Страница 1 из 3

Затемнение сорта (сенполии)

Добавлено: 29 авг 2006, 23:14
Лора
Моя "Зеленоглазая колдуья", собственно спорт от "Emerald love", продолжает видоизменяться.
На одном цветке появились лавандового цвета тени.

Добавлено: 30 авг 2006, 08:56
Ashka
Очень интересно, не исчезнут ли они опять. У меня одна фиалочка(увы названия до сих пор не знаю), в один прекрасный момент начала расцветать с зеленой окантовкой, но по мере цветения цветка эта окантовка исчезала...

Добавлено: 31 авг 2006, 13:37
Лора
Исчезнут.
Специалисты сказали, что это от жары.

Добавлено: 31 авг 2006, 13:49
Ashka
Ох, что ж эта жара с цветочками творит $:017

Добавлено: 31 авг 2006, 14:12
Тинка
Лора! А с лавандовыми мазками даже очень красиво. $:084

Добавлено: 01 сен 2006, 11:13
Anny
Лора писал(а):Исчезнут.
Специалисты сказали, что это от жары.
Так наоборот же зеленая окантовка от жары исчезает. А когда похолодает, так снова проявляется. Или я чего-то недопоняла?

Добавлено: 01 сен 2006, 11:18
Тинка
Anny писал(а):
Лора писал(а):Исчезнут.
Специалисты сказали, что это от жары.
Так наоборот же зеленая окантовка от жары исчезает. А когда похолодает, так снова проявляется. Или я чего-то недопоняла?
А у меня вся зелёная окантовка чудно проявлялась в этом году, может просто сорта такие, Frozen in time, irish Flirt, Ruffled Skies II были с чудной зелёной окантовкой, хотя и цвели в самую жару.

Добавлено: 01 сен 2006, 14:42
Anny
тинка писал(а):
Anny писал(а):

Так наоборот же зеленая окантовка от жары исчезает. А когда похолодает, так снова проявляется. Или я чего-то недопоняла?
А у меня вся зелёная окантовка чудно проявлялась в этом году, может просто сорта такие, Frozen in time, irish Flirt, Ruffled Skies II были с чудной зелёной окантовкой, хотя и цвели в самую жару.
У меня дома, кстати, тоже все зеленое достаточно хорошо видно. Просто у меня сильной жары не бывает. Особенно в там, где цветы.
Просто если у людей южная сторона, то в квартире может быть очень жарко и тогда прощай зелень на время лета.

Добавлено: 19 апр 2007, 11:04
jonny
Вот какую шутку мне выдал мой Golden Fountain. В 2005-2006 годах цвел он себе преспокойно по сорту, радовал меня цветами с желтыми и синими брызгами. Причем желтого было гораздо больше чем синего (фото1).
А теперь стал почти весь синим. Да таким невзрачным, что я подумываю избавиться от него (фото 2).

Есть ли вероятность что он одумается и снова посветлеет или уже усе?

Добавлено: 19 апр 2007, 12:32
jannette
У вас произошло затемнение сорта , надежды на просветление практически нет. Если есть правильного окраса цветонос, то можно попробывать взять из под него лист и укоренить.
Я еще в интернете читала, что бывали случаи возврата правильного цветения после переукоренения головы. Можно попробывать.

Добавлено: 19 апр 2007, 12:39
Лора
jonny, а листья тоже потемнели или такие же как и были?

Думаю, стоит подождать. А фиалку поставить в менее светлое место. У меня так раз химера выпендрилась. А в следующий раз зацвела правильно.

Можно, как рекомендовала jannette отрезать фиалке голову. На пеньке должно остаться несколько листьев. Есть вероятность, что пасынки выросшие из пазух нижних листьев зацветут правильно. :)

Добавлено: 19 апр 2007, 13:16
jonny
jannette, правильных цветов нет, они сейчас все одинаковые - грязно-синие :(

Лора, да, листья из пазух которых вылезли эти неправильные цветоносы, тоже потемнели с изнанки.

Я слышала о некоторых сортах, которые затемняются с возрастом. Но блин, это ж несправедливо!

Попробую снести голову $:021

Добавлено: 19 апр 2007, 13:29
Лора
Не торопись!
Попробуй поставить в менее светлое место - может посветлеет.

Добавлено: 19 апр 2007, 14:32
Светлана
Боюсь уже ничего не поможет, я свой Спектакулар и листики ставила и голову сносила и все-равно остался темно-синим. Боюсь это уже полная темнота. $:014

Добавлено: 19 апр 2007, 14:37
Маркиза
На втором фото видно что листья пошли затемнятся,думаю что так он и останется,а следующее цветение может быть ещё темнее.