Страница 1 из 1

Гусмания

Добавлено: 04 янв 2008, 10:17
ofeliya
Подарили мне на новый год Гусманию. Теперь вот сижу и думаю, что с ней делать $:014 У меня уже был один печальный опыт с этой растюхой, не хотельсь бы его повторить. Может кто-то успешно растил этого "зверька"? Поделитесь опытом!

Добавлено: 04 янв 2008, 13:58
Silma
Печальный опыт - это в смысле отцвела и сдохла? Это бромелия, они все такие подлые. ПО идее должна после цветения дать детку. У меня гусмания растет на работе второй год, кому-то подарили цветущей, после того, как отцвела, досталась мне. Сейчас растим трех жирных деток. Поливаю редко, когда тепло - в розетку и землю вокруг растения, когда холодно, только землю, немножко.

Добавлено: 04 янв 2008, 14:01
weltkind
очень важно хорошее освещение.Пока зима-поставьте на окошко и не заливайте.Если она у вас магазинная,то пока не подкармливайте.Пусть отцветёт,даст новых деток уж потом и перевалить в другой горшочек можно,слегка обобрав верхний и нижний слой голландского грунта,корневая система там очень слабая.Многие пишут,что воду нужно лить в центр розетки,от этого они очень часто гниют,лучше просто поставить на поддончик с керамзитом или опрыскивать растение.При пересадке используют лёгкую землю,можно добавлять кору,мох(в принципе как и для орхидей).Удобрения в дальнейшем тоже не частые и в половинной концентрации.Все гузмании светолюбивы.

Добавлено: 04 янв 2008, 20:49
Ким
Моя гусмания оказалась матерью-героиней дала целую кучу деток ,просто кошмар какой-то устала одаривать знакомых.В конце лета благополучно засохла,а 2 оставшиеся детки память о ней...Так же и с тиллой.Она дала 2 дочек и тем уже 4 года будет надеюсь на цветение...Подарили на Днюху,может и зацветут в подарок?

Добавлено: 09 янв 2008, 10:29
ofeliya
Моя первая гусмания тоже дала кучу деток и засохла. Долго я возилась с ее потомством, но результата это не дало... Уж не знаю почему, но они все засохли. Наверно я сделала что-то не так.
Значит поливать ее нужно в зеленые листья? Все, что красное - цветок и туда поливать не стоит. Ну что ж... Попробую ее не загубить. Спасибо всем, кто откликнулся.

Добавлено: 15 янв 2008, 12:53
Fila
У моей знакомой эта растюха уже преклонного возраста= 12 лет ей.
Деток она давно не раздаривает и растение превратилось в куст. Прстараюсь сделать фото когда буду в гостях. Секрет= минимум удобрений летом. и полив именно в розетки. если вода застаивается то удалять промакивая салфеткой. Цветет каждый год. старые розетки потихоньку отмирают и удаляются.