Вода для полива

Ответить
Рада

Re: Куда ставить орхи?

Сообщение Рада »

Ямайка писал(а):Ну налетели:)
:)
в споре рождается истина :lol: Я зимой вообще орхидеи не опрыскиваю, поэтому и не совсем понимаю, зачем их в ванную таскать :lol: Тепрь о пользе полива аквариумной водой-возможно,это здорово, с парочкой орх, когда приличная коллекция-аквариумов не напасешься. Кроме того, я считаю, что буйное цветение Ваших орхидей , скорее связано с адаптацией в Ваших условиях, чем поливом аквариумной водой (но это мое личное мнение)Я никого не пытаюсь убедить или отговорить от аквариумов, ни боже ж мой $:023 Просто, когда читаешь чей-то пост, сразу автоматически примеряешь этот совет к своим питомцам ;-) А вообще, моя мечта-палюдариум (то бишь аквариум, совмещенный с орхидариумом) :lol:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

вода

Сообщение Ямайка »

Наверное, если орхидей за полсотни, то маленького аквариума литров на 50 вряд ли хватит. Мой 100-литровый с этой задачей справляется, у меня тоже всяких-разных растений около 60-ти. 30-ти литров, которые я сливаю при подмене воды раз в неделю, хватает, чтоб полить все растения.
Ну все, не буду больше пиарить аквариумную воду, а то еще на форуме подумают, что я ею торгую:)

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

Ямайка, а рыб у Вас в аквариуме скоко?
Я где-то читала, что воду для полива хорошо с торфом отстаивать, она тогда мягче становится. Мне кажется, что полив аквариумной водой это что-то подобное.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Куда ставить орхи?

Сообщение Ямайка »

В аквариуме живет два 15-тисантиметровых птеригоплихта (сомики-присоски), пара взрослых скалярий, пара гурами, стайка фантомов, стайка тетр. В общем, какашек-удобрений хватает:)
Что касается мягкости воды, то без сомненья, аквариумная вода мягче обычной хотя бы потому, что она минимум неделю отстаивается в аквариуме, фильтруется, насыщается кислородом и полезными бактериями. А отходы жизнедеятельности рыб - прекрасное удобрение. Когда, например, осушают пруды, то донный ил как удобрение, стоит бешенных денег.
Что касается вредных грибков, то в ухоженном аквариуме их просто нет - иначе все рыбы заболели бы грибковыми инфекциями и погибли. Кроме того, грибки, которые могут там все-таки находится, опасны для рыбешек, т.к. могут поселятся у них на коже, а для растений, у которых ни хвоста ни чешуи:) они неопасны. По крайней мере я таких случаев не знаю.

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

Я теперь тоже попробую поливать орхи аквариумной водой, а то у меня субстрат быстро засаливается. Спасибо за совет $:008

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

вода

Сообщение Алхимик »

Еще причина в неблагоприятном эффекте применения воды после фильтра с осмосом, как и обычного дистиллята может быть в нехватке растению банального кальция.
Кальций - макроэлемент, и его растению нужно очень много. А во всех удобрениях его нет. Это и понятно, расчитано, что полив будет обычной водой, где кальция "вагон и маленькая тележка".
В лучшем случае в удобрении присутствует магний. Поэтому тем, кто использует дистиллят или воду фильтрованную осмосом, нужно добавлять нитрат кальция. Можно конечно и просто 10% обычной воды, но это хуже, т.к. в воде кальций в основном ввиде карбонатов, а усваиваемость их низка.

a34
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:58
Контактная информация:

Сообщение a34 »

Есть приборчик для измерения минерализации воды. Состав он не показывает, но даёт некоторое представление о том, что налито в бутылку. В кране обычно 500 мг./литр, хорошая питьевая вода из бутылок 70-100 мг./литр, осмос 10-20 мг./литр, в авто магазинах под видом дистиллята попадался, явно осмос примерно 15 мг./литр, но бывает и хороший дистиллят обычно 1,3-2,5 мг./литр.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Есть такой приборчик, есть.
Почти не врет.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Куда ставить орхи?

Сообщение Ямайка »

Очень надеюсь, что вашим растениям полив аквариумной водой понравится:) Жалко, сейчас почти зима - трудно будет определить пошла ли им водичка на пользу, но ближе к лету, если не трудно - поделитесь впечатлениями, хорошо? Хотелось бы проверить утверждение о пользе аквариумной воды и на Вашем опыте.

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Полив аквариумной водой

Сообщение Наташа Мазур »

Кто-то пробовал? У соседки моей свекрови жили черепахи, так она посоветовала полить расения "черепашьей водой". Свекровь проэкпериментировала на драцене, так та сейчас такая-претакая! Интересно, с орхами так можно? $:014

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Полив аквариумной водой

Сообщение acanta »

А у меня вода "тритонья" дома и "рыбная" на работе.
Они конечно менее производительны чем черепахи, но тоже сойдет.
Дома орхи купаются в ней иногда.

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

У меня "рыбная", думаю попробовать. $:023

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Наташа Мазур писал(а):У меня "рыбная", думаю попробовать. $:023
И еще - в аквариуме на состав воды могут влиять всякие ракушки (у нас на работе в аквариуме "для красоты" насовали морских настоящих ракушек) и грунт. Грунт тоже может быть известковый (к примеру мрамор крашеный - мне в магазине попался, выявляется уксусом).
Я была просто в шоке - какой был хлороз у герани! Жуть. Старые листья в желтую сеточку а молодые просто белые полностью.
Думаю что орхам такая вода тоже не понравится.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Девочки, полгода назад я тут вовсю пиарила аквариумную воду. Я Года два (как аквариум появился) только ею и поливаю все растения. Им нравиться - роасту так, что места на подоконниках не хватает. Вот ссылка - было обсуждение. Я только "за" и мой опыт мне подсказывает, что я права. И орхи тоже поливаю аквариумной - чтоб не кипятить-отстаивать...
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... c&start=15

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

Вот уже наверное как три года поливаю свои все растения в том числе и орхи только аквариумнои водои ну или если получается то ещё сероводородной, отстоявшеися водой. орхи не плохо себя чувствуют. $:013 так что поливаите

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей