Эхинопсис

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение JULIE »

Симпатишный такой гимнючок , просто прелесть ! $:015 $:008
Сразу влюбилась ! Лелишна , а какой именно это гимнокалициум , не скажете ?

Лелишна

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Лелишна »

Лелишна , а какой именно это гимнокалициум , не скажете ?
К сожалению, не скажу. И в том, что это гимнокалициум мне сказали здесь, на форуме. Я считала, что это эхинопсис :shock: . Но я очень рада, что я все-таки застала его цветущим. Теперь я поняла, что обычно просто не видела полностью раскрытыми бутоны, так как меня днем чаще всего нет дома. А тут попало на выходной день.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение JULIE »

Да уж.... хоть брать кактус с собой на работу , чтобы не пропустить красоту. $:021

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение tumannost »

JULIE писал(а):Да уж.... хоть брать кактус с собой на работу , чтобы не пропустить красоту. $:021
Или с работы $:021 $:021 $:021
Я пропустила шикарное (по идее) цветение хамецереуса Сильвестри.. $:017 Так теперь как вижу бутоны так и подумываю не забрать ли их домой $:021
А ребуции хоть и застала, то все праздники они радовали только пожалную сигнализацию и датчики движения офиса.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение JULIE »

Я бы точно забрала их домой , если сотрудники не против ! Чтобы не радовать пожарную сигнализацию. $:021

Лелишна

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Лелишна »

JULIE писал(а):Да уж.... хоть брать кактус с собой на работу , чтобы не пропустить красоту. $:021
Я их и так-то трогать боюсь, а уж на работу $:023 Хотя, можно и подумать $:025

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение tumannost »

Лелишна писал(а):Я их и так-то трогать боюсь, а уж на работу $:023 Хотя, можно и подумать $:025
Не-не...тут вы абсолютно правы... Во время закладки бутонов кактусы вообще лучше не трогать, не поворачивать и не переставлять...
Это мы так шутим по поводу на работу да с работы :lol: На работу можно только отнести на период покоя, как Иттон, это если у вас на работе более подходящие условия для зимней спячки чем дома.
Кактусишки можно переставлять, поворачивать как вам нравится, после того как они отцвели или перед зимней спячкой.
А потом лучше не трогать. И будет вам счастье $:084

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Atilla »

Не знала куда задать вопрос, да и вопрос может показаться немного глупым (прошу не кидать за это в меня кактусами :oops: ), собственно вот в чём суть:
Попали ко мне залитые дождем кактусы (самые обычные, я подозреваю, что это Эхинопсисы), в жалком состоянии. Решила их пересадить и рассадить деток, купила грунт для кактусов, называется "Субстрат "Полесский" для кактусов". В составе значится торф низинный высокой степени разложения с добавлением крупнозернистого речного песка, агроперлита, мелкого камня, микроэлементов, но на вид этот субстрат совершенно не отличается от универсального грунта для цветущих или декоративных растений - мягкая черная земля, песка там и близко не видно.
Не знаю теперь, сажать ли в эту "землю" кактусики или лучше размешать ее с песком и еще с чем-нибудь? И можно ли будет использовать этот субстрат для суккулентов (алоэ, хавортии, толстянка и т.д.)? Подскажите, плиз, как правильно. $:019

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение JULIE »

Правильно , конечно , размешать эту землю с песком , особенно для кактусов. Что касается суккулентов , то им бы тоже песочек не помешал , но у многих они нормально растут в обычной универсальной земле для цветов. :)

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Atilla »

JULIE, спасибо за совет! Так и сделаю. :)
Думала, может туда еще каких-то камушков мелких добавить, но в ближайших цветочных магазинах ничего подходящего не оказалось, значит обойдусь песком (его-то у меня хоть отбавляй :lol: ).

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Татьяна »

Вот такой кактус цветёт у нашей сотрудницы $:074 , зрелище скажу я вам... Кактусу по её словам около 35 лет, сейчас одновременно раскрыты 18 цветов, пересаживался он один раз около 25 лет назад, никакими удобрениями его не подкармливают, иногда только поливают освящённой водой, стоит на южном окне. При такой антинаучной агротехнике цветёт регулярно каждый год с мая по сентябрь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Татьяна »

Изображение
И мы для масштаба :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Самира »

Татьяна, сколько же лет растили такое волшебство?
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение Татьяна »

35 лет $:097, по словам хозяйки, первый раз зацвёл в пятилетнем возрасте

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: Эхинопсис и вопросы

Сообщение tumannost »

Кактусище знатный $:032
Очень часто как раз эхинопсисы радуют цветением вопреки всем рекомендациям $:021
И цветут у бабулек на подоконниках.
А вообще конечно это достойно восхищения, такой жирненький и цветущий экземпляр это всегда чудо. $:008
Мои поздравления.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей