Страница 1 из 1

різати бегонію?

Добавлено: 26 май 2011, 06:42
galari
Підскажіть як з цього чуда зробити компактну домашню квіточку? Обрізати, щоб відпустила корінці і пересадити? Чи може в інший більший горщик пересадити...але оті довгі стебла без листків не дуже симпатичні...
Изображение

Re: різати бегонію?

Добавлено: 26 май 2011, 08:57
Annichka
это крупнорослый сорт, коралловая бегония, кажется. при хорошем освещении она будет с более короткими междоузлиями, но все равно - высокой и разлапистой.
у меня и с полметра выростала, и выше.
верхушки легко переукоренить, но со временем все равно нижние листья опадают.

Re: різати бегонію?

Добавлено: 26 май 2011, 09:00
galari
дякую!!! вона ще і не квітла. . тут або різати і ставити на сонце $:025 або чекати коли заквітне, потім різати і ставити на сонце ;-)

Re: різати бегонію?

Добавлено: 26 май 2011, 09:31
Annichka
переукореняйте, она если захочет цвести - то и на небольших черенках выдаст цветоносы.
ну или стяните вокруг палочки-опоры, все-таки красивее будет. Она должна быть прямостоячим кустом,
а ваш ампелем пытается прикинуться $:021

на прямое солнце я бы не ставила - могут быть ожоги, особенно если с непривычки. Лучше солнце до 10-11 утра и/или после 16.00,
то есть восток или запад. или юг, но рассеивать тюлем.

а с моей бегошкой что делать?

Добавлено: 02 июн 2011, 16:41
Оленовна
Куплена была в начале марта. Цветет прекрасно, но думаю - что потом? Это не из одноразовых? Отцветет и погибнет? Или можно будет черенковать? И будет ли она потом такой же рясной?

Re: а с моей бегошкой что делать?

Добавлено: 03 июн 2011, 01:58
Самира
Оленовна,
все хороши, но первая махровая малиновая очень понравилась $:032
я не спец, но точно не одноразовая! Девочки и листики проращивают, и черенки укореняют в воде и получают такой же красивый цветущий экземпляр как и Ваше маточное растение!
http://plantator.com.ua/search.php?keyw ... 1%81%D0%BA

Re: різати бегонію?

Добавлено: 03 июн 2011, 10:21
Annichka
я купила похожую красную, черенок, так уже второй год цвести не хочет.
прищипывала, уже кустик хороший, но цветов нет. как им это удается?

Re: різати бегонію?

Добавлено: 03 июн 2011, 10:57
Мария Антоновна
Annichka - бегонии цветут на однолетних побегах. Вы могли просто прищипнуть веточку с бутончиками $:003 Подкормите для цветения монофосфотам калия.

Re: різати бегонію?

Добавлено: 03 июн 2011, 13:04
Annichka
спасибо, попробую. Недавно пересадила в новую землю, так что пока подожду с удобрениями.
а как с ней правильно осенью поступить - оставить до весны и постричь покороче в феврале или
переукоренить молодые верхушки?

Re: різати бегонію?

Добавлено: 04 июн 2011, 13:02
Яра
У меня бегонии в зиму как раз цвести начинают буйно. Я думаю что обрезать их нужно после цветения, независимо от того весна, лето, осень или зима. Черенки я всегда стараюсь укоренять про запас.

Re: різати бегонію?

Добавлено: 05 июн 2011, 08:45
Оленовна
Девочки, спасибо большое за консультацию) Порадовали! Я просто видела несколько таких бегошек, умирающих на подоконниках в какой-то белой пыли...

Re: різати бегонію?

Добавлено: 09 янв 2012, 10:35
galari
нарешті дочекалась я квітів від бегошки:
Изображение

Изображение

Re: різати бегонію?

Добавлено: 06 янв 2014, 23:07
Лукия
Добрый день!
Всех с праздниками!
Помогите мне, пожалуйста, добрыми советами по декоративноцветущей бегонии.
Подарили мне барышню с махровыми красными цветами Изображение Ей у меня, вроде, понравилось - цвела больше, чем пол-года, выбрасывала новые бутоны... Потом устала - я ее обрезала немного на осень, подформировала - она пустила свежие веточки, вся такая хорошо разрослась.
Но вот что меня тревожит - я читала по более ранним сортам, что цветущим бегониям нужно устраивать период покоя: переставать поливать, чтоб они пару месяцев полежали клубнем в земле - только тогда заложит цветочные почки и будет цвести с новых стеблей. Но сушить такое активно развивающееся растение рука не поднимается - как-то не похоже, чтоб она стремилась уйти в покой. В общем, не понимаю.
Подскажите, кто с такими сталкивался - нужен период покоя или просто пересадить в свежую смесь и она опять не весну процветет с новых побегов?
И по размножению - совсем понять не могу. После обрезки мамки несколько черенков на пробу поставила в воду - корни пустили легко и быстро. Посадила - начали развиваться, через пару месяцев на верхушке появились бутоны, начали проглядывать краснеющие цветочки - и вдруг начали подсыхать нижние листья, за ними все выше - и за пару недель все растение высохло, пропало :(. То же повторилось с еще 2 черенками - только начинают появляться бутончики - ранее благополучное молодое растение вдруг начинает хиреть и гибнет. В земле тоже ничего особого не обнаружила, в том числе заложившегося клубня, который ведь, по теории, быть должен? Т. е. когда я их садила, один потом раскапывала на посмотреть - там, где появились корни в конце стебля было типа разрастания, как начало формирования клубня. А раскопала те, что резко и безпричинно засохли - просто высохший стебель :(. Есть ли у кого-то версии, в чем причина гибели? Или поделитесь, в чем секрет успешного размножения растеньки, чтоб она потом выжила и цвела?
Спасибо.

Re: різати бегонію?

Добавлено: 13 янв 2014, 19:03
Лионелла
Лукия, у Вас бегония элатиор, не клубневая, а корневищная, у них есть особенности в уходе, погуглите " бегоня Элатиор", и Вам все станет ясно.

Re: різати бегонію?

Добавлено: 14 янв 2014, 15:11
Лукия
Спасибо большое, многое стало на свои места :)