Страница 1 из 4
Амарилисовые: уход за гиппеаструмом и пр.
Добавлено: 21 мар 2007, 13:55
Myx@
Приобрела, посадила, отцвел, обрезала наполовину стрелки.

Что делаем дальше?
Как часто поливаем и чем кормим - ведь лувовичке нужно набирать силу?!
Если есть возможность выставить на улицу в сад, то можно ли?
Добавлено: 21 мар 2007, 14:27
ДюДюка
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t ... c&start=30
тут уже обсуждали-переобсуждали...

ссылки давали и пр.
гип-гип-ура поиску...

(есть такая кнопочка сверху

)
Добавлено: 21 мар 2007, 14:49
Myx@
Поиском пользоваться умеем, темы которые "выпали" пересмотрела, но конкретного ответа на свои вопросы не нашла

. Тема, на которую вы дали ссылку, вообще трудно читаемая, т.к. там все в куче, а ведь многие луковичные по уходу сильно отличаются.
Меня очень интересует чем конретно кормить луковицу после цветения и можно ли вазон на открытый воздух на лето?
Добавлено: 21 мар 2007, 14:55
ДюДюка
на третьей странице темы, на которую я дала ссылку выше есть ссылка (тоже давала я

, так уж получилось) там 20 вопросов по выращиванию гиппов с ответами)
про подкормку там вообще наиболее полно чем где бы то ни было написано..
а в нашей теме (4-я страница)
luka делилась опытом выращивания не то что на открытом воздухе, а в открытом грунте.

Добавлено: 21 мар 2007, 19:16
Юла
Девочки! Что бы это значило - цветочная стрелка вылезла, выросла до 11 см (вместе с бутоном) и сидит уже дней 10 без движения.
У кого-то была такая ситуация? Что делать надо?
Прочитала здесь все, что нашла о гиппиках, но ничего подобного нет... Может плохо искала?

Да! И еще: вы просто не имеете права оставлять меня на произвол судьбы

Свои первые четыре луковицы я купила в этом году начитавшись и насмотревшись ваших красот. Так что вы в ответе за тех, кого заразили гиппами

Добавлено: 21 мар 2007, 20:17
Alya
Вообще, с таким еще не сталкивалась. У меня такое было с листьями, но это был период покоя - вот в чем дело.
Может света мало было? хотя в этом случае она тянулась бы....
Хм....
Добавлено: 21 мар 2007, 21:25
Myx@
Юла, скорее всего это еще формируется бутон.
У меня второй гипп в таком же состоянии, но уже начинает быть видно что один из бутонов начинает немного раскрываться.
А ваш где стоит?
Добавлено: 21 мар 2007, 21:49
Юла
Myx@ писал(а):Юла, скорее всего это еще формируется бутон.
У меня второй гипп в таком же состоянии, но уже начинает быть видно что один из бутонов начинает немного раскрываться.
А ваш где стоит?
Это при длине стебля 5-6см??? Такое бывает?
Да и бутон там какой-то вяленький. Другие два за это время уже вымахали и зацвели. Я просто счастлива. Приобретались наугад, а получились самые красивые и расчудесные - первенцы мои!!!!
Стоит он у меня на уго-западном окне. В эти дни солнца очень много.
Добавлено: 21 мар 2007, 22:46
Kamelia*
У меня первый тоже долго стоял, потом зацвел .Отцвел, я обрезала до половины, он у меня засох и отпал и сразу пустил новую стрелку,сейчас вот цветет второй раз, сразу 4я цветочками, первый раз цвел 2. И раскрылся намного быстрее,чем первый раз.
Добавлено: 22 мар 2007, 10:42
Ginna
Девочки! Что бы это значило - цветочная стрелка вылезла, выросла до 11 см (вместе с бутоном) и сидит уже дней 10 без движения
Ничего страшного - поливайте в меру, "светите" солнышком - и ваш питомец расцветет! Длина стрелки всегда разная, даже у одного и того же растения может отличаться. У меня старичок-гиппик несколько лет назад подряд три года цвел букетом на одной стрелке, а следом выбрасывал так называемый "недоцвіток" - стрелочку сантиметров 5-7 с обним цветком...

Добавлено: 22 мар 2007, 10:44
Ginna
Да и бутон там какой-то вяленький
Речь шла об одном растении? Где покупали?
Добавлено: 22 мар 2007, 10:50
Myx@
Юла писал(а):Это при длине стебля 5-6см??? Такое бывает?.
Вы же писали, чтоу вас 11см
Мой всместе с бутоном где-то 20 будет
Юла писал(а):Стоит он у меня на уго-западном окне. В эти дни солнца очень много.
Чтобы стрелки были длинее я свой спецом поставила на самую нижнюю полку на подставке и им просто пришлось тянуться вверх к солнцу. ))
Добавлено: 22 мар 2007, 11:26
Юла
Сласибо всем за неравнодушие к моей проблеме

Стрелка имеет общую высоту прим. 11см вместе с бутоном. Сейчас смотрю, а цветонос начал желтеть и усыхать. Что-то ему не понравилось

Листья пока зеленые.
Наверное, когда усохнет бутон, просто обрежу его и буду просто растить листья. А там видно будет.
Смотрела на корни - пышные, нормальные.
Луковица - диаметром 6.5см. Плотная.
Купила я его уже с вылезшим бутоном. Но только бледный какой-то был. До меня рос в экстремальных условиях. Бедняга.
Добавлено: 22 мар 2007, 11:34
Myx@
Я не волшебник, я только учус (с)

поэтому из-за чего такое прозошло сказать не могу.
Но бутон он сбросит наверное из-за того, чтобы зря не растрачивать силы. Теперь главное ему растить ботву и луковицу.
Добавлено: 22 мар 2007, 15:48
Ginna
А где был приобретен гиппик, усушивший бутон?