Варианты "чизкейков"
Добавлено: 13 апр 2007, 20:15
Накопала рецептик, который собираюсь в скорости проверить.
Ну, и в дальнейшем хорошо бы в эту же тему помещать и другие вариации рецептов "сырных пирогов-тортиков".
Ну, и в дальнейшем хорошо бы в эту же тему помещать и другие вариации рецептов "сырных пирогов-тортиков".

http://www.gastromag.ru писал(а):Холодный чизкейк с белым шоколадом
время приготовления: 1 час
вегетарианское: ово-лакто
количество порций: 4-6
источник: журнал "Гастрономъ", #4(63), 2007
Что нужно:
200 г печенья «савоярди»
250 г растопленного сливочного масла
150 г домашнего сливочного сыра
300 г белого шоколада
300 г натурального йогурта
1–2 яйца
сок и цедра 1 апельсина
10 г желатина
Кстати, при приготовлении этого блюда использовался блендер Braun Multiquick Professional.
Что делать:
Печенье поместить в чашу блендера, размолоть сначала 10 сек. на минимальной скорости, затем, быстро увеличив скорость до максимума, еще 10 сек.
Влить растопленное масло и перемешать на минимальной скорости.
Положить в круглую форму для торта, разровнять. Поставить форму в холодильник на 15 мин.
Приготовить начинку. Желатин размешать в апельсиновом соке. Домашний сыр и йогурт поместить в чашу блендера, перемешать на минимальной скорости, добавить по очереди, не выключая блендер: апельсиновый сок с желатином, тертую цедру, яичный желток.
Шоколад разломать на куски, сложить в небольшую керамическую миску, размягчить в микроволновой печи в течение 30 сек., добавить к начинке и перемешать на средней скорости. Оставшийся яичный белок влить в миску, добавить щепотку соли и взбить; добавить его к начинке и перемешать на минимальной скорости.
Достать форму из холодильника, выложить начинку поверх основы и вновь поставить в холодильник до полного застывания, а затем сразу подать к столу. Десерт можно украсить по своему вкусу, посыпав шоколадной стружкой, тертой цедрой или цукатами.