Мурайя

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

покупать пучком + 15 вазончиков, рассаживать и дарить по стоимости вазончиков $:021

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

Спасибо за совет, Nikolay!
Займусь я ею всерьёз. Потрачу ещё годок. Должно получиться.
А резать её надо, конечно, но бестолково. Я дважды пополам резал. Всё равно не держится.
Попробую пересадить.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А что, за горшками уже бежать? Если серьезно, то как мурайка переносит пересадку? Там в горшке сплошное переплетение.Разрывать надо.Что-то похожее у меня было с кофе.КУпила в таком же виде.Покуда не оставила одно деревцо- не росло, а мучилось.И зачем они вообще так садят?

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

Ну можно осторожно расплести и высадить, я бы посоветовала несколько штук в один горшочек посадить, т.к. она не через год превратиться в такой штамбик как у Николая.

Аватара пользователя
meteluk
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 15:38
Контактная информация:

Help, муррайя

Сообщение meteluk »

Помогите, пожалуйста, советом. Умирает очередной раз муррайя. Сохнут, желтеют и опадают листики. Началось летом, после нападения клеща. Клеща побороли. Растень была пересажена в меньший горшок, в свежую землю. Но, увы, процесс продолжается.
Вложения
murraya.jpg
murraya.jpg (46.89 КБ) 5330 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

не спец.. но предположу, что можно попробовать опрыскать по листу каким-нибудь имунноукрепляющим или хелатом железа (?)

а вообще, такое впечатление, что с корнями что-то не то.. или залив...
если пересаживали и с этим все ок... тогда теряюсь $:014

подождем более специалистных специалистов... $:023

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

у меня когда сдают совсем нервы с растюшками и не могу определить по визуальным признакам ничего, то я их разрываю и смотрю на корневую, может че не так... Но с мурайей никогда не сталкивалась. $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ашка, для растения очередное выкапывание и ковыряние в корнях - дополнительный стресс... так что это крайняя мера. $:014

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Я знаю, эх... $:014
И разгребаю растюшку только в крайнем случае...

Аватара пользователя
meteluk
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 15:38
Контактная информация:

Сообщение meteluk »

Спасибо за отзывы. ДюДюка, залива точно нет. Но вот когда пересаживала, то обратила внимание, что корней очень мало на каждой веточке. После пересадки больше недели не поливала, а сейчас понемногу поливаю, чтобы земля полностью не высохла.
Может действительно раскопать и посмотреть, что там с корнями?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

meteluk, у меня покупной сеянец, очень маленький. Но я его поливаю с просушкой. Т.е. нет такого, что земля постоянно влажная. $:023 Тем более сейчас прохладно, т.е. полив вообще снизить надо, вместе с постоянно влажной землей - все может быть.

Судя по виду растюхи, терять особо нечего, можно попробовать посмотреть что там в земле, если есть гниль, то рэзать, промывать, садить... но учитывать что уже осень... укоренять сложно будет. Приветствуются банки-теплички, но тут еще умудриться не сгноить надо, т.е. постоянно проветривать... И в тепле держать.

но.. я бы подождала, чтобы еще кто высказался, может это просто недостаток чего-то так влияет. И эти листья опадут, а новые вырастут еще краше прежних...
Конкретно с мурайками пока на "вы", присматриваюсь и привыкаю.. $:023

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

я в субстрат с мурайей накидала много древесного угля.. тоже просушиваю перед поливом, хотя по описанию к ней, она пересушки не любит.
а желтые пятна на листьях - нехватка железа. выход: хелат железа.
в киеве, я правда его не нашла.. но говорят, есть в Эпицентре.
а еще она солнышко любит.. у вас где она?

Аватара пользователя
meteluk
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 15:38
Контактная информация:

Сообщение meteluk »

lady-Winter , стоит на юго-западном окне в кухне. Там тепло.
Вот пришла с работы и очень грустно стало: очередные сухие листики и еще один голый стволик $:148

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

После пересадки муррайю сразу надо накрывать полиэтиленовым пакетом (полностью, не завязывая снизу, чтобы был доступ воздуха) и не трогать после этого неделю. Затем пакет снимается утром и если листья к вечеру не подсыхают, значит пересадка прошла успешно, а если подсыхают - значит надо снова накрыть пакетом на неделю. Попробуйте сделать следующее: опрыскайте вашу муррайю иммуноцитофитом (таблетка на 2 литра воды) и затем накройте пакетом и пусть недельку постоит. Может ее состояние придет в норму. Мы так спасли несколько муррайек, когда они сильно подвяли. Может и здесь поможет.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Не похоже, чтобы вы побороли клеща полностью. Надо опрыскивать фитовермом до тех пор, пока листья снова не станут зелеными. Когда цвет листьев полностью восстанавливается - значит клещ действительно пропал. Проверено на лимонах, а муррайя и цитрусовые - близкие родственники. Можно опрыскивать одновременно и фитовермом и иммуноцитофитом (их можно смешивать вместе), а затем уже накрывать пакетом, как я и писала выше.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей