Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

А в "ванну" для полива удобрение добавляете? Или "кормите" по листу?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Удобрение раз в месяц в водичку, сначала корнями потом облить сверху.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Оксана11, очень красивый цветок! И так удивительно, что без орхидариума растет-цветет, и так хорошо выглядит :) .

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

lelsyf писал(а):Вообще среди киевских орхидейщиков бытует скепсис о цветении Ванд под киевским солнцем.
А почему? Уж если они у москвичей цветут, то в Киеве и подавно должны. :?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Дело в том что сортовых растений у нас не было. Были видовые Ванды из ботсада. которые очень быстро и легко росли, но ни разу не цвели. Причем выростали в довольно крупные и поэтому неудобные растения.
Что касается цветения Ванд в Москве, то возможности удостовериться в этом у нас не было, но зато было известно что в нашем ботсаду в условиях оранжереи они цветут очень не регулярно, например после дождливого холодного лета не цветут. Поэтому и считали что для цветения Вандам необходимы оранжерея и особенно яркое солнце.
Делали ставку на недавно купленные у московских коллекционеров Ванды из колб. А вот взрослые растения выращенные в Таиланде и т.п., во-первых должны испытать стресс и адаптироваться, а во-вторых в посадке без субстрата, это как на блоке, в условиях жилой комнаты еще попробуй не засохнуть. Вот и примечательно что Ванда растет цветет и все ей ни почем. :lol:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Наша ванда опять собирается цвести. Думаю днями распустится первый цветок. На цветоносе семь бутонов, причем самый последний и один в середине пожелтели ( в прошлый раз из восьми четыре отсохли), похоже на то, что история повториться. Почему то не может она зацвести полностью все цветы. Учитывая опыт прошлого цветения, когда я заподозрила что ей не хватает влаги, мы ее купаем больее длительное время. оставляем в тазике на пол часа, один раз на полтора часа забыли.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Это , возможно, не только из-за нехватки влажности воздуха. Бутоны могут погибать из-за дефицита какого-то одного (или в сочетании нескольких микроэлементов). Кажется это бор (под рукой нет книг).
Есть хорошие, как говорят уникальные, микроудобрения в хелатной форме, это комплексные "Миком", и моно- серия "Цеовит".

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Вот собственно опять цветет Ванда. К нажему сожалению :cry: из семи бутонов три цветка. Та же история что и у Чарли, наверное перегревается от батареи, хоть и висит на расстоянии от подоконника, но похоже все равно жарко. На одной фотке видны отсохшие бутоны.
Вложения
018.jpg
018.jpg (24.36 КБ) 6060 просмотров
025.jpg
025.jpg (31.95 КБ) 6055 просмотров
026.jpg
026.jpg (32.52 КБ) 6055 просмотров

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

А если под ней поставить какой -нибудь небольшой аквариум, для постоянного испарения.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я уже думаю что стоит сделать что-то вроде продолжение подоконника, типа того, что какую-то досточку положить, чтобы горячий воздух не поднимался напрямую к цветку, а утекал в сторону.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Но аквариум это тоже мысль.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Есть такой прием: делается шторка из прозрачной пленки (достаточно плотной), которая одним краем крепится скотчем на подоконнике возле рамы, закрывает подоконник и спускается до пола. Таким образом экранируется нагретый воздух от батареи. Но аквариум - резервуар с водой для испарения, еще и оформить красиво можно. Главное чтобы площадь испарения была пошире. А можно и совместить испаритель и экран. только бы не переборщить с баррикадами, чтобы в пределах разумного и красоты. :)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Ванда

Сообщение lenta »

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за вандой триколор. Я купила ее в Ботсаду, а как с ней обращаться не знаю. Я корни осмотрела, вроде они в порядке. Она литофит, да? Растет в черепках с добавлении капельки торфа. Муж говорит, что за цветок такой, в строительном мусоре растет.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Насколько я знаю, Ванды выращивают вообще без субстрата при высокой влажности. Они очень любят свет и, в общем, не очень легкие орхи (для начинающих)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Макс, молодец, уже блистаешь знаиями, это точно нелегкое растениеце для начинающих.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя