про экологию

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

$:084 Так это от человека зависит. Если практичность есть в характере, то и не нужны агитация, штафы, высокая цена за воду-газ тоже не остановит.

Государству не выгодно вводить экологическичистые технологии, слишком много денег потрачено на уже существующее производство.
Сосед захотел организовать бизнес на сортировке мусора, установить автоматы по приёму стеклянных бутылок (друг-немец ему порекомендовал), но тот как только посчитал, какие затраты нужны для запуска этого дела :shock: ... Вобщем, оказывается переработка и экономия не выгодна на данном этапе времени в нашей стране. Если бы правительство давало какие-то дотации или кредиты с малым процентом под это дело, а так.....у них другие заботы.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ivanka »

JULIE писал(а):Может это и важно в масштабах планеты , но в масштабах квартиры иметь несколько разных емкостей для разного мусора - это уж слишком. Пусть предложат выход из ситуации, который смог бы заинтересовать граждан. А на чистой сознательности далеко не уедешь.
Может прозвучит банально, но планета, это не нечто абстрактное, а ты и я и несколько миллиардов таких же ты и я...

Моя сестра живет в Германии, кухня тоже не особо большая, но мусор они сортируют исправно. При том, что квартира в центре Бонна, у каждого квартиросъемщика есть обязанность, несколько раз в месяц выставлять баки с мусором из подвала на улицу, чтоб забрали мусор. Вы представляете, чтоб наши спесивые граждане в центре Киева таким занимались. А стекло они вообще за несколько кварталов выносят, где есть специально оборудованный пункт для этого. У меня на улице баков нет для раздельного мусора, а на соседней есть. Выношу сухие отходы туда. Несовсем удобно, но видя сколько всякого платика да и просто бумаги, которую можно переработать просто идет на свалку, сердце кровью обливается. поскольку мусор вывозит компания "Гринко", есть надежда, что хоть что-то там перерабатывается, поскольку на их сайте предлагается вторсырье.

Воду, когда зубы чищу и мясо разделываю, закручиваю, и не потому, что счетчик, мы за воду копейки платим, просто мне, кажется, что нельзя так хищнически относиться к природе. И то, что делает сосед, для меня не оправдание.

На базаре при возможности всегда отказываюсь от пакетов. Продавцы смотрят недоуменно, типа, как же, это ж бесплатно. а зачем? И в "Ашане", на зеленой кассе оплачиваем, где не упаковывают каждую мелочевку отдельно.

И бумагу от принтера я тоже оставляю. С другой стороны рисует моя малява, в годик, ему для художеств не нужна супер бумага, и он особо харчами не перебирает. Опять же повторюсь, дело не в цене. А в принципе.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ivanka »

Belladonna-2 писал(а):Я работаю в сфере полиграфии и просто в ужасе, сколькок сейчас синтетической упаковки производится. А для чего? Для успешной продажи и привлекательного вида продукта.
Покупала недавно детский журнал, а там внутри "бонус". Отлично качества пазл формата А-4 с фото ... какого-то нового пылесоса. Мне интересно, чем думали рекламники, когда сотворяли такой "шедевр"? Что дети захотят собирать такое или их родители? Само собой, рекламка пошла в мусор даже нераспакованной :evil:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

Ivanka писал(а):Воду, когда зубы чищу и мясо разделываю, закручиваю, и не потому, что счетчик, мы за воду копейки платим, просто мне, кажется, что нельзя так хищнически относиться к природе. И то, что делает сосед, для меня не оправдание.

На базаре при возможности всегда отказываюсь от пакетов. Продавцы смотрят недоуменно, типа, как же, это ж бесплатно. а зачем? И в "Ашане", на зеленой кассе оплачиваем, где не упаковывают каждую мелочевку отдельно.

И бумагу от принтера я тоже оставляю. С другой стороны рисует моя малява, в годик, ему для художеств не нужна супер бумага, и он особо харчами не перебирает. Опять же повторюсь, дело не в цене. А в принципе.
Поступаю в точности так же. Воду закручиваю, от пакетов отказываюсь, молочные продукты стараюсь покупать в картоне, а не в пластиковой бутылке, бумага от принтера чистая сторона - для рисования ребенка.
Еще кто-то рассказывал, что японцы практикуют сантехнику, вода от умывания в раковине сливается в специальный бак, и этой водой смывается туалет. Двойное использование воды.
Как-то в последние годы пришло осознание того, что все ресурсы исчерпаемы. И что мы за свою жизнь, которая является мгновением в масштабах существования земли, умудрились так загадить планету, что возврата кажется нет. Мы - каждый из нас. Мне не безразлично, что будет после меня. Планета уникальна, природа ее уникальна. То, что делает с планетой прогресс, является катастрофой.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ivanka »

Диана писал(а): Еще кто-то рассказывал, что японцы практикуют сантехнику, вода от умывания в раковине сливается в специальный бак, и этой водой смывается туалет. Двойное использование воды.
скоро будем менять сантехнику, надо озадачить мужа подобным изобретением $:003

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

В океанах образовываются острова из мусора, который сносится туда течениями

Изображение

Пластиковая бутылка — штука удобная, до тех пор пока её не выбросят: пластик разлагается веками, и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. Один такой остров размером в 2 Техаса плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской — миллионы тонн мусора. Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2.5 миллиона кусочков пластика и прочего плавучего мусора.

Гугл может многое об этом рассказать: Great Pacific Garbage Patch, но если вам лень, то под катом немного некрасивых картинок с комментариями.

Скоро у нас будет новый материк, и возможно не один — течений на планете много.

----------------------<cut>----------------------
Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде. Птицы, рыбы (и прочие обитатели океана) страдают больше всего. Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

Изображение

Изображение
Когда мусор прибивает к материку, люди даже задумываются о проблеме — снимают репортажи, принимают решения.
Но в лучшем случае всё заканчивается уборкой пляжа. А в Китае или Индии и этого не делают. Так живут.

Изображение

Изображение

Экологи конечно не сидят без дела — есть даже специальные фонды под уборку и утилизацию океанского мусора. История их появления довольно занимательна:

14 лет назад молодой плейбой и яхтсмен Чарльз Мур, сын богатого химического магната, решил после сессии в Калифорнийском университете отдохнуть на Гавайских островах. Заодно Чарльз решил опробовать в океане и свою новую яхту.

Ради экономии времени поплыл напрямик. А через несколько дней Чарльз понял, что заплыл на помойку. «В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то пластиковый хлам, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? — Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

Плавание сквозь тонны бытовых отходов перевернуло жизнь Мура. Он продал все свои акции и на вырученные деньги основал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием экологического состояния Тихого океана. От его докладов и предостережений часто отмахивались, не принимая всерьез. Наверное, подобная судьба ожидала бы и нынешний доклад AMRF, но тут экологам помогла сама природа — январские штормы выбросили на пляжи островов Кауаи и Ниихау более 70 тонн пластикового мусора. Говорят, сын известного французского океанографа Жака Кусто, отправившийся снимать на Гавайи новый фильм, чуть было не получил сердечный приступ при виде этих гор мусора. Впрочем, пластик испортил не только жизнь отдыхающих, но и привел к гибели некоторых птиц и морских черепах. С тех пор фамилия Мура не сходит со страниц американских СМИ. На прошлой неделе основатель AMRF предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России.

Но в общем и целом проблему стараются «не замечать». Свалка ведь не похожа на обычный остров, по своей консистенции она напоминает «суп» — фрагменты пластика плавают в воде на глубине от одного до сотни метров. Кроме того, более 70 процентов всего попадающего сюда пластика опускается в придонные слои, так что мы даже в точности не представляем себе, сколько там может скопиться хлама. Поскольку пластик прозрачен и залегает прямо под поверхностью воды, то со спутника «полиэтиленовое море» увидеть нельзя. Мусор можно заметить только с носа корабля или погрузившись в воду с аквалангом. Но морские суда бывают в этом районе нечасто, ведь еще со времен парусного флота все капитаны кораблей прокладывали маршруты в стороне от этого участка Тихого океана, известного тем, что здесь никогда не бывает ветра.
Вдобавок Северо-тихоокеанский водоворот — это нейтральные воды, и весь мусор, что здесь плавает — ничейный.

И в заключение немного об истории образования мусорного острова в Тихом Океане. Здесь расположен мощный Северо-Тихоокеанский субтропический водоворот, образованный в точке встречи течения Куросио, северных пассатных течений и межпассатных противотечений. Северо-Тихоокеанский водоворот — это своего рода пустыня в Мировом океане, куда со всех концов света веками сносится самый разнообразный хлам — водоросли, трупы животных, древесина, обломки кораблей. Это настоящее мертвое море. Из-за обилия гниющей массы вода в этом районе насыщена сероводородом, поэтому Северо-Тихоокеанский водоворот крайне беден жизнью — здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Никого, кроме колоний зоопланктона. Поэтому сюда не заходят и промысловые суда, даже военные и торговые корабли стараются обходить стороной это место, где почти всегда царит высокое атмосферное давление и зловонный штиль.

С начала 50-х годов прошлого века к гниющим водорослям прибавились пластиковые пакеты, бутылки и упаковка, которые, в отличие от водорослей и другой органики, плохо подвергаются процессам биологического распада и никуда не деваются. Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь обоих пятен превосходит даже территорию США! И учтите, каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок.

http://nnm.ru/

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

Ivanka, боюсь у нас такую сантехнику не купишь :(

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Надія »

Можно, я расскажу, как у нас все это происходит? $:023
Живу в селе. Следовательно - вода бесплатная - безбашенка качает. Канализации всеобщей нет. сток воды от стиралки, от туалета идет на свой же огород - разведена система труб от своих же отстойников. Поэтому всегда смотрю, сколько воды уходит. Сколько порошка насыпаю в стиралку и прочее. Потому что все, что использую - поступает в мой же огород.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ivanka »

Диана писал(а):Ivanka, боюсь у нас такую сантехнику не купишь :(
Муж с руками, сам сделает:)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

И еще... что бы не вымазывать краны, когда я мою мясо, я поменяла смесители на такие с рычажком, знаете? Их можно открыть любой чистой частью тела, если руки грязные, хоть локтем.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ivanka »

Надія писал(а):Можно, я расскажу, как у нас все это происходит? $:023
В селе вообще все более экологично, пищевые отходы всегда кто-нибудь из живности доедает, для огорода сам решаешь, какие удобрения использовать

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Ginna »

Диана писал(а):И еще... что бы не вымазывать краны, когда я мою мясо, я поменяла смесители на такие с рычажком, знаете? Их можно открыть любой чистой частью тела, если руки грязные, хоть локтем.
+1
Именно поэтому на кухне поставила такой кран.
Кроме прочего кран можно вытянуть из трубы, чтобы набрать воды в ведро или в пластиковый бутыль большого объема.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

В частном доме у мамы животных нет, но есть компостная куча, где все натуральные отходы перегнивают и превращаются в прекрасное удобрение для огорода.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

Не поверите, ностальгирую по временам, когда молоко и сметана продавлись в стеклянной посуде.
Помните эти бутылки?
Изображение

Бутылки сдавали, или меняли на новое молоко или ситро. И не было тонн битого стекла на улицах.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

Черепашку жалко, чуть не плачу!!!! :cry: :cry: :cry:

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей