеджей, люди переезжают за город, и состоятельные могут себе позволить подобную роскошь! Хотя это сезонно, но только на месяца морозов!!! Это касается ландшафтов!!! А вот фитодизайн, это конструктивное расположение живых цветов в жилых и не совсем помещениях (офисах). Тобишь грамотное внедрение живой цветущей природы в места обитания людей! Это тоже есть очень разносторонняя наука!!! И все это требует тщательного обучения и практики у специалистов!!! самоучение это бред!!!
Для того чтобы щарить в ланшафтном дизайне нужно знать азы электрики (для освещения), водопроводных систем (полив, фонтаны, водопады, ручьи и т.д.), быть от части архитектором (чертежи, проекты), дизайнером (художественное моделирование), ботаником, биологом.....

Ландшафтный дизайн это вам не цацки-пецки )) не то что там дерево посадил, рядом камень положил, дорожку протоптал...

При ландшафтном проектировании должны всегда быть выдержаны технологии, без которых проекты со временем приходят в нигодность!

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Alizka, вам разве нужен совет? По-моему, нет.
И не надо так кричать :mrgreen:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62486
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Alizka, в киевских вузах ищите специальность "ландшафтная архитектура". Так это называется правильно.
Ландшафт не шутка, тут вы правы.
Нужно быть не только художником, но и техником.
Придется осуществлять надзор за бурением скважин, созданием дренажных систем, разбираться в системах автоматического полива, разбираться в строительных материалах и строительной технике, кроме того знать дендрологию, и т д и т п.
И только в самом конце этого списка - технология посева газона, посадки деревьев, кустарников и цветов.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Как манимум покупайте книги и читайте, а вообще было бы желание... $:023

Alizka, а вас интересуют курсы в Сумах или любом др городе?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Да уж....

Сообщение Алхимик »

Alizka писал(а): Ландшафтный дизайн это вам не цацки-пецки )) не то что там дерево посадил, рядом камень положил, дорожку протоптал...

При ландшафтном проектировании должны всегда быть выдержаны технологии, без которых проекты со временем приходят в нигодность!r
Насчет технологий, здесь вы правы.
Сюда приходят современные автоматизированные технологии с компьютерной обработкой температуры и влажности воздуха, почвы, измерение светового потока. И на базе всего этого происходит автоматический полив, удобрение и т.д. А если приплюсовать сюда грамотный выбор почвы, климатические особенности данной местности, особенности экофауны, залегание грунтовых вод, солей, ливневых потоков, ветра и т.д. Здесь не початый край.
О самих растениях и средствах их защиты я вообще молчу.
Дерзайте. И если Вы будете шарить во всем этом лучше всех, то отбоя от заказов не будет.
Блин, написал тоже самое , что и Диана. Значит все правильно.
А вот где всему этому научиться, наверное, только заграницей. Ибо у нас в основном учат на крестьянина. $:021 Да и технологий у нас пока нет, все только импортное.
Последний раз редактировалось Алхимик 24 июл 2007, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей