Страница 1 из 1

Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 12:14
vitamazn
Недавно купила здесь в теплице фалик Phalaenopsis KS Happy Eagle 'LD' x Phalaenopsis bellina 'LD'.На вид было хорошее растение с двумя цветоносами и с бутончиком. Нижние листики правда были немного желтоватые. А когда я его стала пересаживать, у него корни были все в коричнево-чёрных пятнах и местами подгнившие. Даже когда я замочила корни, они не позеленели, а такие коричневые и остались, но твёрдые были. Замачивала в фитоспорине, посадила в сухую кору, два дня не поливала, что бы ранки подсохли, а как полила все корни начали гнить, по крайней мере те, что видно через горшок. Листики стали вялые, но бутончик рос и сегодня расцвёл. Я очень хотела такой фалик, пусть любой другой лучше сгниёт из моей коллекции, чем этот. Помогите пожалуйста советом, что делать, что бы он выжил? Сейчас жара, я его неделю не поливала, сегодня полила опять фитоспорином.(но мне кажется этот фитоспорин вообще ничего не даёт) Не знаю, правильно я сделала? Может в середине горшка хоть какой живой корешок остался и он будет питать растение? А не поливать - листья вянут.
Вообщем , я не знаю что мне делать, поливать, не поливать? Помогите пожалуйста советом!!!

ИзображениеИзображение

Сегодня расцвёл.

ИзображениеИзображение

Re: Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 15:47
Сью
Он в горшке закреплен крепко? Не шатается? Я бы по листу радифармом побрызгала, отставить в полутень(можно поставить в поддон с мокрым керамзитом) и спокойно ждала корней. Даже если листья вянут - ничего, у него запас есть, что б новые корни вырастить. У меня фалы из Азии (во мху приезжающие) практически все заменяют корни на новые.

Я еще обкладываю мхом поверхность, но так что бы он не касался шейки растения. В моих условиях это выход.

Re: Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 20:06
vitamazn
Сью, спасибо за совет!В горшке не шатается. Радифармом опрыскивала и раз проливала им. Буду и дальше им изредка опрыскивать. Поставлю в поддон с мокрым керамзитом. Я только не очень поняла, мне его не поливать вообще?

Re: Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 20:33
Annoli
Обработок радифармом должно быть не больше трех, иначе эффект будет прямо противоположным. Проверено, шишки набиты, растения в мусорке :)
Проверяйте пальчиком субстрат: если сухой - поливайте, мокрый - подождите пару дней.
Растение крепкое, как по мне. Новые корни, конечно, быстрее растут во мхе, но его надо ну оооочень осторожно поливать, скорее опрыскивать, чтобы не загнил.

Re: Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 20:34
Сью
Я бы поливала, если есть работающие корни. Что-то же живое там есть?

Re: Помогите выжить фалику!

Добавлено: 26 июл 2014, 21:51
vitamazn
Сью , Annoli, большое спасибо! Буду придерживаться ваших советов и надеятся на лучшее.