Все для ФИТОСВЕТА

Ответить
Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

sergineus писал(а): Парни, ну честное слово все излазил, а расценок на фитолампы и принадлежности не нашел. Можно ли меня тыкнуть носом в ссылку?
Спасибо!
На Троещине в Новой Линии есть и OSRAM 77 18Bt по 30грн.( за 36 не посмотрел) и Philips 54 18Вт по 4грн. и 36 Вт.(не посмотрел цену)
Ну а светильники можна любые там же и подобрать.
Есть так же накаливания. Но тоже не смотрел цену, посколько без надобности. $:021

sergineus

Сообщение sergineus »

Диана писал(а):Добавлено: Пт Июн 24, 2005 9:04 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Типовые комплекты для того чтобы это все заработало.

Выбор лампы по большей части определяет место где она будет находиться - т.е. фактически длина лампы.

Вариант 1. Эконом.
1. 2 лампы OSRAM FLUORA
2. 1 лампа PHILIPS 54 цветности
По этому адресу взял спектры ламп.Хочу уточнить: спектр лампы OSRAM 77 и спектр лампы Philips 54 идеинтичен в точке спектра на 440 нм. Т.е. Спектр Osram 77 включает спектр лампы Philips 54. Зачем ствить Philips : для усиления синего спектра или просто что бы было?
Вложения
Philips_OSRAM.JPG
Philips_OSRAM.JPG (61.93 КБ) 3609 просмотров

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

По моим наблюдениям, растения выращиваемые исключительно под искуственным излучением немного угнетаются по сравнению с растениями, на которые попадал хоть немного естественного света, пусть даже отраженного и в десятки раз меньше.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А мой муж утверждает, что разница между лампами дневного света (обычными) и фитолампами незначительна. Типа рекламный маркетинговый ход. чтоб втюхать подороже.

И, если быть до конца откровенной, то некогда в аквариуме мы использовали одно время обычные люминисцентные лампы теплого свечения и, чуть позже - фитолампы - разницы не заметили. :roll:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Офф топ : Как счастливый обладатель ламп с приставкой фито , скажу что кроме компактности(размэр), некоторых сортов сенполий и более насыщенного оттенка у сине-цветковых никакого эффекта (нифига нет) $:021

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Некомпактность у меня пока (а хотя может быть, что и вообще) не получалась, а насыщенность отлично регулируется марганцовкой. ;-)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Применял ;-) спасибо :) завтра если с фотиком получится покажу результат :) (тоже галактик)

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Возможно, мой вопрос покажется кому-то глупым, но ...Хочу поменять обычные люминисцентные лампы на стелажах с орхами и фиалками, на фитолампы и уже прикупила парочку, но столкнулась с проблемой- папа запрещает их вешать т.к. утверждает, что "фитолампы выжигают зрачёк глаза т.к. их спектр близок к ультрафиолету и то, что хорошё для теплицы не есть гуд для квартиры" :shock: , конечно можно пойти на принцип и самостоятельно их повесить, но не хочется скандала. В связи с этим возникает вопрос - все эти росказни про вред фитоламп, это из серии бреда про растения- "мужегонов", или нет ( просто у меня образование гуманитарное и все эти спектры для меня тёмный лес) . Как убедить родителя в безвредности фитоламп, в конце-концов, я же не буду на них целый день неотрывно смотреть, а только, когда буду ухаживать за растюхами?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

$:021 Бред сивой кобылы , простите насчет выжигания зрачков $:021 , спокойно ставьте и не мучайтесь , я с ними около 8 месяцев живу и пока ухудшения зрения не заметил...

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Саша, знаешь ли...
Я, конечно, не берусь утверждать ибо не знаю...

Но я обычных люмок теплого свечения на 7 кв. м в количестве 10 шт выдержать не могу. Включаю по 3-4. Иначе крышу рвет просто на части. :(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну естественно , яркий свет порой немного раздражает, но если лампы на стеллаже и допустим нет отражателей , можно просто приделать козырьки (на полках ) , они будут свет направлять непосредственно на растюхи :)
Вопрос был по поводу , выжигания зрачков , поэтому и ответ был соответствующий :shock:

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

:shock: Александр, но все-таки называть слова отца Татьяны "бредом сивой кобылы" не тактично... Можно ведь и помягче... и аргументированно... :roll:

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Искусственное освещение для комнатных растений

Сообщение Berezka »

Хотя область чувствительности фотосинтеза и совпадает с областью чувствительности человеческого глаза, растения и человек "видят" свет немного по-разному. Глаз человека наиболее чувствителен к желто-зеленому свету. Первый пик фотосинтеза растений приходится на оранжево-красную часть спектра, второй - на сине-голубую, желто-зеленая область не играет решающего значения. Эта особенность используется в специализированных фитолампах, которые можно использовать при полном отсутствии естественного света. В селекционных теплицах и фитоустановках (например, при микроклональном размножении) на стадии проращивания используются люминесцентные лампы с сиренево-розовым свечением (например, лампы ЛФУ), которое эффективно для фотосинтеза, но неестественно для человека. Как правило, на таких предприятиях обслуживающий персонал обязан носить защитные очки - свет таких ламп раздражает глаза и может вызывать головные боли. При использовании таких ламп дома желательно использовать светильник на две лампы, в который надо устанавливать одну фитолампу с сиренево-розовым свечением и одну обычную люминесцентную лампу с белым свечением, в результате свет будет более приятным для глаз.
А вот ссылка на всю статью: http://www.fitolampa.ru/likbez2.htm $:008

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Чес слово , обидеть не хотел , а выражение общепринятое , не знаю что в нем обидного , статьи это хорошо $:008 , но я писал исходя из личного опыта ;-) так сказать в полевых условиях :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Хочу уточнить, глаза (а вернее глазной нерв) раздражает не сам свет фитолампы (действительно излучающей мягкий ультрафиолет), а цвет этого света.
Для чего, для большей комфортности, и предлагается "смешать" розово-фиолетовый цвет фитолампы с голубоватым холодным цветом обычной люминисцентной лампы.

А из плюсов, мягкий ультрафиолет фитолампы заодно продезинфицирует помещение! И настолько эффективно, что озонаторы отдыхают. Кому интересно, поищите медстатьи в сети об использовании светильников с мягким ультрафиолетом в санаторно-куротном лечении.

И необходимо сделать или непрозрачные козырьки-отражатели, или плотные шторы. Слишком яркое освещение сильнее повредит человеку (глазам, а потом и мозгу), чем "цветовые вариации" фитоламп.
Последний раз редактировалось Aileen 17 окт 2006, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей