Страница 1 из 1

Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 12:18
Kamille91
Всем привет. Я новая на этом форуме и очень надеюсь, что мне кто-то поможет. 3 года назад мне подарили фаленопсис-мини. Цвел приблизительно 4 месяца. Собственно после того цветения он больше и не цвел :( Засохла цветоножка, я её срезала и... все! Кроме него у меня еще 8 орхидей и все они цветут регулярно, а этот только новые листья гонит! А еще из мини он вырос в гиганта :) огромные мясистые листья. Хотелось бы чтобы он еще раз зацвел, уж очень красивый цвет был... в магазинах я таких больше не встречала...

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 12:49
luna
Этот вопрос обсуждался здесь forum/viewtopic.php?f=103&t=18744 :)

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 12:51
Kamille91
Смотрела я эту тему... не то :) Не помогают ему ни солнышко, ни удобрения... Только листья растит, а цветоножку не хочет.

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 13:21
Annichka
Попробуйте его летом и осенью на балконе подержать.
До похолодания, в разумных пределах. Перепад температур должен простимулировать цветение.

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 13:22
luna
Для закладки цветоносов еще необходим перепад температур день-ночь. Получается?

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 13:24
luna
Вот видите! $:021 Одно и тоже посоветовали. Пробуйте $:008

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 13:30
Kamille91
Так живет с весны до осени на балконе, и перепады температуры есть, и влажность высокую поддерживаю... Говорю же, все цветут, а он ну никак :( уже даже цитокининовай пастой мазала... в общем проблемный он у меня :)

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 29 фев 2012, 14:02
luna
Тогда- только ждать :) . Как наростит нужное ему количество корней и листьев, так и зацветет. У него, видимо, свое представление о правильном развитии фаленопов $:021

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 18 авг 2012, 23:23
Kamille91
Ну вот... почти пол года прошло, а он хоть бы что... Корней полный горшок, и все такие жирные... И вот что с ним делать?! :(

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 19 авг 2012, 10:31
Sweet dreams
У меня в прошлом году летом из-за жары никто не цвел. Зато позакладывались цветоносы в сентябре, когда жара спала и перепады значительные стали и зацвели к зиме все дружно. Держала их на лоджии с открытым на проветривание окно до тех пор, пока ночная температура ниже 17 не опустилась. И еще какими удобрениями пользуетесь? Может у Вас для развития вегетативной массы?

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 19 авг 2012, 11:08
Kamille91
Да нет... именно для цветения... все цветут, а этот 3.5 года даже цветоножку не нарастит... а удобрение самое обыкновенное :)

Re: Фаленопсис не цветет :(

Добавлено: 22 окт 2012, 17:27
Kamille91
Девочки, капец... из-за корней лопнул пластиковый горшок! :shock: Пришлось пересадить в новый и большой...
P.S. цветоноса так и не видно )) эх...мутант какой-то...