Монстера

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Самира »

Валентина_Р, листья Вашего монстрика как китайские тарелки парят. Все упитанные и лоснящиеся, красота!
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Ирина 09, а сколько пестрой лет и в какие она условиях живет? Потрясающая красота!

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Ирина 09 »

Моя монстерка выращена из 2-х маленьких листиков(черенок был промежуточный) . Ей года три, наверное. И кошка ее роняла с подоконника и листья подгрызала(когда была маленькая, кошка, конечно $:021 ) . Избегаю давать азотные удобрения, кормлю по листу плантофолом с высоким содержанием фосфора и калия да еще тем, что от орх остается .
Вложения
а это еще и кошечка молоденькая и монстера поменьше - купаются!
а это еще и кошечка молоденькая и монстера поменьше - купаются!
Фото0221.jpg (37.26 КБ) 10928 просмотров
Фото0397.jpg
Фото0397.jpg (51.1 КБ) 10928 просмотров

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение SvitLana »

хороши оба!!! $:003 и котейка и монстрик!!! $:007

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Ирина 09 »

SvitLana - спасибо! $:008 Я их обоих люблю. $:021

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Ирина 09 писал(а):Моя монстерка выращена из 2-х маленьких листиков(черенок был промежуточный) . Ей года три, наверное. И кошка ее роняла с подоконника и листья подгрызала(когда была маленькая, кошка, конечно $:021 ) . Избегаю давать азотные удобрения, кормлю по листу плантофолом с высоким содержанием фосфора и калия да еще тем, что от орх остается .
А опора у нее есть? Освещение какое? Объем горшка?
Я вот думаю, может мне свою пересадить, а то опора уже покосилась, горшок всего 5 л.
И междоузлия длинные, хотя тут я уже ничего не исправлю, другого места все равно нету -
в метре от юго-восточного окна, спереди лоджия. Солнца прямого она получает утром с полчаса, наверно.
Ну и весь день вроде и не темно, этаж 8-й, но все-таки лоджия притеняет $:014
А что делать, если она опору переросла? И так кольцом заматываю плотно. Придется мотать теперь вниз, что-ли?
Фото - позже выложу.

Изображение

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

В очередной раз удивила меня монстера, обычная зеленая.
Купила я довольно большую верхушку, 4 листа, с корнями уже была (в воде стояла), посадила на работе в холле.
Не очень светлый холл, горшок - большая кадка, земля не ахти, поливает уборщица раз в неделю, наверное.
Никаких подкормок. Вылез новый лист - разрезной и с тремя дырочками :shock:
Все старые листы - тоже разрезные, но без дырочек. Опора - кокосовая палка, но монстера на нее еще не опирается,
не привязана. Один воздушный корень появился - уже в грунт врос.
А моя домашняя пестрая так и растит листья без разрезов :(

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение nana_1983 »

Annichka, пестрой форме нужно значительно больше света, чем обычной зеленой, т.к. у нее только часть листовой пластины может фотосинтезировать. Белые участки листа не принимают участия в фотосинтезе. Поэтому оставшейся зеленой части нужно больше света. :)
П.С. Кроме того, есть такие виды монстер, которые не выпускают резные листья

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

У моей самые первые листья - резные. Я ее покупала в виде укор. верхушки с несколькими листами.
Все были с разрезами, а у меня уже пошли расти без. Изредка на каком листе 1 разрезик появится.
На фото видно.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение nana_1983 »

Так всегда бывает с почиканным ростком, ему нужно заново отстроится, чтобы выпускать листья с разрезами. Но освещение нужно увеличить. И не стоит забывать, что это тропическая лиана, а там световой день 12 часов. Светите ее 12 часов и она обязательно даст вам резные листья :)

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

nana_1983 писал(а):Так всегда бывает с почиканным ростком, ему нужно заново отстроится, чтобы выпускать листья с разрезами.
Вот я и удивилась - что зеленая не то что с разрезами, а даже с дырками лист дала! И без никакого ухода и танцев с бубнами.

Medvedeva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 13:31
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Medvedeva »

Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим любимым цветком - монстерой. Листочки появляются медленно, маленькие и сразу желтеют, приходится отрезать. С нижними листьями такая же беда - желтеют и пропадают. Месторасположение цветка не меняла, может горшок слишком большой?
Опрыскиваю регулярно, поливаю с удобрением.

_____________________
тарифы такси Столичный кучер
Последний раз редактировалось Medvedeva 29 авг 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение nana_1983 »

Подскажите, какая у вас температура вокруг цветка, как часто поливаете (земля все время влажноватая?), какое освещение?

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Валентина_Р »

Моя монстера получилась долгожителем. Чтобы вынести на улицу, пришлось наклонять всю конструкцию горизонтально, поскольку во весь рост не проходила в дверной проем. А в конце лета как ее обратно втискивать, она же в потолок упрется $:014
Показываю размер бедствия, еже бы ее цве6сти заставить, эх
Вложения
IMG_6228.JPG
IMG_6228.JPG (250.32 КБ) 9612 просмотров

Аватара пользователя
tarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 15:47

Re: Монстера

Сообщение tarita »

такая красивая монстерка. Я свою рассадила, когда она доросла до таких размеров!!)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей