Выставка кактусов и суккулентов

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение JULIE »

Паша, а я пошла другим путем. Нельзя объять не объятное , поэтому я сдерживаю свои хотелки. Все эти полочки и стеллажики тоже вскоре заполнятся, а потом что ?
Загородную теплицу не все могут себе позволить. :) $:008

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение paz »

А я предпочитаю себя не сдерживать, подхожу к своим желаниям спокойно.
Это моя жизнь и я хочу прожить её так, как нравится именно мне. Мне повезло с женой, которая, как и я, не считает, что увлечение растениями - это болезнь или слабость. Для меня это - страсть и кураж, а мне очень важно, чтобы у меня в жизни был кураж.

п.с. А теплицу обязательно или сниму, или построю, когда понадобится. :)

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Owl »

paz писал(а):А я предпочитаю себя не сдерживать, подхожу к своим желаниям спокойно.
Это моя жизнь и я хочу прожить её так, как нравится именно мне.
Аналогично!
Правда полочки со стеллажиками делать приходится мужу, но он уже давно спокойно к этому относится $:021 Сам любит растения и часто становится инициатором приобретения чего-нибудь зелененького. Так что мне тоже повезло с моей половинкой :) Еще и младшее поколение подрастает, подбивает меня на свои хотелки.
Поэтому нам без полочек не обойтись!

Cvet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:35
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Cvet »

А когда эта выставка была?

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Owl »

2-3 апреля в Доме природы.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение JULIE »

paz писал(а):А я предпочитаю себя не сдерживать, подхожу к своим желаниям спокойно.
Это моя жизнь и я хочу прожить её так, как нравится именно мне.
Паша, я тоже себя не слишком насилую и живу так,как мне нравится. Но мне чисто эстетически не нравится малолитражная квартира,превращенная полочками-стеллажиками в некое подобие цветочного магазина. Поэтому я пытаюсь уместиться на отведенной мне площади без дополнительных надстроек. Сейчас у меня 99 горшочков(специально посчитала). Из них - чуть более 60 суккуленты.
Меня эта цифра вполне устраивает. Новенькими растюхами я всё-таки себя балую , но не позволяю идти в разнос. Кроме того , некоторые растюхи временами перестают нравится и я их отдаю,освобождая место для новых хотелок. Происходит некая медленная текучка кадров. $:021 $:008
Друзья, а сколько суккулентов у Вас ? $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Owl »

Ходила считать, в итоге запуталась $:023 Что-то около 110 штук получается. 90 без ластовневых, а ластовневых где-то около 20 штук будет. Шлюмбергеры и эпифиллум я не считала :roll: И еще кое что в планах есть... а потом еще что-нибудь в планах появится...
Суккуленты мне не надоедают. Я могу поотдавать лиственное что-нибудь, а суккуленты $:090

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение JULIE »

Юль, у Вас внушительная цифра ! $:022
Снимаю шляпу. $:008 Вот подождем ещё Пашу - думаю, что у него цифра тоже будет внушительной и поразит всех нас. $:008
А по-поводу надоедают-не надоедают растеньки.... а как же насчет резкой и неожиданной смены интересов и приоритетов ? Такое иногда,но случается. $:021 $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Owl »

JULIE писал(а): а как же насчет резкой и неожиданной смены интересов и приоритетов ? Такое иногда,но случается. $:021 $:008
В отношении декоративнолиственных или цветущих у меня такое очень часто. А суккуленты все такие необычно-разные, не устаю удивляться и смотреть на них. Если и буду с чем-нибудь расставаться, то только с дубликатами.

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение paz »

JULIE писал(а):Вот подождем ещё Пашу - думаю, что у него цифра тоже будет внушительной и поразит всех нас. $:008
Да ладно уж, нашли маньяка :lol:
Хотя ради интереса пересчитал, получилось 297. Это горшки, в некоторых растут по два-три растения (хотя таких не много). Плюс несколько плошек с детками, черенками и сеянцами, которые не считал. Но мне легче в плане места - у меня этажерка на большом окне, теплица на антресоли и южный балкон у родителей :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение JULIE »

Owl писал(а):
JULIE писал(а): а как же насчет резкой и неожиданной смены интересов и приоритетов ? Такое иногда,но случается. $:021 $:008
В отношении декоративнолиственных или цветущих у меня такое очень часто. А суккуленты все такие необычно-разные, не устаю удивляться и смотреть на них. Если и буду с чем-нибудь расставаться, то только с дубликатами.
Юль, а как давно Вы занимаетесь суккулентами ? Я - лет 15 , а в детстве очень сильно увлекалась кактусами. Я это к чему веду - поначалу нравятся ВСЕ суккуленты и расстаться с некотороми нет сил. Но проходит время и Вы видите, что определенная группа суккулентов не хочет расти в Ваших условиях . Что делать - из жалости держать доходяжек ? Или заменить их более толерантными к Вашему микроклимату ?
Вот так и происходила смена состава лично у меня. Теперь же я просто не приобретаю таких капризунов.

Паша , а Ваша цифра-таки поразила лично меня ! $:022 $:022 $:022
Очень заинтересовала теплица на антресоли. А кто у Вас там растет ? Антресоль же под потолком находится, да ?
А южный балкон - да.... это почти мини-теплица и рай для суккулентов. Есть где разгуляться. $:008

AndyK
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение AndyK »

Паша, а можно фото этажерки на окне, очень интересно?

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение Owl »

Я суккулентами увлекаюсь лет 7 только. Начиналось все с маленькой толстяночки и парочки голландских кактусов. Пока все при мне :)
JULIE писал(а):Очень заинтересовала теплица на антресоли. А кто у Вас там растет ? Антресоль же под потолком находится, да ?
Подозреваю, что на антресоли теплица без никого, а на лето вывешивается за окошко. Правильно я поняла?

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение paz »

AndyK писал(а):Паша, а можно фото этажерки на окне, очень интересно?
Вот. Обычная этажерка, куплена в "Эпицентре". Подогнал высоту полок, как мне нужно, и дополнительно зафиксировал левую сторону несколькими шурупами. По размеру - высота 150 см, а полки 75х38 см, если не ошибаюсь.

Изображение
Owl писал(а):
JULIE писал(а):Очень заинтересовала теплица на антресоли. А кто у Вас там растет ? Антресоль же под потолком находится, да ?
Подозреваю, что на антресоли теплица без никого, а на лето вывешивается за окошко. Правильно я поняла?
Не совсем :) На антресоли у меня теплица "с кем": две посевные плошки с сеянцами диккий и хехтий, плошка с детками эуфорбий и плошка с пуйями. Плюс там зимовали некоторые теплолюбимые эуфорбии и сансевиерии. Очень удобно - теплый воздух поднимается наверх, так что днём там временами доходило до +30, а ночью держалась температура около +20. Две лампы - одна люминесцентная, аналог 130 Ватт (видна на фото - на штативе с отражателем), вторая - обычная лампа накаливания (сначала была осрамовская Fluora, сейчас - обычная накаливания). Маловато, конечно, но для сеянцев хватает.

И ещё очень удобно, потому что туда ну никак не достанет ни кот, ни дочка :)

Изображение

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Выставка кактусов и суккулентов

Сообщение JULIE »

Паша, тепличка на антресоли - ну прям высший пилотаж ! В прямом и в переносном смысле ! $:022 $:022 $:022
А откуда семена диккий и хехтий ? Какие у Вас виды ? Каков возраст сеянцев ?

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей