Фиалки и их фото

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):Пока хочу попробовать экономной, у меня 100- и 120-ваттки. С разным спектром. Опять же, это в выходные или вечером, если не совсем устану. $:154
Я в прошлом году пробовала с лампой на 500Вт купленой в Эпицентре фоткать. Нашла одну единственную, но без указания спектра. Вышла полная ерунда. Все фотки желтыми были до безобразия. И цветы не смогла сфоткать вообще- засвеченными были.

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

Мне после Olympus Canon очень тяжелым с непривычки кажется! Ручки начинают труситься, из-за этого плохая резкость. Буду у мужа клянчить штатив :mrgreen:

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Anny писал(а):У меня и без штатива выходит не смазано. Может таки спасает функция, которая убирает шумы от дрожания рук?
Это смотря насколько макро. Я просто стараюсь фокус настроить отдельно на каком-то цветке, иначе можно просто снимать авто. Со штативом можно не торопиться, пока фокус настраиваешь, а, если руками держать, то настраиваешь-настраиваешь, потому руку чуть отведешь - и нет фокуса.
Вот чего у меня получилось.
На первом фото досветка обычной лампочкой, цвет передан наиболее адекватно.

Изображение

А потом я взяла экономную 120-ваттку и вот такая белиберда получилась:

Изображение

Изображение

Понятно, что цвет здесь абсолютно не султанский, а просто лампа такая странная. Это мама купила каких-то дешевых энергосберегающих, у них синеватый спектр, но больно яркие.
А обычная лампочка грела сильно, я испугалась за цветочек.
И еще пыталась с экспозицией играться, на втором фото видно чуточку. Но потом пришел муж и сказал, что я не в том режиме игралась. :( Вот такие мы чайники. В авто - экспозиция целиком, а надо в ручном выставлять диафрагму и выдержку, а вот из всего этого вместе и получается экспозиция.
Кстати, фотки сами по себе всю розетку показывают, это я бутоны нарезала. Бутон на весь экран сам по себе не получается ни если его упереть в объектив, ни зумом - никак. Размывается. Нет той четкости.
Но муж говорит, что для этого макро еще надо какие-то прибабахи для суперкачества. Да, и надо докупать маленький штатив, чтоб книжки не подкладывать... $:023
И еще: у нас линза пятикратная, но какая-то особенная, которая не дает искажения по краю. Потому что состоит из нескольких линз. Потому такая дорогая. Просто пятикратная линза очень искажает край, как муж говорит. Он меня учит... Когда я понимаю, о чем речь. :oops:
Вот такой эксперимент получился. На выходных еще поиграюсь, напишу.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Таня, лампа накаливания дает желтоватый эффект (теплый тон шкалит), люминисцентная - наоборот. Если использовать их одновременно - порлучается спектр близкий к дневному свету. Попробуй.

А у меня цвет лучше всего выходит под люмками теплого спектра свечения. $:023

С короткой выдержкой штатив ни к чему. Он нужен если большая выдержка. Тогда же лучше использовать автоспуск. Включил - убрал руки, через пару секунд он сам клацнет. ;-)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Lano4ka писал(а):Мне после Olympus Canon очень тяжелым с непривычки кажется! Ручки начинают труситься, из-за этого плохая резкость. Буду у мужа клянчить штатив :mrgreen:
Лора, у меня вот так же. Очень тяжелый аппарат. Так что я буду клянчить уже второй штатив. :)
И с выдержкой я еще не разобралась, я же говорила. Чтобы определиться, какая мне нужна, надо еще раз разные пробовать в ручном режиме. Я пока только экспозицию туда-сюда таскала, но она ведь только суммарный эффект показывает. Если на минус в упор выставить, задний фон затемняет.
А с обычными люминесцентками у меня напряженка - мы ведь на оконном содержании. :) Так что вот, придется ждать выходных.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Оконное - самое лучшее! ;-)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Только ждать долго, а хочется ведь поиграться! :mrgreen: Ничего, летом зато на фоне неба какие потрясающие фото получаются! Там хоть мусорную свалку фотографируй, если сверху небо - все равно красота получается. $:021

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Cегодня наконец-то добралась сделать пару экспериментальных фото. :)

Эксперимент первый. Насколько тянет мой фотик макро. Объектив упирается в цветок (миллиметр-два расстояние до цветка). Режим программный. Включено супермакро. Вспышку отключила. Фон не использовала, дополнительную подсветку. Как стояла фиалка на стеллаже, там и фоткала. На картинке изображено все что в кадр попало.
Вложения
The Martian
The Martian

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

На этой картинке, вырезала чашелистники крупным планом, чтоб показать резкость.
Вложения
macro_s.jpg

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Пробовала макро делать еще другой фиалки. Но освещения маловато, видать нужно внешнюю вспышку для супермакро.
А вот фотки красной эписции (цветов) четкими не получились. Видать штатив таки нужен. Да и освещения маловато.
Да и фотик у меня ведь даже не полупрофесиональный, а по большому счету мыльница, хоть и очень хорошая.
Вложения
episcia.jpg

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

А вот зародыш цветка на цветоносе миниатюры

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Эксперимент второй. Яркость вспышки. Настраивалась с помощью изменения значения экспозии. Внешний свет - люстра со слабыми лампами накаливания. Баланс белого - лампы накаливания.
Вложения
экспозиция 0
экспозиция 0
минус 1/3
минус 1/3
минус 1
минус 1
минус 1 1/3
минус 1 1/3

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

С экспозицией минус 1/3 наилучшим образом передался желтый цвет. С экспозицией 0 (по умолчанию) фото засвечено.
При минус 1 и минус 1 1/3 вспышка не срабатывает и фото слишком темное.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):лампа накаливания дает желтоватый эффект
Ага. Хоть мы этого и не замечаем, но они ооочень желтым светят.

Мне нравятся люминисцентные лампы со спектром дневного света (на них пишут Day light). Я такие для стеллажа выбираю. Они лучше всего цвета передают. Натуральные расцветки выходят. И для цветов хорошо и для фото подходят.

Кстати, энергосберегающие тоже лучше подбирать дневного света. они для глаз приятнее. По опыту использования дома - Philips самые долговечные и качественные. А если у вас дома часто бывают перепады напряжения (свет мигает), то лучше энергосберегающие не приобретать - они будут очень быстро перегорать.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а): И еще пыталась с экспозицией играться, на втором фото видно чуточку. Но потом пришел муж и сказал, что я не в том режиме игралась. :( Вот такие мы чайники. В авто - экспозиция целиком, а надо в ручном выставлять диафрагму и выдержку, а вот из всего этого вместе и получается экспозиция.
Я сейчас на ручной режим не перехожу. Сначала учусь на программном. Там не все подряд нужно настраивать, а только отдельные функции. Остальное фотик выставит сам. Очень удобно. Можно осваивать по одной функции за раз. А потом смотришь, что дает оптимальный эффект. Потом уже с двумя функциями балуешь. Так уже скоро и до ручного режима дойду $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей