Плесень в субстрате

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ирина Ко »

[quote="Юлия"]Рада, возникла мысль - может вы не знаете проблем с пелесенью из-за микроволновки?

Я свою кору обрабатываю в микроволновке, но плесень иногда появляется. Вот и сейчас есть целый горшок заплесневелой слегка коры...думаю в чем ее замочить или выбросить? ее ж так тяжело нарезать: до мазолей...что посоветуете?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение RomUA »

вы ее не нарезайте, возьмите старую мясорубку, уберите из нее нож и сетку, оставьте один валик, прекрасно измельчает кору.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Ирина Ко »

нет ни старой ни новой мясорубки...оптимальный вариант - ножницы...спрашивала совет по поводу: выбрасывать ли заплесневелую слегка (ну с одной стороны с десяток голубых точек) кору или чем пролить?

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение svet-zp »

Ирина,я с этим когда столкнулась,мне категорически посоветовали выбросить.
Марганцовка мне не помогла,а если плесени уже немного есть,то больше это вопрос времени.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение JULIE »

Год назад у меня была плесень в горшке с магазинным фаликом , похожая на точечки зеленого мха. Помогло 4-5 раз пролить темно-розовой марганцовкой. Сейчас бы не возилась, а сменила бы кору - орхе плесень не вредна , а человеку ? Зачем дышать гадостью.
Я кору не варю - в вареной больше вероятности заиметь плесень. Просто замачиваю на полчасика в очень горячей воде. Но у меня кора мелкой фракции , покупная.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение RomUA »

ножници как раз очень неоптимальный вариант, а про мясорубку я написал к тому, что если легко можно намолоть новую - зачем сохранять старую?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Ирина Ко »

Знаю, но пока нет такой цели заиметь мясорубку для коры. Вот для мяса подумываю...Выкину прямо сейчас кору с плесенью...

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение NataG »

Я бы попробывала фурацилин,фундазол/заливку горячим раствором/, а главное прожарить на живом солнышке.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение ASSAsin »

Elenka!
ЭТО НЕ ПЛЕСЕНЬ!!! ВЫНЬТЕ И ПОПРОБУЙТЕ НА ВКУС :shock: , если не верите, он будет соленым. ЭТО ВЫСОЛ! Как на подвальных стенах бывает. По-этому марганцовка ему до ж-пы!!! Субстарат у Вас засоленый, т.е. переудобряли. Нужно менять. А этот попробовать выварить, если еще твердый или выкинуть если уже мягкий.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Neni »

Подскажите, что это может быть??? На домашнем фалике который посажен в кору в прозрчном горшке появились бело-прозрачные мешочки с желто-розовыми крупинками. Я так понимаю, что это какае-то зараза отложила яйца, а вот чем их там травить, если пересаживать фалик не собиралась.
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Neni 03 июн 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Ginna »

По описанию похоже на улиточный приплод...
Такое счастье у себя "вылавливала" вручную, без химии.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Neni »

Это значит вытащить весь цветок из горшка, пересмотреть корни, убрать все мешки с этим добром и посадить в большой горшок. Больше ничем не травить???
А откуда оно могло взяться???
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение yarjnka »

Ой, корешки моей только посаженой катлейки тоже покрылись беленьким пухом - плесенью $:078 А она только новый ростик пустила, и что все же вырыть придется? $:019

Аватара пользователя
Валеска
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:21
Мобильный: 80965449621
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Валеска »

а Вы уверенны что это плесень,а не микроворсинки ( у каттлей онипорой похожи на плесень)?

Аватара пользователя
Таисия
Местный
Местный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:57
Контактная информация:

Re: Плесень в субстрате

Сообщение Таисия »

Подскажите, это у меня грибы на коре выросли?
Изображение
Появились на той стороне горшка, что повернута к окну, там где дольше всего конденсат задерживается, выросли за неделю (на прошлых выходных точно ничего подозрительного не было). Я с перепугу вытряхнула фалик и полностью поменяла всю кору. А теперь думаю, может быть можно было как-то по-другому избавиться от этой гадости, не тревожа цветущее растение.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей