Страница 1 из 2
Кипарис
Добавлено: 10 июл 2006, 00:25
Anonymous
Купила в Эдельвейсе хвойное деревце, которое там назвали кипарисом (не знаю так ли это на самом деле).
Недели две как я его пересадила.
Поливаю умеренно, опрыскиваю часто. Стоит на очень светлом окне, но без попадания палящего солнца.
Деревцу явно нехорошо - замечаю, что кипарис сохнет понемногу, еще и крениться начал, хотя корни хорошие были при пересадки.
Подскажите что-нибудь, плз!
это уже вторая попытка - первый кипарис тоже засох
Добавлено: 10 июл 2006, 00:26
Anonymous
кусочек этого кипариса виден на моей аватарке))
Добавлено: 10 июл 2006, 17:54
lady-Winter
вот такое же и у меня было %( кипарисовик это.. стоял не на сквозняке, в полутени, опрыскивала много раз в день.. понемногу начал сохнуть, пока весь не засох.. я оочень расстроилась, он мне так нравился %( он был полностью сухой, но выглядел как живой. я его выбросила, потом видела часто в магазинах, их там как-то красят. наряжают, делают всякие композиции - именно из сухих, я так поняла такая беда часто с ними приключается

Добавлено: 10 июл 2006, 18:11
Anonymous
спасибо за отклик! как печально...
это растение очень нравилось моему мужу - он его собственно и выбрал для себя в магазине.
оно действительтно выглядит хорошо, но чувствую сохнет...
может откликнется кто-то кто сумел спасти кипарис?
Добавлено: 10 июл 2006, 20:43
Anonymous
У меня растет кипарис,ему года 3.После покупки я его пересадила в землю для хвойных,в ней было много песка,как мне показалось.И рос он у меня прекрасно целый год,хотя в квартире у меня очень жарко зимой.А следующей весной я его пересадила в обычную универсальную землю и тут начались проблемы:начали сохнуть кончики побегов,хотя условия содержания не изменились.В итоге я не выдержала и пересадила опять в ту спец.землесмесь-и ,через какое-то время все наладилось(правда подсохшие побеги не восстановились).Так,что дело оказалось в подборе правильной землесмеси.
Добавлено: 10 июл 2006, 23:36
Plyusha
Девочки, а посмотрите, у вас в вазончике червячков нет?
У меня та же история с этой хитрой "ёлочкой". Просто засохла, хотя на вид выглядела как живая. Еще случайно заметила червя в грунте.
Добавлено: 15 июл 2006, 01:50
Anonymous
Алена, я вернулась с дачи и понимаю, что наверное испробовать спец. смеси придется на новом кипарисовике уже. Если когда-нибудь решусь на еще один экземпляр (((
Plusha, спасибо! Нет, зверья нет (тьфу-тьфу)... Видимо растению кардинально земля не подошла или вода. Оно наверное любит мягкую очень воду.
Или в магазине его какими-то гормонами пичкали без которых он загнулся у меня... Ведь жил же до покупки и в той тырсе, в которой его продавали.
Re: Кипарис
Добавлено: 30 авг 2010, 16:01
Eugen
А почему форум кипариса так "неразвит"?)))
Неужели никому не нравятся кипарисы?
Re: Кипарис
Добавлено: 31 авг 2010, 00:07
Самира
Eugen , кто ж кипарисы не любит

растюха грациозная
У меня с ними, как с азалиями, дружбы не получается, усыхают, трижды покупала. Думаю, идеален для зимнего сада.

Re: Кипарис
Добавлено: 31 авг 2010, 10:30
Eugen
Re: Кипарис
Добавлено: 31 авг 2010, 10:37
Polaris
У меня есть кипарис средиземноморский (во всяком случае так было написано на пакетике с семенами).
Эти семена нам презентовали на одной из экскурсий. когда мы отдыхали в Турции в 2003 году.
По приезду я их где-то забросила и забыла. Весной 2005 года во время генеральной уборки пакетик с семенами попался мне на глаза и я высеяла их в горшочек, правда без особой надежды. Несколько семян взошли, но по финалу выжил только один росток. Сейчас это тоненькое изящное деревцо высотой примерно 90 см. Славненькое и не особо прихотливое, главное - светлое местечко и вовремя поливать.
Фото на днях поищу и выложу.
Re: Кипарис
Добавлено: 01 сен 2010, 01:32
Самира
Polaris писал(а):Несколько семян взошли, но по финалу выжил только один росток.
вот у меня тоже сложилось впечатление, что только сеянец сможет адаптироваться к домашней сухости воздуха и отсутствию зимовки.
Polaris писал(а):Фото на днях поищу и выложу.
Polaris, 
ждем
Eugen, на работе другое дело: там и воздух прохладнее и светлее, так что в самый раз

Re: Кипарис
Добавлено: 01 сен 2010, 16:06
Eugen
А некоторые говорят, что офис - убийца растений...

Re: Кипарис
Добавлено: 01 сен 2010, 17:47
Мария Антоновна
Сеяла кипарис из крымских семян - росли все, но оставила себе один.
При выращивании из семян нужно учитывать строение корневой растения. Если сеем растения с стержневой корневой системой - необходима пикировка. Когда корень упирается в дно вазона (а если еще сухой дренаж),
он испытывает сильный недостаток влаги. Начинаются проблемы с листьями - сохнут. При постоянном наблюдении за сеянцем, вполне возможно аккуратно перевернуть на руку и очень аккуратно сделать надрез см 3-4 от
дна вазона и возвратить растюху на место. Стержневой корень усечен и корневая начинает расти в ширь.
За период роста кипариса несколько раз проводила такие операции. Вырос очень красивый сизого цвета под 2 метра - подарила.
Re: Кипарис
Добавлено: 02 сен 2010, 01:20
Самира
Мария Антоновна писал(а):Вырос очень красивый сизого цвета под 2 метра - подарила.

Мария Антоновна-Вы герой
