Цикас

sergineus

цикас, размножение

Сообщение sergineus »

К сожалению, в Интренете
очень мало об этом сказано. У меня под шишкой цикаса я обнаружил наличие 10-12 мелких шарообразных нарастаний похожих(???) на маленькую шишичку
цикаса. Это что? Дочерние шишечки цикаса? Это он так размножается? И что с ними и когда и как делать? Если это действительно моменты размножения цикаса, то я с удовольствием расскрою секрет, как я этого добился. Спасибо всем.
Вложения
.jpg

sergineus

Сообщение sergineus »

Появилась возмождность сделать более качественную фотографию. Это процесс размножения? Что делвть дальше? Есть ли у кого личный опыт?
Вложения
sergineus_cikas1.jpg

турист

Сообщение турист »

sergineus писал(а):Появилась возмождность сделать более качественную фотографию. Это процесс размножения? Что делвть дальше? Есть ли у кого личный опыт?
скорее всего это корни.

цикасы вообще семенами размножаются, а прикорневые побеги могут быть только на крупных растениях...

ir.i.na
Местный
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 13:19
Контактная информация:

Цикас

Сообщение ir.i.na »

Помогите, кто что то знает об этих красивейших растениях - цикас$:147
у меня он уже где-то 2 года, пару раз пытался выпустить но несколько листочков но из всех попыток только один раз выросли два листочка и то какае то не совсем сформированные. этой зимой нижние 2 листка из 5 которые были сразу начали желтеть. :cry:
кто знает как за ними ухаживать, подскажите . $:120

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

Цикас относится к саговым пальмам. Саговые пальмы очень медленно растут, в лучшем случае один лист в год. Требуют очень осторожного полива, питательной почвы и регулярной подкормки. В зимнее время полив сократить до одного раза в 10 дней. У меня на работе несколько цикасов, большой сидит уже несколько лет наместе но ему явно не хватает освещения а маленький сидел пару лет а в этом году летом выстрелил четырьмя метровыми листьями. С этими растениями нужно быть терпеливым и последовательным.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я могу сказать из своего опыта, что один лист для цикаса, это очень мало.Мои выпускают по 2-4 листа(В зависимости от возраста растения).Важно, чтобы в тот момент, когда раскрываются улитки, было много света, но не слишком много.Прямые лучи могут обжечь нежные листочки.Цикас категорически не выносит минеральных удобрений- лучшее для него настой коровяка.Действительно, не переносит залива.И еще боится неправильной посадки(заглубления стебеля).

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

[quote="stitcher"]Цикас относится к саговым пальмам. [quote]
Цикас относится к саговникам (саговым). Но не к арековым (пальмовым).
Растут медленно, 1-2 листа в год. Сравните цены в магазинах на растения разного возраста и размера.
Умеренная температура зимой, умеренный полив, хорошое освещение круглый год. В квартирах из-за недостатка освещения новые листья получаются изогнутые, а растение уродливым. От прямого солнца часто бывают ожоги на молодых листьях.
В общем, растение не самое легкое. Расти - растет, но такой красоты и симметрии, как у тех, что продаются в магазинах, мне добиться не удавалось.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

У меня выпустила в один год 7 веток, а так - по 3.
Главное - свет и регулярный полив. Иногда удобряла. Медленнорастущий - это не про мой $:021

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

у цикаса пожелтели все листья, что ему не хватает? как спасти растение?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

А перелив и загнивание корней не может быть ? Не любит он перелива, особенно зимой.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Он не любит отопление. Подальше от батареи и опрыскивать.
А поливать в шишку.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

спасибо
а я читала вроде в шишку наоборот нельзя поливать

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: цикас, помогите.

Сообщение svitlyk »

Піднімаю темку (вона зараз для мене актуальна) $:023
Так лити воду на шишку, чи ні? $:014

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: цикас, помогите.

Сообщение Tetana »

svitlyk, я свой поливаю тёплой водичкой в шишечку уже пол года! Шишечка увеличелась и вроде появляются листочки!!!! $:097

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: цикас, помогите.

Сообщение JULIE »

Я тоже читала на одном из форумов, как девочки,чтобы стимулировать рост молодых листочков,поливали цикас прямо в шишку теплой водой. Единственное,думаю,этого не стоит делать в холодную и сырую погоду,а то будет медленно сохнуть и ещё загниёт.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей