Орхидея из заказа - оно мне надо?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение ДюДюка »

JULIE писал(а):и ДюДюка с боооольшими ножницами для бооольших флудеров $:021 $:008 ).
хватит уже мной людей пугать $:021

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Silma »

Было такое, а началось как обычно все с невинного вопрос как укоренить детку фаленопсиса

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение JULIE »

Почему-то приходит на ум невинная мордочка любимой псинки,которая растерзала новые туфли. Вот такие вот ассоциации со словом "невинный". $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Ginna »

lenapev писал(а):А вот меня умиляет народ, который возмущается наличием очередной темы по растюшкам на растительном форуме, но при этом спокойно воспринимающий флуд в специальных темах $:025 ... Зачем тогда растительный форум, если практически любая тема воспринимается... как смешной крик о помощи ламеров $:021 Форумы существуют для обсуждений тем. И на каждом форуме есть ГУРУ, для которых все уже известно.. Не будет НОВЫХ ТЕМ - ФОРУМ УМРЕТ $:008
Да, а можно выделить подфорум для ГУРУ, где будут только "продвинутые" темы и вопросы, куда малоопытным и сомневающимся будет разрешен вход "только для чтения"... :)

К примеру, я ничего не заказывала, каттлейку купила у Дианы потом, когда уже было куча криков SOS. Мне интересно пройти процесс адаптации самой и я просто уточняю у знатоков их опыт ;-)
Никого не собиралась обижать и унижать.
Да и не гуру я вовсе $:021
Кроме прочего - чем больше узнаёшь - тем больше неизвестного оказывается.
Приветствую т.н. Вами "ламеров", самостоятельно пытающихся найти подход к растению и задающие вопросы, на котрые можно отвечать, а не подавлять желание ткнуть носом в "поиск"
Вы не замечаете, СКОЛЬКО раз настоятельно просят модераторы сначала попробовать найти похожие темы, вопросы и ответы? А относительно нетерпеливости - так я Вам скажу - не все рождены быть преподавателями и учителями.
Сколько раз по жизни встречались учителя, прекрасно знающие свой предмет и не умеющие донести элементарное!
Вместе с тем один уважаемый врач никогда не скрывал, что в своё время многому научился у санитарок.
Флуд...флуд... ну дык это всё-таки живой форум, поэтому уж позвольте немного покуражиться!
Было бы людям неинтересно - не участвовали бы.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение MY-DREAM »

Ginna писал(а):Вы не замечаете, СКОЛЬКО раз настоятельно просят модераторы сначала попробовать найти похожие темы, вопросы и ответы?
ИМХО, когда человек только начинает, он теряется в огромном количестве информации, да и не знает, что искать надо.
Когда уже хоть немного вник и искать проще.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Рябина »

Ну я тоже была "ламером" орхидной тематики, но так как уже умела читать и пользоваться поиском, то старалась найти необходимый минимум информации, таким образом у меня даже появились словари и немецкого, и итальянского, а если человек не в состоянии найти примитивные ответы на элементарные вопросы, уже имеющиеся как минимум на родном форуме, то может не стоит поощрять такого "любителя" в его увлечении орхидеями, мне орхидеи жалко $:010
Кстати я и сейчас далеко от "ламера" не ушла
$:071

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Ginna »

MY-DREAM писал(а):ИМХО, когда человек только начинает, он теряется в огромном количестве информации, да и не знает, что искать надо.
Когда уже хоть немного вник и искать проще.
Позвольте с Вами не согласиться!
Приобретая растение, как можно не поинтересоваться названием оного?
Соответственно и спрашивать хотя бы в нужной теме.
А до этого желательно попробовать функцию "поиск"...
Если же человек просто впервые сталкивается с компьютером - в этом варианте я пожалуй, с Вами соглашусь.
$:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Ginna »

JULIE писал(а):... Форум ,как река,которая постоянно обновляется (имею в виду новичков ). Все мы когда- то задавали глупые вопросы,а теперь нам всё (или почти все)уже ясно и...немного скучно. Но новички ,своими вопросами будоражат реку,не давая ей превратиться в болото. А то получается ,что за пару лет уже все обговорили и на любой вопрос новичка отвечаем - сходи по ссылочке . Я ,как преподаватель,например, уже много лет повторяю людям то же самое. Но мне не скучно,так как каждый новый ученик всё-равно привносит что-то новое и уроки не похожи один на другой. :)
Юля,
очень удачное, красивое сравнение. $:008
Но если мы живем в этой реке, то, приветствуя новые вливания, давайте постараемся её не засорять лишний раз.
Потому что одно дело - будоражить и освежать "темки", а другое - сливать "свои проблемы", даже не попытавшись выудить спасательный круг, плавающий рядом на поверхности только потому, что нужно к нему дотянуться.
Я повторюсь - я не считаю себя гуру или специалистом. И у меня точно также возникает масса вопросов, скорее даже в большем количестве, чем на заре моего увлечения.
И мне совсе мне скучно. Потому что невозможно узнать ВСЁ. Даже об одном отдельно взятом растении.
Ни в коем случае не призываю "Не заводить, не делать, не пробовать!"
Совсем наоборот - дерзайте!
Вот только сначала взвесьте всё и продумайте.
Ведь очевидны различные вещи - помочь ученику, который стремится узнать и внимать просьбе "прочтите вместо меня, а то мне лень выучить буквы"...
$:084

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение JULIE »

Ginna писал(а): Юля,
очень удачное, красивое сравнение. $:008
Спасибо,Жанна ! $:023
Ginna писал(а):
Но если мы живем в этой реке, то, приветствуя новые вливания, давайте постараемся её не засорять лишний раз.
Потому что одно дело - будоражить и освежать "темки", а другое - сливать "свои проблемы", даже не попытавшись выудить спасательный круг, плавающий рядом на поверхности только потому, что нужно к нему дотянуться.
Ведь очевидны различные вещи - помочь ученику, который стремится узнать и внимать просьбе "прочтите вместо меня, а то мне лень выучить буквы"...
$:084
Абсолютно согласна. :) $:008. Вопросы должны быть не общими ( типа "как ухаживать за башмачками"),а более конкретными. Но всё-равно, общие вопросы будут... $:025 И придется на них отвечать. $:021 $:008

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Teona »

Наткнулась на темку - показалась она мне интересной! И хоть давно не поднималась, я отмечусь!

Часто читая какую-то темку, могу понять и "гуру" (им действительно надоело отвечать на одно и тоже, а порой и на очень некоректные и глупые вопросы) и "ламеров" (поддавшихся массовому орховому психозу понятия о них не имея). Себя в орхах отношу ко второй групе (имея 5 гибридных фалов) ни разу этого не стесняясь (и с психозом меня не пронесло - попала и я в это дело). Перечитала все отзывы в заказах и 4 первые страницы раздела "Орхидеи" (включая "Готовим кору - классика жанра..." и про волохатых фаликов :mrgreen: ) очень весело читать, скажу я вам (без таких вещей форум был бы просто энциклопедией). Перегуглила нет на предмет различных орхидных и ... заказала себе "мешок" Култаны на первый раз $:098

Знаю что полный чайник, знаю что на первых порах лучше заказывать из Европы взрослые растения в горшках и попроще, что у них больше шансов! Но угробить можно все что угодно, а угробить 5 баксов или 20 евро - разница значительная. Вот и подумала, что из "мешка" этого хоть что-то да смогу выжить, но самое главное - я получу СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и за дешево! Свои шишки, как-то лучше запоминаются. К тому же - гораздо радостней будет если получится что-то сделать почти с нуля. С остальными растениями дружить получается, надеюсь что и с орхами получится.

Вообщем перерыла кучу информации (и правда каламбур в голове полнейший от прочитаного :) ) и жду свой первый заказ! Так что уважаемые профессионалы не обессудьте нас "чайников".

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Ирина »

Teona, ну не сказала бы я, что из Култаны приходит "почти ноль", так что для начала Вы сделали хороший выбор! $:032

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Teona »

Ирина, просто в топике фраза была на счет новичков и Култаны (вроде как к таким как я относится :) а я вроде как обосновать захотела). Но я надеюсь на лучшее конечно $:023

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Мария Антоновна »

Teona! Жизнь течет и все меняется. Раз вы ищете информацию, изучаете и вопросы у вас потом возникают - вы просто умница $:008
Речь ведь о тех, кто быстренько ждет помощи здесь, не потратив усилий на поиск информации, которой сейчас огромное количество.
А после изучения непонятное можно и спросить и ответ будет дан с удовольствием. $:008

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Teona »

Мария Антоновна, спасибо $:008 А вопросы думаю (хотя нет - уверенна) будут, литература хорошо конечно, но живое общение лучше!

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Kora »

Хм...Да , интересная темка, я вот например начинала с другого форума. Ну и что? сначала было все нормально и форум жил..Потом модераторы начали возмущаться что новички задают одни и те же вопросы , и перестали на них отвчать , а стали просто тыкать носом в темы... Сердобольные форумчани перестали обьяснять на форуме , дабы не нервировать модераторов, и перешли на общение в личках. Через N-ное время , видимо активность форуми сильно упала , потому что модераторы , начали наезжать на форумчан за то , что они консультируют новичков в личках а не на форуме $:021 А результат один.. форум полу мертв.. Так что мое мнене таково , кому лень , не отвечайте на крики о помощи , потому что все равно кто то , да поможет ;) Да и ситуации бывают совершенно разные я вон с вандами мучаюсь уже длительное время , и уж поверьте , кучу информации инетовской прочла а результатв то нет , люди пишут что у них ванды растут как будяки, что для них тепло , светло и кормежка по расписанию , и никаких проблем. А вот моим нифига не помогает. Вроди и тепла и света и влажности и подкормки , всего вволю , а фигвам !!! Уже мое кладбище ванд увеличилось ещё на 2 могилки , и третья н подходе. Mag вон дала дельный совет , так хоть на одной новые корни показались , а могла бы тоже меня послть в "интернет" $:021 $:071

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя