Расхламление и организация пространства

Ответить
Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Расхламление и организация пространства

Сообщение ksena »

Любите ли вы расхламляться, так как люблю это делать я?!
Я живу сейчас в своем доме и места для хлама достаточно, но он на меня давит, поэтому я регулярно провожу чистки, вылавливая и выбрасывая лишнее. И даже когда мы жили в маленькой квартире, места на все хватало именно благодаря такой привычке.
Самые главные правила у меня такие:
- Расхламление раз в сезон, обычно это совпадает с переменой вещей, когда прячу/достаю теплое или летнее, например
- Разбор даже самых захламленных участков по частям, например в гардеробной - по одной полке за вечер
- Уборка-зачистка одной комнаты в неделю. Для меня это очень актуально, несмотря на наличие домработницы, потому что детские игрушки клонируются и расползаются, заполняя собой все свободное пространство :shock:
- График расхламления у каждого свой, главное - регулярность
- Для меня очень важно, что ненужные вещи есть кому отдать, а не просто выбросить. Выбросить всегда жалко!
- Однозначно избавляюсь от вещей, которые не использовала больше полугода, для обуви - больше года.
- Покупки совершаются по списку, плюс немного того, чего "просто хочется"
- Вся мелочь, будь то банные принадлежности, игрушки или наборы для шитья - рассортированы по корзинам
- Интерьерные вещи сначала мысленно примериваются к месту, а только потому покупаются, я не сторонник тысячи мелких сувенирчиков, лучше один, но яркий :)
Самое интересное, благодаря такому подходу я практически не покупаю ненужного, сразу думаю, не прийдется ли мне избавляться от него в ближайшее время и нет ли у меня чего-либо похожего. Все свои принадлежности и одежду я знаю наперечет именно потому что часто ее перебираю, это так же помогает не покупать лишнего.
Делитесь и вы опытом наведения порядка в своих интерьерах. А так же предлагаю выкладывать фото, как организован тот или иной уголок вашего дома.

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение ksena »

Кстати, вечерком выложу свой новаторский подход в хранении обуви $:084

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Оксана11 »

Очень ценные советы. Спасибо. Если у кого есть рекомендации по организации пространства в квартире, пишите советы.
Я, человек, который все захламляет, хотя и стремится к обратному.
Во-первых непомерное количество всевозможных фенечек и хренечек. Что-нибудь привозится из каждой поездки, это качество я передала своей дочке, сначала я сама привозила такие сувениры и развешивала по всей квартире, теперь она усугубляет ситуацию тем, что тоже привозит отовсюду все что видит. Соответственно все полки в доме увешаны и унизаны памятками из всех посещенных мест.
Во-вторых книги. Четыре с половиной года живу в своей квартире, и до сих пор часть книг стоит в ящиках. Собираемся в ближайшее время заказывать стенку в мамину комнату, есть задумка сделать стенку - библиотекой, хотя размер стены и немаленький 4,5метра, но есть серьезные опасения, что сможем поместить туда все книги, даже при условии 3-х метровой высоты стелажей.
В третьих вещи, здесь вроде бы самый отшлифованный процесс, раз в пол года перебираем детские вещи, и передаем друзьям все из чего дочка выросла. Со взрослыми вещами хуже, из реже прореживаем, по большей части за неимением времени. Шкаф напоминает собой забитый доверху холодильник, над которым прыгаешь чтобы еще какую пасочку засунуть, а уже некуда. Я в ноябре была в Москве, зашла в икею, изучала как можно организовать пространство в шкафу, почерпнула кое-что, поднакупила там разных боксов и специальных коробок для вещей, но глобально это ничего не изменило, хотя некоторые вещи теперь хранятся в большем порядке.
В четвертых обувь, здесь просто гайки, сапоги мои сейчас стоят вдоль стенки в спальне и я каждое утро выношу те, в которых пойду на работу. Куда можно было бы поместить весь этот объем на этот момент решения нет, я понимаю что можно было бы какую нибудь полку построить специально для обуви, но как раз для полки места нет, вот и стоят они в спальне под стеночкой.
В пятых цветы. Пока просто грудами на подоконниках, а было бы правильно что-то эстетичное наваять.Но еще не дошли руки и ум до этого, хотя с одной полочкой сложилось. Вот всем давно показывала.
forum/viewtopic.php?f=42&t=3914
Это самые проблемные места в немаленькой вроде квартире.
Буду рада советам и рекомендациям. Жизненный опыт штука хорошая, давайте обмениваться.

Natalya

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Natalya »

Вот здесь очень много действительно мудрых советов и рекомендаций. Лично я все не освоила, но некоторые вещи реально помогают :)
http://www.flylady.ru/

По системе flylady общаемся ТУТ

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Оксана11 »

Надо сказать чюююдненький сайт. Пошла и вымыла ванную и раковину в ванной, правда несколько отступила от рекомендаций)))))

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение ksena »

У них еще есть обсуждения на кукинге и в ЖЖ. Я тоже когда-то ими вдохновлялась, но теперь выработала свои правила и придерживаюсь их, помогает!

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Оксана11 »

Понравилось то, что не рекомендуют делать много всего сразу, а как бы по чють-чють, отсюда не возникает усталости от уборки, вроде бы и что-то сделал полезное, но даже как -то и не устал, да и настроение хорошее. Так что сегодня собираюсь еще кое-что поделать, отсюда свободное время в выходные образуется.

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Епичка »

я расхламляюсь регулярно - раздая, раздариваю. выбрасываю все, чем не пользуюсь довольно продолжительное время

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение lenapev »

У меня есть такое правило: если мне вещь не понадобилась в течение года (максимум двух) - я от нее избавляюсь. Порядок стараюсь поддерживать регулярно, не запуская и не маньячу, следуя правилу: "Квартира - это не музей, а среда обитания". Потому особо не напрягаюсь всякими системами по уборке :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение ДюДюка »

Оксана11 писал(а): но даже как -то и не устал, да и настроение хорошее.
проблему с уборкой пыли на полу решили путем заведения дома, как Боря его называет, "робокопа". ездит такая штука, сама пылесосит. $:021 Уборка превращается в удовольствие, особенно первые дни - просто восторг. Еще бы пыль вытирал с мебели и полы мыл, то цены бы ему вообще не было.

Шкафы одежные перебираю во время смены сезонов, а кухонные, как моль заведется. $:021

Проблему мелочевки сувенирной решила путем упакования ее в один пакет и упрытявания, теперь с поездок нам и мы привозим только магниты на холодильник. Ну и разъяснительная работа среди близких-дорогих, что хлама нам не надо. $:025

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Оксана11 »

У меня время от времени, хотя не так уж и часто, возникает желание как то что-то дома улучшить. Вот этот приступ сейчас в разгаре. Начался недавно, знаю что нужно этим пользоваться, потому как приступ пройдет и останемся мы в неулучшенной квартире.
Сегодня электрик повесил новую люстру в гостинную, чему я несказанно рада, потому как четыре года смотрела на наспех купленную при переезде, возненавидела ее всем сердцем, а поменять было не так уж просто. Это ведь только иллюзия выбора, что в магазинах все есть, потому как когда идешь искать, того что нужно никогда не будет.В выходные расхламляю старую люстру в пользу переезжающих в новую квартиру друзей.
Следующим шагом к улучшению запланирован заказ стенки в комнату моей мамы, что опять же немаленькая проблема, потому как к этой стенке предьявляется столько требований, что непонятно можно ли от предмета мебели ждать решения стольких проблем в квартире. Затем зародилась мысль построить бар в гостинной, не барную стойку, а бар как хранилище для алкоголя. Ну и вечный вопрос как организовать цветы.
Очень порадовал сайтик, потому как позволяет посмотреть на рутинную домашнюю работу с оптимизъмом, вприципе подумала что если какждый день после работы что-то делать по хозяйству то выходные будут от этого домашнего хозяйства свободны. Буду пробовать.

Natalya

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Natalya »

Я рада, что понравилось $:084 Сайтик правда приятный, сам подход не напрягает.
Мне еще очень нравится выброс 27 предметов и списки точно не нужных вещей :)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение Оксана11 »

Ага. Мне тоже нравится . Я сегодня выкинула пенопластовую упаковку от Деда Мороза, которая по размеру была в два раза больше чем Дед Мороз. Думаю он вполне может хранится в пакетике в несезон.

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение ksena »

ДюДюка, он качественно убирает? Я вот думаю, мне больше нужен этот робот или электрометла. А поскольку цена СИЛЬНО отличается, приходится тщательно выбирать.

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Re: Расхламление и организация пространства

Сообщение ksena »

Оксана11 писал(а): Сегодня электрик повесил новую люстру в гостинную
Оксана, хвастайся фото новой люстры!

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей