Страница 1 из 1

Что поселить во флорариум?

Добавлено: 07 окт 2009, 16:55
phoenix®
Дома есть невостребованный самодельный угловой аквариум объёмом около 20 л. Есть идея сделать из него флорариум. У кого есть подобный опыт, подскажите, какие растения туда лучше всего определить, как организовать фон?

Re: Что поселить во флорариум?

Добавлено: 07 окт 2009, 23:33
RomUA
Ну я как всегда, где только про флорариум...
20 литров - это конечно немного... Но можно... Фиалки прекрасно подходят, фикус пумила - это для оплетания фона, переомия сморщеная очень хорошо себя ведет, криптантус двуполосый - он небольшого размера и довольно яркий... Бегонии дкоративнолистые компактного размера, тилляндсии атмосферные, миниатюрные орхидейки, фиттонии, с папоротниками - поосторожней, потому как, зараза, разрастаются сильно, да и споры рассеют, задолбаетесь потом пропалывать... селагинелла, рипсалидопсис (иногда продают как шлюмбергера) - можно подвесить в моховом коме к декорации

Фон - пенопласт, куски коры, можно прямо к стеклу прилепить силиконовым герметиком.

Re: Что поселить во флорариум?

Добавлено: 08 окт 2009, 09:28
phoenix®
Спасибо!
Нужно ли закрывать полностью отверстие между крышкой и задней стенкой или лучше оставить его?

Re: Что поселить во флорариум?

Добавлено: 08 окт 2009, 22:54
RomUA
ээээээээ $:014 , какое отверстие?

Re: Что поселить во флорариум?

Добавлено: 09 окт 2009, 09:16
phoenix®
Задняя стенка аквариума ниже, чем боковая и передняя (напомню, аквариум угловой). В результате между крышкой и задней стенкой образуется отверстие. Аквариуму оно нужно для вентиляции и для банальной прокладки разного рода кабелей. Нужно ли оно флорариуму?