мечтаю об оранжерее

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

мечтаю об оранжерее

Сообщение Я »

Всвязи с расширением коллекции домашние все чаще грозятся выселить меня вместе с ней из дома во двор. :lol: Проблема в следующем: Астрахань не тропики. Зимой -10-25град, летом 40 и нещадное солнце.Свободна только южная и восточная стена дома(ну и сотка земли).Счастливые обладатели оранжерей-поделитесь опытом!Из чего строили,чем отапливаете, как от жары защищаете?А то меня и правда выселят, чувствую-зреет заговор $:014

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Вот если б меня так выселили! Мечта.... Только некуда, квартира как никак. $:021 Даже интересно стало, есть ли у кого на этом форуме оранжерея? $:014

River

Сообщение River »

При наличии собственного дома, вернее участка земли у этого дома, и современном выборе стройматериалов, оранжерею построить несложно. А если не хочется самим что-то придумывать и конструировать, надо по выставкам пройтись сельскохозяйственным. Как правило, кто-то из участников предлагает готовые варианты теплиц.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Самая большая проблема это не -20 и даже не минус 40 ( нагреть и утеплить - это решаемо) , а вот охладить с плюс сорока при палящем солнце - вот это проблема.
Никакой кондишен не справится при повышенной влажности. Так что желательно строить на восточной стороне и продумать систему затенения, лучше автоматическую.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Там вроде Марат чего-то говорил, что строит оранжерею

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Марата ...В студию! $:140

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Оранжереи пока нет, но запланирован зимний сад и заложены под него основы( площадка, часть стены, а также подогрев пола) в новом доме.Тем и оправдываю свои безумства по поводу количества растений.Как и что сделать знаю только теоретически, но думаю, что люди, которые будут делать каркас из стекла, знают в этом толк, поскольку не первый зимний сад делают.По крайней мере хотя бы с системой вентиляции помогут.А дальше... Может у кого-нибуть есть ссылки по обустройству зимнего сада?

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

В книжных магазинах есть куча книг про то как строить теплицы и зимние сады - приглядитесь при случае :)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Марк писал(а):В книжных магазинах есть куча книг про то как строить теплицы и зимние сады - приглядитесь при случае :)
Меня интересует не конструкция оранжерей вообще(литература изучена), а опыт содержания в них орхидей в условиях южного лета.Есть ли способ справиться с жарой или это безнадежная затея.Но за совет спасибо :)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Если чесно, то аж такой кучи у нас я не встречала.Купила Хессайона, но там достаточно общие сведения.Статьи в журналах- в прошлом году в "Нескучном саде" была толковая статья, а так больше и не встречала.Может плохо искала.Просто это еще не стало насущной проблемой сего дня.Стеклить будем аж в следующем году, после того как ощекатурим внешне дом.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

я писал(а): .Есть ли способ справиться с жарой или это безнадежная затея.
Способы есть.
1) На орхидариум 50 квадратных метров поставить промышленный кондиционер в 10 000 уе.
2) Есть пленка отражающая инфракрасное излучение.
3) охлаждение основанное на испарении воды.
В любом случаее нужна система затенения или строительство прозрачной кровли так, что бы она максимального отражала или вообще не пропускала солнечные лучи в полдень.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А от чего зависит отражаемость: от качества стекла или от угла , под которым кровля наклоняется к вертикальным стенам?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Кондишн за 10 000у.е.-не потяну :cry: Да и кушать он будет солидно...Система затенения-обязательно.Я вот думаю-в погребах прохладно, мож пол заглубить слегонца$:014 -от земли прохлада какая-никакая...

a34
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:58
Контактная информация:

Сообщение a34 »

Земля на глубине несколько метров обычно и зимой и летом около +10. Это относится и к воде из скважин. Есть системы, охлаждения/нагрева, работающие используя этот естественный аккумулятор тепла/холода, обычно используется ещё и тепловая машина (для строгого поддержания температуры). Можно заложить трубы на свободном участке земли и ли пробурить две водяных скважины и прокачивать воду, отбирая или отдавая тепло у земли. Есть вариант брать воду из протекающей рядом речки, но там вода не имеет столь постоянной температуры. Я пока на практике этого не делал, но хочу попробовать.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Насчет заглубления, 100% только плюс.
У меня орхидариум заглублен на 1 метр вглубину.
Температуру держит супер.
А вот с охлаждением, что я только не придумывал.
1) штора из двух половин, по которой течет вода с продувкой воздуха внутри. Это работает просто супер, но быстро зацветает.
2) у меня водоемы на полу общей площадью 10 м2.
3) Для затенения лучше всего работает вспененный полиэтилен.
Тепло не пропускает, а свет достаточно. Минус - он на ультрофиолете разлагается быстро ( один сезон)
На слежующий сезон хочу еще одну штуку сделать, как испытаю, расскажу.
Насчет угла отражения солнечногго света, так тут просто:
Наклон должен быть так, что бы солнечные лучи в полдень падали на покрытие под самым острым углом.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость