Эухарис

Ответить
Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение maRgocha »

Ginna , рони , помогите пожалуйста найти мне " общий язык " с моим эухарисом $:019

Он у меня уже года 3 , больше одной луковицы не растит, да и ту еле спасла - чуть не сгнила, если бы не закопала ее на лето в огород. Правда , в тени она немного пришла в себя, даже выпустила 2 листа. Когда выкапывала ее на зиму ,оказалось, выпустила она 3 неплохих корешка, из чего я сделала вывод, что условия полутень и, в принципе, приличный полив ей нравятся. Пересадила его в вазон ( не большой) , забрала домой, уменьшила полив ( вроде как зима). Рост остановился, жду терпеливо - стресс от пересадки, период покоя - все буд -то правельно сделала. Наступила весна - и ... никаких изменений . В рост ничего не тронулось. Осенью вытащила , корни нормальные. Что ему надо - не понимаю. Читала, что не любит он частых пересадок и когда у него дочерние луковки забирают. Но я его почти год после посадки не трогала , а он же не растет . :( Обидно , я же его очень люблю, а взаимности никакой $:023 Что я делаю не так и что ему нужно ? $:001

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Ginna »

Из всего многолетнего опыта общения с эухарисом пришла к выводу, что это растень-тугодум.
Я уж как прыгала над ним, когда купила, как танцевала - но он, подлец, зацвел у меня лишь спустя несколько лет.
С тех пор(!) я его не пересаживала, регулярно забываю поливать и кормить. Живет в полутени. Т.е. послеобеденное солнце вскользь.
Если Вам так нравится это растение - могу лишь предложить поискать и приобрести взрослые луковички в компанию к Вашей. Кто-то таки зацветёт со временем!
Желаю удачи и терпения! А цветок этот обязательно отблагодарит Вас чудесными цветами с тонким ароматом!

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение maRgocha »

Большое спасибо , Ginna . Я так и думала,что дело не во мне , а в нем. Мне бы хоть листья бы интенсивнее растить стал, о цветах я пока и не мечтаю - знаю , что луковка еще маловата. Еще раз огромное спасибо , немного успокоилась и буду стараться $:008

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Ginna »

А сколько листиков?
Я свой эухарис покупала молоденьким растением - было три луковки в горшочке, у каждой всего по одному листику. Молодым растениям с небольшими луковицами зачастую достаточно для своих жизненных потребностей всего одного листа.
Сейчас своих луковичек эухарисовских так и не трогаю(в смысле пересадок) и если честно, то даже не знаю, сколько луковиц живёт в грунте. Видно "пучок" из грунта - по 2-3 листа. Там, где 4 штуки - опять же - двоится попарно, поэтому возможно просто выросли отдельно две луковки. По моим наблюдениям луковица молодая держит один листик, взрослая - два. Там, где у моей торчит три листика - один молодой вырос взамен отмершему старому.
Для сравнения возраста - я своё растение покупала в 1994 году, значит, ему уже более 15-ти лет. Точнее сказать затрудняюсь, но регулярно цветёт последние примерно 8 лет.
У меня эухарис долго не цвел возможно из-за того, что я его по незнанию первое время часто пересаживала "в горшок побольше"...

ЗЫ при случае приобретите ему пару луковок-собратьев, так сказать, "для конкуренции" - пускай борются за место под солнышком, заодно и кустик будет пышнее, и кто-то да зацветёт ;-)

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение maRgocha »

Ginna писал(а):А сколько листиков? ...У меня эухарис долго не цвел возможно из-за того, что я его по незнанию первое время часто пересаживала "в горшок побольше"...ЗЫ при случае приобретите ему пару луковок-собратьев, так сказать, "для конкуренции" - пускай борются за место под солнышком, заодно и кустик будет пышнее, и кто-то да зацветёт ;-)
Три листика из одной луковки, но она не большая. Возможно, все-таки ему не нравилось, что я его тревожила пересадками из горшка в огород и обратно. А с луковками -конкурентами - это идея .Еще раз огромное Вам спасибо $:088

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Ginna »

Так у эухариса луковички сами по себе некрупные :)
Удачи Вам!

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение mary »

Эухарис выпустил цветонос с 5 бутонами. Но наверное от такой неимоверной жары они зацветают и вянут через 2 дня ... :cry:
Изображение

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

Девочки, можно всунуть нос в вашу переписку? У меня есть некоторый опыт в выращивании этой растюхи.Не любит пересадки, не любит пересушки земляного кома, любит подкормки ( я кормлю круглый год, цветёт весной и осенью регулярно ). Ещё очень любит когда много луковиц в горшке, да ещё и по теснее. $:023

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

mary, каждый цветочек держится всего два - три дня, это его особенность. Увы...

Аватара пользователя
Антошечка
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:05
Мобильный: 0678989500
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Антошечка »

Алла Акимова писал(а): не любит пересушки земляного кома, любит подкормки ( я кормлю круглый год, цветёт весной и осенью регулярно )
Алла, а я держу его почти в сухой земле. У меня листья полувисят как-то, полураспустились. Вычитала, что надо держать почти в сухой земле, что не любит влаги. Но и это мне не помогает. Луковичек штук пять, но не цветет, новые листья не выпускает уже почти год. А каким удобрением вы удобряете?

Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Yarina1 »

Девочки, у меня эухарис уже лет семь. Кустик разросся из одной "спионеренной" с работы луковиц; сейчас их четыре. До весны этого года он прекрасно рос, и, что еще важнее, цвел ежегодно по два раза, но я его ни разу не пересаживала. Моя проснувшаяся совесть (лучше бы она спала и дальше) вынудила меня на пересадку, впрочем, вполне оправданную, т.к. грунт опустился вкупе с растением почти на половину горшка. Пересадила, а потом обнаружила наличие цветочных форумов, где и вычитала о его нелюбви к пересадке. Короче, в этом году не удалось насладиться видом цветущего любимца. Сейчас специально пошла посчитать количество листиков - на самой старой луковке их пять, но один готовится отойти в мир иной, на двух по три, а самая маленькая - обладатель двух листиков. Ну и когда, спрашивается, будет цветение? Раньше я удобряла его вместе с гиппеаструмами удобрением для луковичных из серии " Чарівна краплинка"; сейчас оно мне не попадается, обхожусь удобрением для цветущих серии "Зелений лікар" и "Стимул". Поливаю по мере просушки земляного кома, в разное время с различными интервалами. :roll:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Ginna »

Пока корешки не освоят новый горшок - эухарис цвести не станет.
ИМХО
Алла Акимова писал(а):...не любит пересушки земляного кома...
Но еще больше не любит болота в горшке.

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

Моему Эухарису лет тридцать, предпочитает перелив, чем недолив, но опять же, у меня хороший дренаж. Летом вообще поливаю так,чтобы воды после полива было полный поддон (стоит на балконе,все окна южные).Во всяком случае никогда не даю пересыхать земляному кому.Цветёт дважды в год с завидной регулярностью. :) Стараюсь без необходимости не пересаживать ( не любит он это дело), удобряю все свои цветы Кемирой люкс, иногда чередую с Гумисолом (когда надо нарастить листву). Никогда не луковицы, не корни не гнили. В горшке сейчас штук пятнадцать луковиц, цвело восемь,сейчас выбросил ещё три, а в прошлом году было семнадцать цветоносов. ;-)
Последний раз редактировалось Алла Акимова 20 ноя 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Антошечка
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:05
Мобильный: 0678989500
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Антошечка »

Алла, спасибо. Скорее всего у меня нет дренажа.

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

Антошечка, не за что. Надеюсь Ваша растюха будет цвести и пахнуть! :)

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя