Страница 1 из 7

Эксперименты по опылению

Добавлено: 27 янв 2008, 20:31
Диана
Сегодня опылила Phalaenopsis Brother Pepride, руководствуясь ссылкой http://posev-orhidej.narod.ru/

Изображение

Добавлено: 27 янв 2008, 20:40
Диана
Еще одна инструкция

http://www.njorchids.org/articles/polli ... nation.htm

Интересно! Насекомые, опыляющие орхидеи.
http://www.orchidsrepbiol.de/cgi-bin/im ... s_Visitors

Интересно по теме.
http://www.orchideenvermehrung.at/cgi-l ... 0seeds.htm

Добавлено: 27 янв 2008, 21:31
Диана
Ребята, опылять цветок лучше в начале цветения, в конце или это не важно?

Добавлено: 28 янв 2008, 01:28
Диана
Сорт передать можно только клонированием?
При посеве семян гибрида, сорт не повторится, и растение может пойти или в папу или в маму?
Посев семян гибрида - всегда ожидание сюрприза?

Добавлено: 28 янв 2008, 13:12
Vика
Диана писал(а):Сорт передать можно только клонированием?
Да.
Диана писал(а):При посеве семян гибрида, сорт не повторится, и растение может пойти или в папу или в маму?
Ни в папу, ни в маму - будет хаотичное наследование признаков - миллион комбинаций.
Диана писал(а):Посев семян гибрида - всегда ожидание сюрприза?
Да. Причем не просто ожидание сюрприза, а: ожидание созревания плода, возня со стерилизацией, со средой и с стерильностью посева. Затем создание условий для проростания и роста на первых порах - причем даже страшно подумать, сколько нужно места для всех колб, если Вы надумаете сеять и выхаживать все семена. Потом несколько лет возни с сеянцами и доведение их до цветения. По статискте при этом гибридов, заслуживающих внимания как новый сорт или используемых для дальнейшей гибридизации будет всего несколько штук.
Как представила ету гору работы (только для тех подходит, кому больше нечем заняться) срезала плод у Браззидиума (месяц назад).

Добавлено: 28 янв 2008, 14:13
Lenka
Диана писал(а):Ребята, опылять цветок лучше в начале цветения, в конце или это не важно?
Где-то читала, что опылять лучше вначале

Добавлено: 28 янв 2008, 17:53
Akhenaten
Я конечно не орхидейный генетик, но мне кажется, что у гибридов высока вероятность расщепления признаков, но также есть вероятность что какая-то часть будет идентичной родительским цветам

Добавлено: 28 янв 2008, 20:16
Feodor
Диана писал(а):Сорт передать можно только клонированием?
Нет. Всё зависит от того, какой сорт. Если сам сорт есть неустойчивый гибрид - тогда только клонированием. Для сравнения: такса с таксой дадут таксу, а вот если скрестить таксу и сенбернара... Не знаю, как у орхидей, но в садоводстве сейчас полным полно семян F1. Если получившееся потомство скрещивать – оно не будет похожим на родителей.
Диана писал(а):При посеве семян гибрида, сорт не повторится, и растение может пойти или в папу или в маму?
Если сорт устойчивый - то повторится.
Диана писал(а):Посев семян гибрида - всегда ожидание сюрприза?
Любой посев всегда ожидание сюрприза :)

Вообще, одним из требований к сорту является его устойчивость, т.е. нерасщепление признаков в потомстве. Сейчас сортами стали часто и неправильно называть гибриды.

Добавлено: 28 янв 2008, 20:56
Диана
Feodor писал(а):Сейчас сортами стали часто и неправильно называть гибриды.
Федор, объясни что такое сорт и что такое гибрид?

Добавлено: 28 янв 2008, 21:00
Диана
Сорт это - стабильное, а гибрид - случайное?
Но сорт - это тоже гибрид, только стабильный?

Как получают сорт? Опыляют 2 разных вида, получают семена, высевают? Или как это происходит?

Добавлено: 28 янв 2008, 21:09
Feodor
Диана писал(а):
Feodor писал(а):Сейчас сортами стали часто и неправильно называть гибриды.
Федор, объясни что такое сорт и что такое гибрид?
Из меня плохой объяснитель. Когда человек идёт на базар за семенами, например, помидоров, то там, обычно, будут два варианта: семена сортовые и гибридные. Если посеять сортовые, а потом их опылить друг с другом - расщепления в потомстве не будет. Сорт устойчив. Этого селекционеры добиваются годами - в этом и заслуга Мичуриных, Рябовых, Шоферистовых, Клименко и пр., и пр., и пр. Если же просто скрестить два растения разных видов (или сортов) - то в потомстве будет сплошное расщепление признаков. Эти растения из потомства и называются гибридами первого поколения (или F1). Чтобы воспроизвести точно такой гибрид - нужно действительно размножать только вегетативно, а клонирование растений и есть один из методов вегетативного (неполового) размножения. Но это терминология строгая...
Аналогом сорта у животных является порода. Дворняжки, нами с тобою так любимые, и есть эти «гибриды первого поколения»…

Добавлено: 28 янв 2008, 21:11
Feodor
Диана писал(а): Но сорт - это тоже гибрид, только стабильный?
Можно сказать и так.

Добавлено: 28 янв 2008, 21:21
Feodor
Диана писал(а):
Как получают сорт? Опыляют 2 разных вида, получают семена, высевают? Или как это происходит?
Не обязательно даже два разных вида. В потомстве выбираются растения (или животные) с нужными признаками. Например, фаленопсисы с ярко красным пятном в центре. Всё, что не имеет яркого красного пятна - выбраковка. Затем эти яркокраснопятенные скрещивают друг с другом. Что в потомстве не имеет этого признака - выбраковывается. И так до тех пор, пока гомозиготные растения не расщепляющиеся по данному признаку не получатся. Это один из методов.

Добавлено: 28 янв 2008, 21:44
Диана
А если скрещиваются два вида орхидей, тогда как?
Выросшие из полученных семян растения все равно могут быть разными? Кто-то в папу, кто-то в маму.
Или это касается только скрещивания невидовых, то что ты писал о фаленопсисе с красным пятном?

Добавлено: 29 янв 2008, 09:22
Feodor
Диана писал(а):А если скрещиваются два вида орхидей, тогда как?
Будет расщепление в потомстве - целый выводок дворняжек с неустойчивыми признаками. Только небольшой процент будет похож на маму или папу. Если что-то из выводка понравиться, то сохранить эти признаки можно будет либо вегетативно, либо путём долгой и кропотливой (на много лет) селекционной работы.