Литопсы и иже с ними похожие:)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Vladislav писал(а):Суперские Коники! $:130
А название?!
Спасибо $:023
Название... C. minutum, кажется. Завтра латынь уточню - тетрадь записей где-то там...

Vladislav

Сообщение Vladislav »

$:025
Последний раз редактировалось Vladislav 14 дек 2006, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Vladislav писал(а):А в чем именно они у вас капризные - полив, периоды покоя, освещение или еще что?! $:072
У меня? У меня не капризные. Очень порядочные, чинные и послушные. $:021
А вот ваши - УЛЛЛЛЛЁТ!!! :lol:
Я обратила внимание, что они (цветущие литопсы и др.)не клонятся к солнцу - Вы их поварачиваете или досвечиваете?
Я своих не кручу - они цветки клонят:
Вложения
IMG_3366.JPG
IMG_3366.JPG (166.17 КБ) 3171 просмотр

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Не, я свои постоянно кручу-верчу... чтобы они ровные были, хотя цветы все равно наклоняются. У меня даже подоконник сделан слегка наклоненым к окну :)
Субстрат только у вас подозрительный - как-то земельки там многова-то?! $:014 Вообще рекомендуют не больше 1/3, а Коникам и того меньше! У них же там на родине пустыня, а не черноземье! ;-) Ну у каждого конечно своя метода! $:091

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Раз цветут - значицца, их удовлетворяет... $:021

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Vика писал(а):
Vladislav писал(а):Суперские Коники! $:130
А название?!
Спасибо $:023
Название... C. minutum, кажется. Завтра латынь уточню - тетрадь записей где-то там...
Угу...
Вроде он...

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Vladislav писал(а):Не, я свои постоянно кручу-верчу... чтобы они ровные были, хотя цветы все равно наклоняются. У меня даже подоконник сделан слегка наклоненым к окну :)
Субстрат только у вас подозрительный - как-то земельки там многова-то?! $:014 Вообще рекомендуют не больше 1/3, а Коникам и того меньше! У них же там на родине пустыня, а не черноземье! ;-) Ну у каждого конечно своя метода! $:091
Неет! Земли там очень мало - думаю четверть, просто я их перед этим полила вот субстрат и потемнел. Я всем даю очень много песка и поливаю не часто, когда морщинки проявляются - тренирую суккулентные способности $:021 $:021 $:021

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Ну тогда все правильно... а то мне вспомнился рассказ про одного любителя, который умудрялся мезики в голом черноземе выращивать... ну это конечно же была байка, но увидев черный субстрат, я было засумлевался $:147 Много песка - GOOD! $:128
А вот насчет поливов при появлении морщинок, никак не соглашусь! Хаммер думаю тоже! $:136 В пустыни они выживают, их много и если погибает парочка - никакого особого ущерба, в коллекции же потеря даже одного растения - равносильна катострофе! Причем в природе они зачастую вовсе не в лучшем виде - все зависит от сложившихся в конкретном году условий, а вот дома-то мы хотим их видеть всегда хорошими... и зачем их мучать за зря? Говорят, что на родине они и по два года без воды могут! Могут-то они конечно могут, но нуна ли им это? $:0162

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Vladislav писал(а): А вот насчет поливов при появлении морщинок, никак не соглашусь! Хаммер думаю тоже! $:136
Хаммер как раз согласен :) Vика ведь засушивает не до того, чтобы они сморщивались, а до появления лёгких морщинок. Разница большая.
Vladislav писал(а):В пустыни они выживают, их много и если погибает парочка - никакого особого ущерба, в коллекции же потеря даже одного растения - равносильна катострофе!
Ага, поэтому давайте их поливать почаще и побольше, чтобы они погибали от переувлажнения :) (Хотя я знаю, что ваши не гибнут, но вы их и не переувлажняете; вы просто не о том спорите).

P.S. Спасибо за рекламу моего сайта :)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Да, точно, charly, уточнила, это C.minutum. Сеянец 2001года. В прошлом году я его поделила на двое, так он разросся. Т.е. - это только половинка от того, что должно было вырости. $:023
Спасибо, lithopsist $:008
Vladislav, я их чесно не мучаю, ну может быть чуть-чуть, иногда, кое-где, порой, время от времени... шучу, шучу $:008
Да, точно, Ginna, им нравится, и они мне... $:118
Слушайте, а может, они мазохисты? $:021

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Это я просто к тому вопросу, что некоторые впадают в крайность не только залива, но и недополива! Поливают из ложечки и из пипеточки... $:023 А заливать и не думал советовать - писал как раз, что надо больше ориентироваться на другие показатели нежели, чем морщины на растении - период роста, просыхание субстрата, количество света, температура, влажность и т.д. $:0155
Некоторые из моих растюх, так вообще никогда не морщатся, даже если в течении месяца в самую жару не поливать!!! Как, например, некоторые Литопсы посередине лета, когда у них бывает период покоя в самую жару... Так не ужели же ждать до появления морщин?! $:103 Думаю тогда и лето пройдет...
А вот Хаммер как раз писал, что поливать лучше часто, но понемногу, чтобы молодые сосущие корешки не успевали атрофироваться, а раз в месяц, примерно, так и вообще до полного промачивания кома! Или я опять, что-то путаю?! $:115

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Vика писал(а): Vladislav, я их чесно не мучаю, ну может быть чуть-чуть, иногда, кое-где, порой, время от времени... шучу, шучу $:008
Да нет, это больше теоретический спор, "Остапа понесло..." $:025 , а у Вас похоже все хорошо! ОГРОМНЫЙ Вам за это RESPECT и Уважуха!!! $:008
По любому! $:128
Последний раз редактировалось Vladislav 16 дек 2006, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Vика писал(а):Да, точно, charly, уточнила, это C.minutum. Сеянец 2001года. В прошлом году я его поделила на двое, так он разросся. Т.е. - это только половинка от того, что должно было вырости. $:023
та коники ваще кустятся со страшной силой... из дной головки иногда 5-7 выходит :)
а ты где их взяла?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Vladislav писал(а):Это я просто к тому вопросу, что некоторые впадают в крайность не только залива, но и недополива! Поливают из ложечки и из пипеточки... $:023 А заливать и не думал советовать - писал как раз, что надо больше ориентироваться на другие показатели нежели, чем морщины на растении - период роста, просыхание субстрата, количество света, температура, влажность и т.д. $:0155
Некоторые из моих растюх, так вообще никогда не морщатся, даже если в течении месяца в самую жару не поливать!!! Как, например, некоторые Литопсы посередине лета, когда у них бывает период покоя в самую жару... Так не ужели же ждать до появления морщин?! $:103 Думаю тогда и лето пройдет...
А вот Хаммер как раз писал, что поливать лучше часто, но понемногу, чтобы молодые сосущие корешки не успевали атрофироваться, а раз в месяц, примерно, так и вообще до полного промачивания кома! Или я опять, что-то путаю?! $:115
я согласен на все 100%

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

charly писал:
та коники ваще кустятся со страшной силой... из дной головки иногда 5-7 выходит :)
а ты где их взяла?
Купила крошкой в Киеве на Андреевском спуске у Татьяны :)
Ну ты наверное знаешь, у неё много такой разности $:124

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей