Клещи. Общая тема.

Ответить
verchik1313
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:51
Мобильный: 80974678430
Skype: verchik1313
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение verchik1313 »

Я Эффектом пользовалась - моим зверькам понравилось, т.е они подохли, а был паутинный клещ на цимбе и тля на фиалке. Я брызгала на балконе, потом в несколько пакетов паковала, запаха у него нет, а вот на счет токсичности не знаю

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Kamila77 »

Спасибо большое за ответ:)!
а сколько раз Вы им опрыскивали растения, одного раза достаточно или нужно 2-3-4 раза?
как долго растения находились в пакетах?

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Подскажите: что за клещ?

Сообщение Kamila77 »

Здравствуйте.
Сегодня обнаружила в грунте у цимбидиума множество насекомых, похожих на клещей. Величина около 1мм. Бегают быстро. Цвет бежевый или светло коричневый...
Нужно ли их травить или это безопасные или полезные клещи? Недавно был паутинный клещ на нескольких растениях, протравливала все 2 раза.. а теперь вот это появилось, но на одном цимбидиуме... Не слопает ли мой цветочек....?
Вложения
klesch4.JPG
klesch4.JPG (30.06 КБ) 5530 просмотров
klesch3.JPG
klesch3.JPG (9.19 КБ) 5530 просмотров
klesch2.JPG
klesch2.JPG (6.1 КБ) 5530 просмотров
klesch1.JPG
klesch1.JPG (9.46 КБ) 5530 просмотров

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Алхимик »

Повреждения есть?

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Kamila77 »

Да, есть.
Но были изначально при покупке и только в данном растении. В других - все в порядке.
Хозяйка его таким и покупала, ей объяснили, что его обрызгали водой , а потом подморозило. Она, вроде как поверила этому.
А я не специалист - тоже поверила... т.к. совсем молодые росты не повреждены (а чуть старше - есть).
Животных много в грунте, на листьях иногда вижу несколько штук.

На одном из сайтов видела фото очень похожих - написано было , что хищный почвенный клещ, но есть сомнения.
Вложения
Фото повреждений
Фото повреждений
DSCF2202_1.JPG (25.82 КБ) 5437 просмотров
DSCF2198_1.JPG
DSCF2198_1.JPG (28.7 КБ) 5437 просмотров
DSCF2196_1.JPG
DSCF2196_1.JPG (40.95 КБ) 5437 просмотров
111.JPG
111.JPG (39.96 КБ) 5437 просмотров
_1.JPG
_1.JPG (48.34 КБ) 5437 просмотров

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Kamila77 »

Вот, нашла!
В самом низу фотография - очень похож на тех животных, что обитают в грунте моего цимбидиума. Но можно ли поверить фотографии, соответствует ли она написанному... $:014 Цимбик-то болеет....
http://www.floralworld.ru/illnesses_wre ... arina.html

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Алхимик »

Я почему спрашивал, что есть ли повреждения.
Если молодые корешки целы и невредимы, то скорее всего этот клещ не вредитель.

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Kamila77 »

очень сложно понять целы ли молодые корешки... старые покусаны- это четко видно... выгрызаны дыры... попробую выложить фото.
заметила еще одну неприятность один совсем маленький рост начал чернеть... то ли погрызли, то ли что-то грибковое водится в вазоне... но не поливала почти 2 недели, а при последнем поливе выглядел очень даже живенько...
Похоже, надо все-таки протравить.. или пересадить цимб и протравить...
Алхимик, очень жду Вашего совета...
Рядом стоящие растения (фаленопсисы и каттлея) не страдают, и этих насекомых там не наблюдаю.
Вложения
так выглядит поврежденный новый рост
так выглядит поврежденный новый рост
5.JPG (21.27 КБ) 5370 просмотров
Это старые корни, которые были пустыми, сейчас поточены и трухлявы.
Это старые корни, которые были пустыми, сейчас поточены и трухлявы.
4.JPG (40.75 КБ) 5370 просмотров
Это живой корень откопала. на нем есть какая-то дырочка, без изменения цвета вкруг..  так и должно быть или это погрызанный корень?
Это живой корень откопала. на нем есть какая-то дырочка, без изменения цвета вкруг.. так и должно быть или это погрызанный корень?
2.JPG (20.43 КБ) 5370 просмотров
общий вид бульб над погрызанными корнями...
общий вид бульб над погрызанными корнями...
DSCF2249_1.JPG (30.68 КБ) 5370 просмотров

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Подскажите: что за клещ?

Сообщение Kamila77 »

Ну вот.. не дождалась ответа и выкопала этот цимбидиум. Очень много корней оказалось мертвых- наружный слой корней просто слез со стрежней, как чехол. Много корней в темно-коричневых пятнах больших и маленьких, но упругие и хорошо впитывают воду. На старых бульбах много почек, но живых корней не осталось. Из одного куста получилось 3 с разным количеством живых корней. Явно погрызаны и трухлявы были только те корни, которые лежали на поверхности грунта или на глубине, приблизительно 1,5-2 см. Еще в грунте жила какая-то сороконожка - маленькая, коричневая.
Основной вопрос, который меня беспокоит, что же является причиной болезни моего цветочка: это клещ, сороконожка или есть грибковое поражение (судя по коричневым пятнам на корнях)?
Выкладываю фото корней.
Подскажите, плз, чем лучше обработать корни фундазолом от грибка или актелликом от клеща?

Благодарю заранее.
Вложения
7.JPG
7.JPG (49.09 КБ) 5294 просмотра
4.JPG
4.JPG (43.96 КБ) 5294 просмотра
3.JPG
3.JPG (29.59 КБ) 5294 просмотра
1.JPG
1.JPG (29.88 КБ) 5294 просмотра

Michael
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Michael »

Эксперты подтвердили, что у меня это именно цикломеновый клещ, но бороться с ним не приходилось. Помогите советом как его придушить.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

Kamila77, думаю, что проблема в многоножке.
Травить нужно.
Рекомендую регент.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение IRIN »

Michael писал(а):Эксперты подтвердили, что у меня это именно цикломеновый клещ, но бороться с ним не приходилось. Помогите советом как его придушить.
А какие симптомы, есть белая пыль на листьях?
А я задумалась над систематическими обработками от вредителей весной и осенью. Кто практикует? Хочу Санмайт и Ниссоран попробовать. Говорят только ботву погружают в ведро. А если в субстрате клещик, его ж тоже надо напоить. Надо полностью с головой и горшком окунать?

Michael
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Michael »

Michael писал(а):Эксперты подтвердили, что у меня это именно цикломеновый клещ, но бороться с ним не приходилось. Помогите советом как его придушить.
Внешне абсолютно здоровый листик. Но, если его взять и посмотреть на свет, лучше на лампочку, то видны как проколы иголкой, очень мелкие, белые точки. Это результат их деятельности. И растение угнетается и не растет. Можно и не знать, что они есть. Помогите, у вас есть хоть какие-то яды. Что именно для цикломенового клеща?

Аватара пользователя
Zolotaja
Местный
Местный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:42
Мобильный: 0508288018
Домашний: 0487376437
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Zolotaja »

Прежде всего хочу сказать спасибо за такие грамотные советы :) СПАСИБО

Вот мои жители на фалике Гигантее(пришли позавчера из Голландии) и такие ходят(ли) на другой Гигантее (уже год у меня, заметила месяца потора назад), травила Актелликом (до прочтения ветки, но ничего печеночные травки можно попить $:081 )
фото сделанное с помощью макро колец, сам клиент размером примерно 0,3мм самый крупный. Не вооруженным глазом- просто медленно ходячая точка, черная, лаковая. А сфотографировав - ужаснулась, прямо как на теплокровных нападает (у меня собаки). Когда его раздавила, на фото было видно зеленое пятно, значит таки кровь фала пьёт! Интересует ИМЯ этого клеща(на других фаликах не обнаружила, может его имя Гигантейный? $:097 ), если не трудно(препараты уже переписала, теперь найти осталось)...

Изображение

Kamila77
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:55
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Kamila77 »

>> думаю, что проблема в многоножке.

Алхимик, спасибо.

Я цимб пересадила в совершенно новый грунт уже дважды (один раз полила раньше времени и загнил корень, благо был прозрачный горшок - увидела сразу), обрабатывала фунгицидом, взбодрила эпином а попозже и цирконом. Сейчас вроде растет.
Сороконожка была только одна. при второй пересадке новых травм, дырочек и черноты не увидела. Будем надеяться, что сороконожек там больше не будет:) Да и клещиков тоже не вижу.

Еще раз спасибо:)

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя