Страница 1 из 1

Dendrobium aphyllum

Добавлено: 19 сен 2007, 15:22
Диана
Dendrobium Aphyllum

Изображение

Среднего размера эпифит, часто встречается растущим как литофит. Распространен в Индии, Бирме, Таиланде, Индонезии и южном Китае. Растет в лесах с сезонным климатом на высотах от 200 до 1800 м над уровнем моря.

Псевдобульбы свисающие, длиной до 70 см и толщиной 8 мм в диаметре. Листья вытянуто-овальные, длиной 10-13 см, опадают сезон. На псевдобульбах обильно появляются воздушные детки (keikis), которые можно использовать для размножения.

Душистые цветы появляются парами по всей длине безлистных псевдобульб. Каждый цветок размером 3-5 см в поперечнике и держится на стебле около 3 недель. Сезон цветения - весна.

Не подходит для выращивания в горшке, так как длинные и тонкие свисающие псевдобульбы легко травмируются. Необходима посадка на блок или в подвесную корзинку.

Необходим абсолютно сухой период покоя зимой, когда полив полностью прекращается. Ранней весной - редкие поливы, количество воды минимальное. С началом роста - поливы обильные и частые.

Для успешной культуры нужен очень яркий свет и хорошая вентиляция воздуха.

Растение легко адаптируется к любым температурным условиям, от теплых до холодных.