Страница 1 из 3

белый налив латинское название

Добавлено: 06 мар 2005, 17:14
Genna
Бы знаете латинское название яблони белий налив? Я не где немогу наити. Споцибо за помощ.

Добавлено: 06 мар 2005, 19:02
Диана
Яблоня Белый налив (Malus domestica)

Яблони

Добавлено: 01 май 2008, 22:27
mama_More
а у меня вопрос о яблоньках (в теме про болезни я продублирую). а то счас чаще слышно разговоры о пальмах чем о наших дорогих фруктовых "своих".
у нас в саду в одном месте пошесть какая-то пошла - начала одна яблонька болеть. мы ее пытались реанимировать но так и не вышло. а вот уже второй год вижу, что расползается эта болячька на другие деревья что были рядом. и они начинают благополучно сохнуть. может садоводы помогут спасти деревья, пока не поздно (если еще не поздно).
эта "бяка" очень похожа на мох какой-то. причем он 2х цветов - зеленый и ярко-желтый. фото попробую вставить.
003.jpg
004.jpg
006.jpg
подскажите что за гадость такая. а главное как с ней бороться?! $:013

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 02 май 2008, 22:57
hope
Посмотрела умную болгарскую книжку. В ней написано, что распространение мхов и лишайников не является само по себе болезнью, а является следствием болезни. Причину нужно искать в другом. А никаких других симптомов нет. Возможно плоды деформированы?
А от самих лишайников избавляютя опрыскиванием 10-процентным известковым молоком.

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 03 май 2008, 00:20
mama_More
прошлым летом наблюдались такие симптомы - многие яблоки начинали гнить прямо на ветках. и что ж тогда это может быть? я уже подумала, что может это связано с почьвой в этом месте - там участочек несколько сыроватый. или всетаки болячька?

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 03 май 2008, 11:21
hope
Иногда под дачные участки вы деляют места, где очень близко грунтовые воды. Насаживают молодые деревца, они идут в рост, а когда корневая система достает до воды, деревья начинают гибнуть. У нас были такие проблемы. Возможно в дождливое лето произошел подъем грунтовых вод и просто затопило корневую систему. Но здесь уже не поможет ничего. Другая проблема, с которой я сталкивалось - деревья болеют, а плоды груши и яблони очень деформированы. Я нашла в книжке, что им не хватает каких-то микроэлементов, уже не помню, то ли бора , то ли брома.
Я покупала в магазине таблетки с микроэлементами, и положение улучшилось. Но это было уже давно, не знаю, есть ли такие таблетки в продаже сейчас.
Что касается гнилей и дрегих таких заболеваний, то их распространение свидетельствует о переизбытке азота и недостатке калия. Подкормите свои деревья калийным удобрением - калий хорошо давит всякие гнили и плесени.

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 03 май 2008, 21:34
mama_More
а можно кормить яблони калием когда они уже цвести собираются?

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 03 май 2008, 22:36
hope
Ну это же подкормка обыкновенным удобрением. Только подкармливаете не у основания ствола, а немного дальше, под ветками, именно там находятся всасывающие корни дерева.

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 03 май 2008, 23:15
mama_More
спасибо, обязательно попробуем. вреда думаю, не будет в любом случае. $:084

Re: вопрос о спасении яблонь

Добавлено: 06 май 2008, 07:34
hope
Желаю успеха $:084

Re: Яблони

Добавлено: 18 мар 2009, 11:14
ДюДюка
Цветок писал(а):Не подскажите какую яблоню??
Ludmila_Kiev писал(а):Лично для меня лучшими сортами есть летняя яблоня Стар Эрлиэст, осенняя Антоновка и Слава Победителю, поздняя Джонатан и Снежный кальвиль.
Belladonna писал(а): Я собираюсь купить самый популярный в Америке сорт RED DELICIOUS, GOLDEN DELICIOUS - также хорош.Они продаются в Украине. "Слава победителю" - очень вкусные осенние яблоки. Хотелось бы FUJI посадить, но не знаю найду ли сажанец.
вот краткая информация http://kuking.net/10_475.htm

Re: Яблони

Добавлено: 20 окт 2009, 16:43
Светлана
Подскажите плиз "чайнику" по яблоням. Я этой осенью посадила 2 яблони з-х летки с ЗКС, слышала такую информацию, что первые цветки на яблоне нужно обрывать, что не было завязи и чтоб яблоня не трантила свои силы на цветение. Правда это или нет. И если да, то это делать нужно только в первый год или более продолжительное время?

Re: Яблони

Добавлено: 20 окт 2009, 21:06
Ludmila_Kiev
Если с закрытой корневой, я бы не обрывала. Но если сомневаешься, то можно и оборвать :) А в следующем году пусть уже цветет

Re: Яблони

Добавлено: 24 окт 2009, 19:23
Светлана
Спасибки, я поняла $:008

Re: Яблони

Добавлено: 25 окт 2009, 22:12
Yoko
Светлана, я тоже не большой специалист в садоводстве, но по личному опыту могу сказать, что если яблони карликовые или полукарликовые, то на 3-4 год зацветут, а простые еще позже.