Пряно-ароматические на подоконнике

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Петрушка и укроп в горшках или на балконе...

Сообщение Plyusha »

Кто пробовал высаживать?
Как правильно? Когда? Как ухаживать?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Plyusha, а зачем на балкон? Случайно не кушать потом?
Ухаживать... не знаю даже... поливать $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Dana писал(а):Plyusha, а зачем на балкон? Случайно не кушать потом?
Ухаживать... не знаю даже... поливать $:021
Ага, я в еду.
Т.к. на кухне нет места - хочу растить на балконе в пластиковых ящиках.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Не хочу расстраивать... но я эколог... я бы то, что выросло в Киеве на балконе, в пищу не употребляла... Количество витаминов в нем будет явно меньше количества тяжелых металлов.... Зачем вам такая нагрузка на организм? Разве что только район не промышленный, и ближайшая трасса минимум метров 300, а лучше 500 от дома. Да и то выхлопные газы сделают свое дело :cry:

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ну... не скажу что высаживала в горшки...но в огороде мама высеивает в середине или конце апреля (в зависимости от установившейся температуры)...
Ухода особого нет... Поливает себе и всё...

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Dana писал(а):Не хочу расстраивать... но я эколог... я бы то, что выросло в Киеве на балконе, в пищу не употребляла... Количество витаминов в нем будет явно меньше количества тяжелых металлов.... Зачем вам такая нагрузка на организм? Разве что только район не промышленный, и ближайшая трасса минимум метров 300, а лучше 500 от дома. Да и то выхлопные газы сделают свое дело :cry:
Знать бы еще за сколько метров от дороги выросло то, что продают в магазинах и на базаре... $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Dana писал(а):Не хочу расстраивать... но я эколог... я бы то, что выросло в Киеве на балконе, в пищу не употребляла... Количество витаминов в нем будет явно меньше количества тяжелых металлов.... Зачем вам такая нагрузка на организм? Разве что только район не промышленный, и ближайшая трасса минимум метров 300, а лучше 500 от дома. Да и то выхлопные газы сделают свое дело :cry:
Dana, мы можем похвастаться редкими для Киева экологическими условиями жизни. Балкон застеклен. Всё чисто под окнами, свежий воздух. $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Olga писал(а):
Dana писал(а):Не хочу расстраивать... но я эколог... я бы то, что выросло в Киеве на балконе, в пищу не употребляла... Количество витаминов в нем будет явно меньше количества тяжелых металлов.... Зачем вам такая нагрузка на организм? Разве что только район не промышленный, и ближайшая трасса минимум метров 300, а лучше 500 от дома. Да и то выхлопные газы сделают свое дело :cry:
Знать бы еще за сколько метров от дороги выросло то, что продают в магазинах и на базаре... $:021
Моя мама говорит то же самое, может пугает (я думала о таком :mrgreen: ). Хотя насчет нитратов думаю она права на 100%, думаю их немало используется при выращивании у тех, у кого берем зелень "с рук".

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Одно скажу, на балконе, в комнате ... нет разницы где выращивать огородние культуры. Мой знакомый дак тот каждый год берёт 25 литровое ведро заготавливает с осени землю с перегноем, ставит его куданибуть в кладовку и ждёт средины зимы, а потом высаживает парочку огурчиков. Ведро стоит в уголке комнаты, освещаются огурчики 2 ниодимовскими лампочками, я говорил ему что проще купить но пору раз зайдя увидя как они растут мне даже самому хотелось посадить ... но места нет. Хотел бы заметить они прекрасно себя чувствуют и регулярно завязываются огурчики. Не один раз видел как на падоконника выращивают земленику. Одно скажу - если что надумаетесь садить ради интереса (редиску, петрушку, укроп ....) сильно не густите потому как все ваши старания будут напрасны

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ну землю я решила пропарить в духовке вообще. Против перегноя я против всегда была. Заводить гельментов - радости мало.
Тем более что поедание клубники, огурцов и зелени с огорода очень этому способствует. Или я не права? Эта гадость живет в земле в виде отложенных яиц по 11 лет.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Петрушка и укроп в горшках или на балконе...

Сообщение Анатольевна »

У меня неудачный опыт в выращивании зелени на балконе. Года два назад я решила посадить зелень на балконе ( балкон застеклен , хотя все время открыт ) . Муж сделел ящики купил хорошую землю. А я посеяла укроп и петрушку в ящики.
Взошла она прекрасно. Но затем рост был слабый и зелень была хилая,тоненькие стебельки вытянутые ( при хорошем освещении). Как петрушка так и укроп одинаково. Я их и рыхлила и поливала и притеняла и т.д. все условия. Скорее всего им не хватало просто свежего воздуха и натуральных удобрений. Долго мучили они меня ( или я их) и потом все выбросила. Сажала так же помидоры и огурец на балконе тоже самое. Больше не хочу даже связываться с сельскохозяйственными культурами. $:014 Им нужен свежий воздух и много натуральных удобрений ( навоз).

Nikolay

Сообщение Nikolay »

я посадил всётаки дома два огурчика, как только первый завяжется сделаю фото, а на вашем месте я бы не растраивался у каждого штото не получается, я просто по сибе знаю, надо всётаки попытатся найти причину и достичь желаемого

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Пряно-ароматические на подоконнике

Сообщение Оксанка »

Давайте поделимся кто что выращивает - ведь это здорово, такие растения мало того что красивые, так еще и запах обалденный! Но при этом конечно и проблем много, т.к. в основном такие растения садовые, то есть нужна холодная зимовка. Но есть ведь и комнатные! :) Обсуждать предлагаю все что вкусно пахнет и пытается расти на подоконнике

Happyness

Сообщение Happyness »

Баловалась я в прошлом году укропом и петрушкой, выращивала в деревянном ящике. В принципе прикольно - всегда свежие на столе, но укроп у меня слишком быстро в "бадылля" оформлялся. В этом году не стала выращивать.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

Я пробовала выращивать лаванду, розмарин, тимьян, укроп, петрушку, при чем в разное время года. Из комнатных - лавр и мирт. По поводу летников - укропа, петрушки - разочарование полное :cry: . Они вытягиваются, света катастрофически не хватает, запаха очень мало. Зимой - это вообще не имеет смысла, а летом дешевле купить и не мучаться. Лаванда тоже у меня очень вытянулась и пропала. Но она была покупным кустиком и пропала после пересадки, поэтому я хочу попробовать вырастить ее или из семечка, или с дачи притащить домой. А вот от тимьяна и ромарина я в восторге! Я их посеяла в феврале, вообще это была рассада на дачу, но потом решила оставить пару кустиков на балконе, тем более, что узнала, что розмарин не зимостойкий. Тимьян сначала вытягивался, был бледненький, хиленький - ну никак! А за лето так разросся, превратился в кучерявый кустик, я побеги обрезаю и он еще больше кустится. А запах! Кстати, этот запах я впервые услышала в Карпатах, когда купила и поробовала местный чай. методом проб и ошибок) я определила, что там был тимьян и очень загорелась этим растением. Кстати, сейас со своего молоденького растения бросаю веточки в чай, немного, но хватает... $:023 Вот его фотка, качество пока не очень (с мобильного), со временем будет лучше
Вложения
мой кучерявчик)
мой кучерявчик)

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей