Проблема с фиалкой - вянут листочки

Наралия
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:33
Контактная информация:

Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Наралия »

Подскажите что это может быть у фиалки начали вянуть нижние листочки, серединка пока твердые но подбирается все выше. недавно посадила на фитиль (путем продевания крючком нитки в уже посаженую) но посадила несколько а такая проблема только у одной. Что это может быть? С фитиля сняла пока, но что делать как спасти - может пересадить?

Аватара пользователя
Yulia
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 09:25
Мобильный: 80975426902
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Yulia »

А после продевания фитиля сразу посадили розетку на резервуар с водой? У меня после подобной операции на 2х кустах пропала одна розетка - фитиль хорошо начал тянуть воду, земляной ком быстро промок, все корешки подгнили и она $:020 . На второй розетке процесс пошел не так быстро, поэтому я срезала верхушку и переукоренила ее - сейчас растет.
На Вашем месте я бы посмотрела состояние корней и стволика - не темные ли они, но пару черенков все же поставила бы на укоренение :roll:

Наралия
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:33
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Наралия »

Да после вдевания фитиля сразу поставила на резервуар с водой. А как надо? Блин думала поставить на ыитиль фиалочки и спокойно уехать отдыхать, а что теперь делать? Наверное надо срочно и свою пересадить в другую землю. А могли корешки начать загнывать если она только 3 день на фитиле?

Наралия
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:33
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Наралия »

Так она сама еще очень молодая, еще не цвела, ставить листочки на укоренение роно еще.

Аватара пользователя
Yulia
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 09:25
Мобильный: 80975426902
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Yulia »

По моим наблюдениям бывает по разному (было у меня достаточно печальных опытов). В таких случаях они почти всегда начинались с увядания нижних листьев. Может, заглянете в раздел "Борьба с болезнями и вредителями"? Также на сайте dimetris.com.ua на форуме есть много полезного по этой теме, сама там смотрела для себя.

Аватара пользователя
Yulia
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 09:25
Мобильный: 80975426902
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Yulia »

У меня молодые листья неплохо укоренялись в торфяных таблетках, ими же пользовалась при переукоренении верхушек. Если у детки подгнивали корешки, а верхняя часть была нормальной - то я срезала верхушку и в таблетку ее, и в тепличку.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Лора »

Наралия писал(а):Подскажите что это может быть у фиалки начали вянуть нижние листочки, серединка пока твердые но подбирается все выше. недавно посадила на фитиль (путем продевания крючком нитки в уже посаженую) но посадила несколько а такая проблема только у одной. Что это может быть? С фитиля сняла пока, но что делать как спасти - может пересадить?
Срочно срезайте выше подвявших листьев. Срез не должен быть темным (если сама фиалка светлая). Резать придется до здоровой ткани.
Иначе фиалку не спасти.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Маркиза »

Наралия писал(а): вянуть нижние листочки, серединка пока твердые но подбирается все выше.
Это признаки загнивания корней либо стволика, растение надо вынуть, убедится в том, что корневая либо стволик гнилые и срезать, как вам выше указали, до здоровой ткани и на переукоренение.

moonlight

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение moonlight »

А я в такой ситуации рою норку около стебля, чтоб дышали корни и действует! $:084

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Маркиза »

moonlight писал(а):А я в такой ситуации рою норку около стебля, чтоб дышали корни и действует! $:084
Ну дак а я если там гниль? норка не совсем и поможет.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Tatjana »

А у меня другая проблема. Листья не вянут, по ним идут водянистые пятна. со временем гибнет весь лист. На кусте осталась маленькая розеточка. Фундазол не помог. Опрыскивала и пролила хорошо землю. Пересадила, поменяла землю, жду что будет дальше. Гнилых корней небыло. Но заболело еще три куста. Жаль терять коллекцию. Может, у кого-то есть опыт, как с этим бороться?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Маркиза »

Tatjana писал(а): Листья не вянут, по ним идут водянистые пятна. со временем гибнет весь лист.
Склоняюсь к тому, что это следствие жары и какие либо препараты не помогут, если темпиратура повышена. Выше 26 градусов у фиалки начинаются проблемы.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Tatjana »

Да, проблемы с температурой имеем... Жара... Мне и в голову не пришло, что причина может быть в этом. Спасибо, Танюша, будем думать о кондиционере...

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Маркиза »

Рада была помочь :)

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Re: Проблема с фиалкой - вянут листочки

Сообщение Маркиза »

Нинель писал(а): что делать и что это может быть? :(
Самая обычная гниль, вытаскивайте растение из земли и осмотрите корни. Гнить могут начать корни либо сам стволик, если только корни, убирайте их и промойте стволик, а если уж стволик зацепила гниль, отрезайте до здоровой ткани, немного подсушите и посадите, в обеих случаях накройте пакетом, что бы увеличить влажность.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей