Ребенок без мужа

Ответить
Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Ребенок без мужа

Сообщение ЛюдаМ »

Дорогие форумчанки, хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько приемлемым вы считаете рождение ребенка "для себя", когда это решение принимается сознательно и надежды на создание семьи с отцом ребенка нет.Есть ли среди форумчанок решившиеся на этот нелегкий шаг?
Вопрос навеял телефонный разговор с моей одногруппницей, которая давно поговаривала о том, чтобы родить одной, и наконец решилась.
Безусловно, полная семья, любимый муж - идеальный вариант. Но если не получается идеально? Если знакомиться негде. Кроме Интернета, а знакомства в Инете тоже ничем серьезным не заканчиваются.
Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение MILLENA »

ЛюдаМ писал(а):Дорогие форумчанки, хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько приемлемым вы считаете рождение ребенка "для себя"
Люда, если Вы уверены, что у Вас есть моральная поддержка, пусть тех же родителей, материальная база, поскольку очень нелегкое дело поднимать малыша, если нет финансов, то дело стоит лишь за Вами!
В свои двадцать я безумно любила мужчину, которому пришлось уйти из моей жизни... В моем решении меня поддержали родители, сначала морально, потом материально, за что я им очень благодарна.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Ямира »

ЛюдаМ писал(а):Если знакомиться негде. Кроме Интернета, а знакомства в Инете тоже ничем серьезным не заканчиваются.
Я с этим не согласна. Со своим мужем я познакомилась как раз в интернете, на сайте знакомств с соционическим уклоном. Я выложила там свою анкету. Он мне послал стандартное (предлагаемое сайтом) письмо, в которое добавил свой номер аськи. Мы стали общаться. После двух недель общения по аське встретились в реале. После трех месяцев встреч стали жить вместе. И живем уже 6 лет (4 года в официальном браке), растим дочь (от моего первого брака) и сына (общего) ;-)

Конечно же, выкладывая анкету на сайте знакомств, нужно во-первых, решиться на этот шаг (а это не так уж и просто).
Во-вторых, анкета должна быть с фото. Без фото шансов получить ответ очень мало.
В третьих - и это главное! - необходим правильный психологический настрой. Нужно твердо знать самой, что хочется получить в результате, и не бояться озвучить это Миру (в анкете в графе "Для чего нужно знакомство" из кучи предложенных стандартных вариантов я выбрала "для серьезных отношений" и "для брака"). И конечно же, нельзя опускать руки после первого десятка писем, полученных от всяких "искателей приключений" (я разместила свою анкету в начале апреля, и как результат, первые письма были от товарищей, ищущих подругу для поездки к морю $:021 ).

На самом деле мужчин, желающих найти свою половинку, не так уж и мало. Так что - "кто ищет, тот всегда найдет!" $:008

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Оксана11 »

Кажется вопрос не в том, как познакомиться, а в том, что может ли женщина в одиночку вырастить ребенка.
Мое глубокое убеждение, что может.
1. Вопрос первый финансовый, важный в первый период жизни ребенка, поскольку женщина как правило напроч выпадает из любой работы пока кормит, или не кормит,но привязана к малышу и еще не може оставить его на бабушек или нянек.
Если у женщины есть работа позволяющая ей полноценно "прокормить" двух человек, и на этой работе ее подождут пока она отлучится на роды, то ей наверняка можно заводить ребенка.
2. Вопрос второй организации быта. Нужно организовать с кем будет ребенок, когда мама вернется на работу. Бабушка, няня...
3. Вопрос третий психологический, он же субъективный, тяжело ли самой растить ребенка, или нет. Это зависит от того, как сама женщина будет к нему относится, если не будет устраивать страдания по этому поводу, то имеет шансы быть счастливой мамой.
4. Вопрос четвертый воспитательный, как правильно воспитать ребенка в неполной семье, например как вырастить из мальчика мужчину, если в доме нет примера. Наверное тут стоит почитать литературу.

И должна сказать что наличие ребенка у женщины совсем не препятствие к тому, чтобы устроить прекрасную личную жизнь.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Ямира »

Оксана11 писал(а):Кажется вопрос не в том, как познакомиться...
Оксана11, исходя из вот этого:
хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько приемлемым вы считаете рождение ребенка "для себя", когда это решение принимается сознательно и надежды на создание семьи с отцом ребенка нет
...
Безусловно, полная семья, любимый муж - идеальный вариант. Но если не получается идеально? Если знакомиться негде. Кроме Интернета, а знакомства в Инете тоже ничем серьезным не заканчиваются.
я так понимаю, что все же в данном контексте проблема в первую очередь в знакомстве...
И потом, Оксана, Вы же сами дальше пишете:
И должна сказать что наличие ребенка у женщины совсем не препятствие к тому, чтобы устроить прекрасную личную жизнь.
С этим я абсолютно согласна $:008 Но в таком случае почему бы вначале не попытаться устроить прекрасную личную жизнь - и уже потом рожать ребенка, а? :)

А насчет того, сможет или не сможет женщина вырастить ребенка - сможет, конечно. Наша женщина, как это всем давно известно, все сможет, и в избу горящую, и коня на скаку... Но одно дело, когда встречались-встречались, женщина забеременела, а мужчина "сделал ноги" (вспомните тот же фильм "Москва слезам не верит") - от этого никто не застрахован, и тут конечно же, лично для меня все однозначно, рожать ("Бог дал ребенка, даст и на ребенка"). И совсем другое дело, сознательно рожать ребенка, как здесь было сказано, "для себя" (вообще, что значит "для себя?" Ребенок же не вещь, он приходит в этот мир для себя самого, а не для кого-то, даже если эти кто-то мама с папой). А в описанном автором темы варианте, кстати, биологическому папе будет сказано, что у него ребенок появился? Или как? $:014

Я знаю, что скорее всего, сейчас меня тут все закидают тапками.Но я все же считаю, что дети должны появляться в любви, и каждый ребенок изначально имеет право на наличие и мамы, и папы. Да, ситуации бывают разные, и папы могут улетучиваться исходя из каких-то своих тараканов в голове (впрочем, равно как и мамы, как это ни прискорбно :( ). Но когда мама заранее самостоятельно за всех решает, что "папы не будет" - это как-то неправильно... ИМХО, конечно. Никого не хочу задеть.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Оксана11 »

Я обеими руками за то, чтобы семья была полной и чтобы ребенок рос в благополучной семье, но помоему если был задан такой вопрос значит с этим нескладывается, а я считаю что если даже не складывается с хорошим мужен, это не значить что женщина должна отказываться от того чтобы иметь детей.

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение IRISA »

Ямира писал(а): Но я все же считаю, что дети должны появляться в любви, и каждый ребенок изначально имеет право на наличие и мамы, и папы.
согласна!! Одно дело когда папа "сделал ноги" и другое когда женщина решила рожать и растить без отца...С одной стороны я понимаю эту девушку, ребенка хочется, но и она должна понимать что расти ребенку без отца будет не легко, и даже не в финансовом плане, а в психологическом...Особенно когда ребенок будет в сознательном возрасте...Начнет сравнивать, у других детей будут папы, которые будут с ними возиться, гулять, и сравнивая себя с ними будет чувствовать обделенность...Но в этой ситуации есть и свои "но". Папы тоже разные бывают, алкоголики, наркоманы и вообще такие с которых и хорошего примера не возьмешь, то в этом случае лучше расти без отца, чем с таким...Поэтому в этой ситуации что то посоветовать сложно, каждая сторона права по-своему...Но "рожать для себя" звучит как то не очень....

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Оксана11 »

Я думаю что весь вопрос в возрасте женщины. Если ей 20 то определенно стоит пробовать построить нормальные отношения с мужчиной, и все шансы в этом есть, если ей 40 и такие отношения фатально не складываются, то я бы точно думала о ребенке.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение lenapev »

Я вот о чем хотела сказать. Безусловно, возраст женщины важен, но не все зависит от желания :)
Мы думаем, что знаем как и когда должны появляться дети, но появляются они тогда, когда прихрдит ИХ время и срок.
Так что, если чудо свершилось и женщина готова, то пусть рождается и растет в любви. Главное, чтобы у мамы хватило сил и терпения,потому что без поддержки очень тяжело - это факт.
А по поводу папы - кто сказал, что он не появится у малыша потом(?) $:025 , ведь жизнь продолжается и все в ней меняется. То, что сегодня кажется невозможным, завтра станет реальностью ;-)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение JULIE »

Оксана11 писал(а):Я думаю что весь вопрос в возрасте женщины. Если ей 20 то определенно стоит пробовать построить нормальные отношения с мужчиной, и все шансы в этом есть, если ей 40 и такие отношения фатально не складываются, то я бы точно думала о ребенке.
А не поздно ли в 40 думать о ребенке ? Я имею в виду первого ребенка. Ребенку будет всего 20, а мамочке уже 60. Да и здоровье в 40 уже не то,чтобы рожать.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение lapa123 »

Я так понимаю ей не сорок, а 30. И я думаю, что еще есть шанс найти любимого и родить от него, чтоб была полноценная семья, не пожалеет ли она потом о своем шаге, когда наконец-то встретит того самого, не возникнет тогда вопрос, а может я поспешила?

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение IRISA »

JULIE писал(а): А не поздно ли в 40 думать о ребенке ? Я имею в виду первого ребенка. Ребенку будет всего 20, а мамочке уже 60. Да и здоровье в 40 уже не то,чтобы рожать.
с физиологической точки зрения поздновато, но в жизни всякое бывает, не успела, не смогла родить до 40, а теперь Бог дал, так что ж теперь отказаться от материнства? Я считаю что и в 40 можно рожать, лишь бы здоровье позволяло...Моя бабушка маму родила в 42 года, правда она у нее не первая была, да и еще отчасти потому что 2 ее сына погибли когда им было 25 и 9 лет и поэтому она родила так поздно маму...Так что ситуации бывают разные...
Но раз ей не 40 лет, то может быть еще есть шанс встретить своего единственного и родить не только для себя...

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Оксана11 »

Я понимаю так, что если женщина задает себе вопрос родить ли ребенка "для себя", значит другие варианты не складываются, и она понимая что они не складываются не хочет по этой причине отказываться от материнства. Я думаю, что ее просто нужно поддержать как можно, а не рассказывать что у нее когда-нибудь наверняка все сложится.
Вероятность встретить любимого человека есть и в 70 лет, только рожать в 70 лет вариантов не много.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение Оксана11 »

lapa123 писал(а):Я так понимаю ей не сорок, а 30. И я думаю, что еще есть шанс найти любимого и родить от него, чтоб была полноценная семья, не пожалеет ли она потом о своем шаге, когда наконец-то встретит того самого, не возникнет тогда вопрос, а может я поспешила?
Что -то я не очень поняла этот пост.
Типа если она встретит наконец мужчину своей мечты то не будет ли жалеть о том что у нее уже есть одни ребенок? Так что ли?
Так родит ему второго.

Я живу с человеком, который не является отцом моего ребенка, и мне даже сложно представить себе ситуацию в которой я могла бы пожалеть о том, что я ее родила :shock:

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Ребенок без мужа

Сообщение рыба »

девочки, мой пост не рекомендация а из разряда : а вот был случай..
моя пациентка долго обсуждала со мной эту тему ( про рождение ребенка в одиночку, потому что все не складывалось с мужчинами) готовилась, сомневалась и наконец - решилась. стала делать все для того чтобы забеременеть. получилось не от донора а от курортного друга. короче, она уже собиралась рожать как у нее появился ухажер. он ухаживал так красиво, что когда ребенку было полгода она решила выйти за него замуж ( ну, чтобы легче растить было и тп). но тут из-под земли появляется курортный отец, который начинает качать права ( на любовь, семью и ребенка). и так она воландалась с этими двумя папашами и помощниками, пока не встретила свою любовь и не вышла замуж ( ребенку было уже года 2). она была безмерно счастлива!!! целый год или чуть больше. а "любовь" через год брака бросил ее беременную. и пропал. она теперь рожает второго, но добровольные помощники ( первый папаша и ухажор) ей помогают. вот такая бурная жизнь после 40 лет. а перед этим 10 лет ни любовников, ни ухажоров, ни интернета...

у чему это я?! да ни к чему. все как Бог управит.
и от самой женщины все зависит. кто-то выростит нормально ребека, а кто-то будет страдать вместе с ребенком.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей