Попытка создания гибрида

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Попытка создания гибрида

Сообщение Akhenaten »

Эксперимент №1

Моя, предположительно, Colmonara Burrageara Stefan Isler, без документов, но внешне 100% соответсвующая названию орхидея, цветет буйным цветом. Решил скрестить ее с попавшим в мои руки цветком, тоже вероятно гибридного, Цимбидиума, диаметр цветка которого достигает 8 см.
Я взял поллинии этого цимбидиума, и ввел их в рыльце колонки Колмонарии. В рыльце помещалась только одна поллиния из 2х, настолько огромны поллинии у этого цимба. Т.о. 6 поллиниями были опылены 5 цветков колмонарии, одна поллиния была потеряна.
Вложения
Папа
Папа
Мама
Мама
Последний раз редактировалось Akhenaten 16 авг 2007, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Через неделю я заметил следующее. У всех 5 цветков значительно поблекла окраска. Закрылось рыльце также у всех цветов. У двух цветов поллинии полность оказались закрыты в рыльце, их не видно. А у трех рыльце закрылось тоже полностью, но поллинии погрузились не полностью, 1 поллиния практически полностью вытолкнулась из рыльца.
Рыльца у первых двух цветков заметно увеличились в объеме и стали желтее, а у других утолщение тоже заметно, но меньше, чем у первых двух, и желтый оттенок бледнее.

Может мне показалось, но у меня ощущение, что чветоножка с завязью тоже ничтожно увеличилась в объеме, хотя для 1 недели это сильно быстро, мне кажется.
Фото выложу в пятницу.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

Счастливой беременности и удачных родов. ;-)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Akhenaten, Вы просто хотите понаблюдать за процессом завязывания и созревания плода, или у Вас более далеко идущие планы - получить цветущий результат?
Если первое - то ничего особенного, плод, как плод (у меня башмак давал несколько плодов, непонятно, каким ветром ему надуло $:021 ).
Если второе - то из нескольких тысяч/сотен, дошедших до цветения экземпляров, только 10-20 шт заслуживают внимания селекционеров (даже не как конечный, а как промежуточный результат). И это не считая мороки с проростанием и подращиванием :roll: .
А вообще, в качестве пробы, да, это интересно.
Желаю удачи. :lol:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Цимб с Колмонарой :shock: $:014 ... Может я шото не доганяю, но это ж вроде, что кошку с собакой свести $:014 :oops: ...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Я понимаю, что кошка с собакой могли бы дать очень интересный результат: кобаку или собашку.
А уж цимб с колмонарой должно дать результат поинтереснее...
Я ж ни на что не претендую. Мне тоже кажется, что потомства от такого скрещивания можно и не получить вообще. Уже прошло 8 дней, а завязь практически не изменилась, но при этом увеличилось в размерах рыльце, причем значительно, и учитывая сроки созревания плода (до 8 мес), может что и получится.
Просто мне как-то наскучила настолько длительно и обильно цветущая колмонара, цветам всеравно скоро вянуть надо будет, а тут хоть с пользой для дела, опять же не пропадать же поллиниям на вянущих цветах цимба. Я планирую опылить еще большее число цветков, для увеличения шансов возникновения хотя бы одного плода. Есть такая теория, когда скрещиваются дальнеродственные растения, нужно опылить большее число цветов, чтобы сбить с толку иммунную систему растения, и в одном цветке завязь уж точно образуется.
В общем, будет результат - отлично, не будет, тоже ничего.
Просто я очень люблю проводить всяческие перекресные опыления, прививки (подвои, привои), и т.д. и т.п., а тут такой благодатный материал, грех не воспользоваться.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

к сожалению ничего из этого не получится потаму шо это 2 разных рода и никакого отношения даже родственного они не имеют :cry: а наччёт завязи так это может быть и ложная так сказать беременность :mrgreen:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

не, ну у орхов приколы и не такие бывают,

http://www.sborchid.com/plantdisplay.php?ocode=CBO2092
Phaiocymbidium - гибрид Cymbidium x Phaius - а они даже в подсемействах разных...
Я правда не встречал гибридов онцидиумных и цимбидиума, так что скорее и неполучится ничего.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

а гибрид так ничё я бы хотел такои :mrgreen:

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да очень хочется такой гибрид, потому и есть желание этим заниматься, а главное ничего конкретного для его создания делать не надо, кроме как опылить.
Последний раз редактировалось Akhenaten 23 фев 2007, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Вот фотографии результатов опыления
Вложения
Вот одно из рыльцев не полностью принявших поллинию, кстати их количество сократилось до 2, у оставшихся 3х цветов поллинии поглощены рыльцем
Вот одно из рыльцев не полностью принявших поллинию, кстати их количество сократилось до 2, у оставшихся 3х цветов поллинии поглощены рыльцем
Вот кажущуеся увеличение завязи опыленного цветка
Вот кажущуеся увеличение завязи опыленного цветка
Это не изменившаяся завязь не опыленного цветка.
Это не изменившаяся завязь не опыленного цветка.
На этом коллаже видно разросшееся рыльце, полностью поглотившее поллинию, а в верхне-левом углу, для сравнения, не измененное рыльце, не опыленного цветка.
На этом коллаже видно разросшееся рыльце, полностью поглотившее поллинию, а в верхне-левом углу, для сравнения, не измененное рыльце, не опыленного цветка.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Akhenaten писал(а):а главное ничего конкретного для его создания делать не надо, кроме как опылить.
ну это начало, вот прорастить потом семена...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

О том как проращивать я начал думать еще до того как опылил, если често, то получить плоды я даже не мечтал, и пока еще не ясно получится ли что-то на самом деле. Хотя первые симптомы положительные.
Интересно, а в условиях стерильной операционной посевные работы можно проводить, или это можно делать только в условиях специальных боксов, о кторых написано очсень много на разных сайтах и форумах.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Все же чуда не произошло.
4 опыленных цветка из 5 за 2 дня полность высохли, и уже практически отвалились от цветоноса. Но один, опыленный, позже всех, чья завязь (?) представлена на фото, еще держится, признаков увядания пока нет, а завязь, как мне кажется, чуть потолстела (совсем чуть).
Сегодня отылил еще несколько цветов. Несколько опылил как прежние, одна поллиния в одно рыльце. 1 цветок опылил поллинией, пророщенной в собственном рыльце цимбидиума, она случйно провалилась в ямку рыльца, через 10 часов я попытался поллинию извлечь, и извлек уже содержимое мешка, оболочка растворилась, эти содержимым рыльце колмонарии и опылил.
И еще один цветок опылил по способу Мичурина, собственной поллинией колмонарии, и поллинией цимбидиума, так можно обмануть материнское растение, которое вырастит и собственные и гибридные семена, но это в теории.
Так что пока попытки продолжаются, жалко, что кончились цветы цимбидиума.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Все 100% старых опыленных цветов высохли совершенно. Эксперимент №1 не удался.
Продолжаю наблюдение за второй попыткой опыления.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя