Что делать с кактусом?

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

Есть у меня старенькая маммилярия, самая обычная, цветет розовыми маленькими цветочками на макушке. Но она у меня, как бы это сказать, проблемная. Когда я ее только купила, была маленький колобочек с цветочками, а спустя 6-7 лет превратилась в огурец длинной 35 см и диаметром сантиметра 4. И это еще не самое страшное... Хуже всего то что она постоянно наклоняется к окну, видно света не хватает или что. Стоит на южном окне, солнце шпарит целый день с утра до вечера. Я уже ее и поворачивала, и опору сделала - ничего не помогает 1-2 недели и она опять наклонилась к окну, никакие опоры и горшки ее вес уже не выдерживают $:010 Замучалась я с ней.
Кто подскажет как ее можно стабилизировать? Понимаю что пропорции изменить уже не выйдет, так и будет огупцом, но может ее можно как то выпрямить или подпереть чтоб она горшок не переворачивала? У меня уже идей нет, разве что дать ей стелится по подоконнику как вьюнок $:021
Вот фото, качество жуть, но принцип понятен :)
Изображение

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение AlexMit »

irisbar писал(а):Стоит на южном окне, солнце шпарит целый день с утра до вечера.
А где Вы в Киеве солнце видели? И когда в последний раз? $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

AlexMit писал(а): А где Вы в Киеве солнце видели? И когда в последний раз? $:021 $:021 $:021
Ну я не совсем из Киева, я южнее $:021. Зимой конечно солнца маловато, но этот огурец и летом выкаблучиваеться, а летом солнца хоть завались $:097

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение AlexMit »

irisbar писал(а):
AlexMit писал(а): А где Вы в Киеве солнце видели? И когда в последний раз? $:021 $:021 $:021
Ну я не совсем из Киева, я южнее $:021. Зимой конечно солнца маловато, но этот огурец и летом выкаблучиваеться, а летом солнца хоть завались $:097
Вот так - а в ссылках написано - Киев. Стесняетесь своего города?

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

AlexMit писал(а): Вот так - а в ссылках написано - Киев. Стесняетесь своего города?
Да нет, просто многие из Киева, а из Украинки никого нету, а так как в Киеве частенько бываю, то и написала Киев :)
Уже исправила, теперь видите что мы на югах живем $:021
Кстати насчет кактуса - судя по всему ему света и зимой хватает, так как он у меня цветет два раза в год - один раз июне-июле, а второй раз в ноябре-декабре $:084

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение AlexMit »

irisbar писал(а):Да нет, просто многие из Киева, а из Украинки никого нету, а так как в Киеве частенько бываю, то и написала Киев :)
Так мы почти соседи!
Я мимо Украинки и Обухова еду в свою теплицу $:008

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение Neni »

Лично я свои кактусы подпорками не подпираю, так как на их "теле" от подпорок остаются шрамы, которые уже ничем не излечишь!!! $:017 Если выпадают из горшка, то я их вынимаю и земляным комом (корневой системой) сажаю так, что бы он сам держал равновесие. В самом худшем случае могу обпереть о стекло. Сфоткаю покажу своих стройняшек-красавцев!!! $:021

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

Neni писал(а):Лично я свои кактусы подпорками не подпираю, так как на их "теле" от подпорок остаются шрамы, которые уже ничем не излечишь!!! $:017 Если выпадают из горшка, то я их вынимаю и земляным комом (корневой системой) сажаю так, что бы он сам держал равновесие. В самом худшем случае могу обпереть о стекло. Сфоткаю покажу своих стройняшек-красавцев!!! $:021
Я тоже так делала до поры до времени, но у этого обормота из-за постоянных кручений за солнцем стебель внизу "гибкий" стал, так что теперь если без подпорки его оставить то он "мордой вниз" упадет и будет "виться" по подоконнику. Он бедняга у моих родителей на северном окне 4 года простоял и все это время встречал и провожал солнышко, чем и разработал свой стебель $:021 на нем теперь там внизу складочки, как типа гармошка, за счет которых его можно гнуть во все стороны практически $:025

Я вот подумала, а что если ему срезать верхушку, эдак сантиметров на 10 хотя бы и попробовать ее укоренить? Укорениться ли она или помрет? Никто не пробовал?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение Самира »

irisbar, если он "танцует" в горшке, то много поливаете наверное $:023 закапывать глубже бы не стала, но вот просушку ему с жесткой зимовкой(+7-10С) бы устроила, должен однозначно помолодеть: во-первых, выспится, во-вторых, лишнюю влагу потянет и станет бодрячком с упругой талией без складочек :mrgreen:
irisbar писал(а): если ему срезать верхушку, эдак сантиметров на 10 хотя бы и попробовать ее укоренить? Укорениться ли она или помрет? Никто не пробовал?
я летом усечение проделала со взрослыми эхинопсами - эксперимент удачный $:032 , после чего дружно процвели.
Думаю с маммилярией проблем не должно вохзникнуть; срез просушить две недели до образования хорошей корочки, а после посадить и поливать по капле, через месяц наверняка корней уже достаточно будет, можно будет возобновить нормальный режим полива.
Пенек с корешком не выбрасывать- обрастет детками 100%, будете меняться на другие кактусы. $:008

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

Самира, большое спасибо за советы, попробую его на диете до лета подержать, а летом чикну верхушку $:021 потому как в таком виде как он сейчас есть, он мне уже все нервы испортил, однозначно надо что то делать $:017
Последний раз редактировалось irisbar 26 янв 2011, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение AlexMit »

irisbar писал(а):Самира? большое спасибо за советы, попробую его на диете до лета подержать, а летом чикну верхушку $:021 потому как в таком виде как он сейчас есть, он мне уже все нервы испортил, однозначно надо что то делать $:017
Не мучьте растень! $:101

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение irisbar »

AlexMit писал(а): Не мучьте растень! $:101
Это он меня мучает - постоянно падает со всеми своими подпорками и ломает близстоящие растюхи, а когда я его поднимаю вкалывает в меня по полкило иголок $:097

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение AlexMit »

irisbar писал(а):
AlexMit писал(а): Не мучьте растень! $:101
Это он меня мучает - постоянно падает со всеми своими подпорками и ломает близстоящие растюхи, а когда я его поднимаю вкалывает в меня по полкило иголок $:097
приделайте горшку утяжеление
или просто гравия в низ под почвунасыпьте - вот он и не будет падать

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение paz »

Ещё один вариант - выращивать такие маммиллярии вверх ногами, как в теплицах у Хааге:

Изображение

fish_killer
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 12:21
Контактная информация:

Re: Что делать с кактусом?

Сообщение fish_killer »

[quote="paz"]Ещё один вариант - выращивать такие маммиллярии вверх ногами, как в теплицах у Хааге:

Как это? А как поливать? Ему на голову капать не будет? Не будет ли макушка извиваться и тянуться к свету?

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя