Цветы на терассах, незастекленных балконах

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Светлана »

Юля, молодчина, что балконную тему вывела в новое русло, потому как старая темка уже немного изменила своё изначальное направления. Давайте в этой теме говорить только о балконных или дачных растениях, а не о тех, кто выносит на лето комнатные растения.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Леся писал(а):У меня балкон не застеклен и высоко (8 этаж), на лето я выношу только большие растения (монтеры, фикусы), т.к. боюсь что другие ветер может повредить. У кого то есть такая же проблема, как Вы ее решаете? Или эти мои страхи напрасны и ничего с ними не случится?

Р.S. Совсем сказать забыла (а то сочтете, что я засоряю чужую тему), что я высаживала в горшки и однолетние растения, но они получаются очень маленькие.
Да нет, конечно, не засоряете! :lol: Тема специально и создавалась, чтобы в одном месте собрать опыт и советы $:008
О фикусах и монстерах ничего сказать не могу - не имеется таких в наличии. Да и места на балконе мало $:023

А вот по поводу маленьких однолетников... А поподробнее. Что вы высаживали? В какие горшки? Большую роль играют удобрения, постоянная подкормка.
Для обильного цветения одних растений (пеларгония) нужны тесные горшки.
Для других (петуния, сурфиния) наоборот - большие объемы грунта на одно растение.
Начинающие цветоводы, когда дождутся первого цветочка, налюбоваться на него не могут. Им даже в голову не придет мысль "свернуть шею" (прищипнуть) растение. А у некоторых необходимо не только цветку не дать распуститься, но и бутоны вокруг оборвать.
Цветение наступит, возможно, на две недели позже. Но будет оно намного обильнее, ведь за это время проснутся боковые почки, пойдут новые веточки, плети более длинные и крепкие.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

А вот так мы сидим с девочками на балконе.
Вложения
6900.jpg
6900.jpg (42.81 КБ) 4189 просмотров
6897.jpg
6897.jpg (43.02 КБ) 4188 просмотров

Tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:34
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Tasha »

Ой, какая замечательная тема! Юла - $:022
У меня 2-й этаж, балкон незастеклен.
По своему опыту могу подтвердить, что пеларгоше чем теснее, тем лучше. В смысле, ей может и не очень хорошо, но в прикопанных вазончиках цветет обильнее, чем когда я ее высаживала прямо в ящик.
А вот вербена у меня наоборот - требовала простора корням.
Юла, скажите, пожалуйста, вы емкости с пеларгонией закапываете в ящик с грунтом или присыпаете их сверху чем-то (керамзитом?)?

mona
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 15:03
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение mona »

Спасибо, Юла, за такую замечательную тему. Я тоже стараюсь облагородить вход в дом (живу в частном доме). Уже купила бегонию и хочу посадить анютины глазки и другие однолетники. Опыта с рассадой у меня нет совсем. Боюсь ничего не взойдет. Когда надо сеять однолетники? И где хранить? В тепле, в холоде?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

2 Tasha
"Юла, скажите, пожалуйста, вы емкости с пеларгонией закапываете в ящик с грунтом или присыпаете их сверху чем-то (керамзитом?)?"

Емкости с пеларгонией, плющем, хлорофитумом я выставляю в определенном порядке в балконный ящик и засыпаю грунтом. При этом края торчат над землей (бутылки коричневые или прозрачные,так что совсем незаметно среди зелени. И вынимать удобно.)
Между ними в землю садятся сурфинии, анютины глазки, крученый паныч. Каждый квадратный сантиметр на учете! $:021

2 mona
"...хочу посадить анютины глазки и другие однолетники. Опыта с рассадой у меня нет совсем. Боюсь ничего не взойдет. Когда надо сеять однолетники? И где хранить? В тепле, в холоде?"

Анютины глазки не однолетники. Они цветут на второй год после посева семян.
Не уверена, что стоит заморачиваться с посевом их семян. Лучше, все-таки, купить готовую рассаду.
А семена других растений высевать надо уже сейчас.
В этом году я экспериментирую с гвоздикой и веселыми ребятами (мелкие разноцветные георгинки).
Говорят, надо замачивать семена перед посевом. Но они слишком мелкие, поэтому я землю перед посевом сбрызгиваю раствором эпина, семена, тонкий слой земли и опять побрызгать эпином.
После этого пленкой укрыть и в теплое солнечное место.
В качестве контейнеров использую пластиковые коробки с крышкой (в таких продают мороженное, например). Два раза в день, утром и вечером крышки и пленка приподнимается, чтобы проветрить.
Поливаю землю тоже из брызгалки, а не наливом.

Семена, которые продаются чуть ли не поштучно (пеларгония, гвоздика, ...) высеваю сразу в отдельные торфяные стаканчики. Когда корни уже выходят через стенки стаканчика - прямо в них в "большую землю". Так молодое растеньице совсем не испытывает стресса при пересадке в большой горшок или открытый грунт.
Если надо, могу сфотографировать что получается. $:023
$:008

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Giorgio »

У меня очень хорошо удались гераньки плющелистые. Квартира у нас в малоквартирном доме на первом этаже, двери выходят на север. Но все же гераньки цвели и радовали своим цветением, хотя может и не так пышно, как могли бы. А вот с фуксами промашка вышла, как и с бальзамином. Расли они в длинном подвесном ящике, а субстрат был торфяной. Фуксы воду хлебали на раз-два, поливать не успевал. А субстрат, подсыхая, плохо впитывал воду, сжимался, и хорошо его мог пролить только дождь. В этом году постараюсь получше субстрат подобрать....

Tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:34
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Tasha »

Вопрос к форумчанам: кто-нибудь пробовал выращивать в балконном ящике девичий (дикий) виноград? :oops:
Не сочтите меня чокнутой! $:081 Просто я за 5 лет столько всяких вьющихся летников перепробовала...
А результат.... ммм... скажем так - не совсем то, что на картинках... А душа ж красоты просит... $:084

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение olseana »

Живу на 8-мом этаже, угловая квартира, южная сторона.Как только минует угроза заморозков всех(а это достаточно много и разно) вывожу на свежий воздух.Первое время и летом, в особо солнечные часы, притеняю-делаю тен из лехких штор. Тех кто солнца много не любит(спатифилюм,каллу,камнеломку,фикусы и т.п.) ставлю под наружную стену, а пасифлоры,бугенвилия,олеандр,гибискус, пеларгонии-наслаждаются на полную катушку.Где-то с конца июня-сплошной цветник.
А девичий виноград выращивал сосед на против(балкон на север),балкон превратился в грот-сплошная стена зелени,у нас многие восхищались ,но на южных балконах он получался реденький, видно от перегрева.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

olseana ! И спатифилум, и гибискус.... на открытый воздух? :roll: Может, и свои туда же? :roll:
Гибискус страшно отправлять на балкон. И так в прошлом году не знала, как бороться со всякими напастями $:072 Все время на ядохимикатах...
А на открытом балконе ...$:006
Правда, у меня третий этаж.
Надо будет попробовать.
А у Вас есть фото с прошлого года? Как выглядел балкон? :oops:
Очень хорошо чувствует себя денежное дерево. Просто на глазах "оклёмывается" после зимовки в квартире.
У нас тоже на соседних южных балконах растет девичий виноград. Как-будто и ничего, если за ним постоянно ухаживать. Но требует много земли и постоянный полив. Иначе превращается в сухие неопрятные плети.

Tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:34
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Tasha »

Мдя... С виноградом не все так радужно, как мне казалось. Будем думать - время еще есть $:014
Про денежное дерево: таки да. Я прошлым летом психанула и один из ящиков заселила своим кактусятником (и суккулентником по-совместительству). Что-то прикопала в вазонах, что-то посадила прямо в ящик.
В общем осенью я этих лосей с трудом выкапывала... И раздавала кому только могла, т.к. эта бригада на подоконнике уже не помещалась $:021

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение olseana »

Спатифилум стоит в тени, а гибискус на открытом солнце. К стати гибискус и бугенвилия единственные кого не притеняю, зато у гибискуса потом листья как у фикуса жесткие(фото к сажелению нет, буду восполнять этот пробел грядущим летом). А вредители...куда ж без них, но больше досталось олеандру: червец-гад жизни не дает. Единственный кому и конфидор не помог,каждое утро с тряпочкой смоченой в водке снимала этих квартирантов.Червеца занесла с кактусом из Эдельвейса, а вот щитовка появилась сама(еще и муравьи постарались), но тут конфидор справился от обоих избавил.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Fila »

Вот о сохранении пеларглний на следующий год могу высказаться.
Если есть прохладный подвал, гараж, кладовка наконец, пеларгонии осенью обрезаются и до весны ставятся в это место. Зимой чуть увлажнять землю.
Весной подрезаются еще раз все засохшие побеги, добавляется новая земля, и вывешивается наулицу. Все. Цветет раза в три обильнее чем в первый год.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Neni »

Юля, какая Вы молодец, красота великая сила!!!!!!!!!!!!!!
Балкон шикарный и дачу Вы тоже хорошо приукрасили???
$:007
Где только время Вы берете???? $:087

Аватара пользователя
innas
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:42
Мобильный: 80939561491
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение innas »

Юла, огромное спасибо за идею высаживания пеларгоний в отдельные емкости.
Класс! $:007 А то осенью мучаюсь сама , а главное мучаю растюхи, пересаживая и дергая их. И отдельные слова восхищения буйству Ваших пеларгош,ну а перед беленькой я просто млею. $:119
Это весна -лето 2007, правда у меня не балкон, а дворик и крыльцо.
Вложения
P6230032.JPG
P6230032.JPG (38.94 КБ) 3478 просмотров
P7130352.JPG
P7130352.JPG (41.51 КБ) 3478 просмотров
P7030143.JPG
P7030143.JPG (38.83 КБ) 3478 просмотров
PA130017.JPG
PA130017.JPG (28.42 КБ) 3478 просмотров
Pac Blue Sybil  Pac  Lilly.JPG
Pac Blue Sybil Pac Lilly.JPG (56.73 КБ) 3477 просмотров

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя