Пассифлоры

Ответить
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Пассифлоры

Сообщение Хельга »

забрала заказ $:013
прошу поделиться опытом выращивания пассифлор из семечек :)

И, давайте, как в других темках, будем здесь обобщать опыт, показывать фотографии...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

"Сеять семена лучше, конечно свежими. Но давно вылежанные семена также неплохо прорастут, если вы сделаете следующее. Слегка потрите семена о наждачную бумагу с обеих сторон. Затем поместите их (по-возможности) в сок цитрусовых (апельсиновый, грейпфруктовый или лимонный) на 12-20 часов. Если вы используете гибберелин, то не держите семена более 5 часов, иначе у них начнется неуправляемое митотическое (прямое) деление клеток семядолей и семя просто само себя "съест" и не прорастет. Затем положите семена в рыхлый субстрат. Можете использовать смесь торфа, земли для рассады и вермикулита, по одной части каждого компонента. Очень неплохих результатов добиваются также, если сажают семена в нейтральное кокосовое волокно. Например, двухлетние семена Passiflora morifolia проросли в кокосовом волокне за 14 дней. Самое главное, что температура почвы имеет основополагающее значение для прорастания семян, также как и влажность почвы и ее аэрация (дыхание, проветривание). Самая лучшая температура 23 градуса, плюс - минус 3-4 градуса. Когда вы сажаете семя в почву, или другой субстрат также помните, что семя сажается на глубину в три раза большую чем ширина семени. "©

23 градуса - это примерно какая температура? комнатная? В какую емкость лучше высаживать?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Можно ли какой-нибудь корневин или гумисол использовать вместо цитрусового сока?

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Я использую циркон
Очень эффективно. Правда, до сих пор пассифлор не сеяла. Только суккуленты и цитрусовые.

Happyness

Сообщение Happyness »

Я их не терла и никуда не погружала. Так сказать природным способом, в землю воткнула и все. Из 26 семян собранных с дикой пассифлоры в августе 2005 осенью взошло 4, и теперь уже весной еще 5. Могу продать :) Пишите в ЛС.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Пассифлора - порадовала и расстроила

Сообщение Юлия »

Недавно расцвела моя пассифлора P. caerulea - очень красивый цветок, 9 см в диаметре, но расстроило вот что - цветок не живёт и суток(!). ну, конечно, сейчас жарко, но в дождливый холодный день - сутки, и цветок закрывается. Именно по причине недолговечных цветков многие красивые растения у меня не живут. Да и пассифлору видела у людей, и цвела она долго(насчёт каждого отдельного цветка не ручаюсь). Самое интересное, что ни в какой из литератур не встречала о такой неприглядной особенности пассифлор.

Вопрос - может есть сорта , у которых цветок живёт ну хотя бы 3 дня???
Вложения
.jpg
.jpg (85.05 КБ) 8059 просмотров

Гость

Сообщение Гость »

у моєї пасіфлори квіточки живуть рівно добу :cry: , але не варто сумувати через щей факт, бо вони такі красотульки, що це їм можна пробачити! :lol:
та я також хотіла б дізнатися - це характерна особливість усіх пасіфлор?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61932
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Сегодня задала этот вопрос специалисту. Цветок пассифлоры живет 1-2 дня. Хорошо, что цветет она обильно.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Диана, спасибо за хлопоты) $:008 Хотя, конечно, хотелось что бы они жили подольше ;-) ну хоть какие-то...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61932
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Для того, чтобы увеличить продолжительность цветения пассифлоры до 4 месяцев, и сделать его непрерывным, 1 раз в 10-12 дней применяйте "Акварин колор".

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Наташа, чего-нибудь проросло?

Аватара пользователя
Наташа
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:25
Контактная информация:

Сообщение Наташа »

Нет! $:014 Я еще надежду не теряю! А авось ...
Но купленый черенок, уже в рост пошел. $:013

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

да у меня тоже, как ни странно, не помер за время моего отсутствия :)

а семена я еще не высаживала

сколько у них срок годности, кстати? они у меня на подоконнике лежат :)

Аватара пользователя
Наташа
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:25
Контактная информация:

Сообщение Наташа »

Дата сбора: ноябрь 2005
Всхожесть до: апрель 2007
На упаковке рекомендуют сеять: октябрь-май.

$:014 Но в твоем случае лучше посеять до января! Чтобы взошло до апреля 2007г.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

ну..посею-посею..в сентябре, наверно:)))

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя