Монстера

Ответить
Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Так это же придется корни воздушные из опоры вытаскивать, а они уже вросли прилично.
И пересадку затевать $:014
А как вы свою опору делали? И по деньгам примерно сколько надо?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение свет »

Annichka писал(а):Так это же придется корни воздушные из опоры вытаскивать, а они уже вросли прилично.
я когда свою монстерку пересаживала в больший горшок и меняла палку на более высокую, то корешки освобождала от кокосового волокна маникюрными ножницами, сидела и аккуратно вырезала из волокна каждый корешок...
Annichka писал(а):И пересадку затевать $:014
это дааа...
Annichka писал(а):А как вы свою опору делали? И по деньгам примерно сколько надо?
купила метр сетки "в клеточку" (как видно на фото на стр. 4) - стоит приблизительно 25грн., разрезала этот метр на 4 части (по 25см), скрутила "в трубочку" и зафиксировала кусочками проволоки (купила целый моток вязальной проволоки, и сколько стоил не помню, но для опоры нужно совсем чуть чуть, поэтому мотка на долго хватит, можно поискать может есть какая в хозяйстве тогда и покупать не нужно новую), готовую трубу устанавливаю на дно горшка и засыпаю керамзитом для фиксации, потом немного грунта и можно укладывать корневую растишки по периметру горшка вокруг трубы, в трубу загружаю хорошо влажный коко-грунт (беру брикет из которого получается 8 л грунта при намачивании, как раз хватает чтоб заполнить эту опору, стоит гдето 25грн.), ну когда корневая посажена, опора подготовлена начинаю аккуратно закручивать лиану вокруг опоры подвязывая каждый узел фум-лентой (моток стоит от 2,5 до 10грн. можно брать любую, разница лишь в толщине для подвязки не столь важно) при этом направляя воздушные корни в опору и коко-грунт, надеюсь понятно, ранее показывала фото... ;-) $:008 и того с учетом коко-грунта гдето 30грн. за метровую опору... $:008

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

А моя монстера жить не хочет... Год назад была пышной красавицей... Листья начали темнеть пятнами, потом желтеть... Думаю, что место для нее темное было. 2 недели назад пересадила, прикрепила к палке, место всетлое выбрала, а она - опять за свое. 5 листьев обрезала, чтоб другим силы дать - вдруг окрепнет... Но как-то мало надежды. Зато ее черенки, что были случайно сломаны (2-метровая ветка) прекрасно себя чувствуют, выпустили по 2-3 крупных листа, уже стали ажурными и следующие лезут... Как мне маму спасти? $:014

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Если темнеют пятнами, это залив, мне кажется.
после пересадки несколько дней поливать не надо, им хватит той влаги, что уже в грунте.

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

Залива точно не было, я проверяла регулярно. И вредителей нет, и опрыскивание - регулярно... Не любит она меня :oops:

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Так ведь черенки же растут отлично?
Значит, любят.

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

Да, не подумала! дети любят - мама нет! И вариегатная белая красотка от Монекинеко - любит! А что с той барышней - не знаю $:010

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Может, фото покажете?
Меня тоже только Aленина полюбила, а перед тем еще 2 других пробовала - и никак не получалось.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение свет »

Annichka писал(а):Меня тоже только Aленина полюбила
непорядок... $:090 чет у всех Аленина есть и всех уже давно любит а у меня нет... $:090 безобразие.... Алена, еду и я с секатором... $:021 $:003 $:008

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

Annichka писал(а):Может, фото покажете?
Меня тоже только Aленина полюбила, а перед тем еще 2 других пробовала - и никак не получалось.
Да, покажу, завтра... Тем более, что опять есть листья плохие... легче ей не становится $:109

ВаЛенТиночка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:06
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение ВаЛенТиночка »

Monstera deliciosa 'Thai Constellation' "Тайское созвездие"
Изображение
Изображение
Листочек немного помялся в дороге
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Самира »

ВаЛенТиночка, умопомрачительная красотка $:032
Последний раз редактировалось Самира 12 июн 2012, 13:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Annichka »

Хороша Тайка $:032
Для деликатесной - место в ботсаду, дома наверно никак не поместится.

Моя опять выдала лист без разрезов. Редиска $:017

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Оленовна »

Я пока без фото, не получается добавить... Пересадила мамашку в другую почву, переставила в более освещенное место... Пока она в непонятном состоянии - выпускает молодые веточки. Старые листья как-бы замерли, внутри темных пятен нет, но по бокам продолжают подсыхать, но оч. медленно. $:014

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение свет »

Оленовна писал(а):Я пока без фото, не получается добавить... Пересадила мамашку в другую почву, переставила в более освещенное место... Пока она в непонятном состоянии - выпускает молодые веточки. Старые листья как-бы замерли, внутри темных пятен нет, но по бокам продолжают подсыхать, но оч. медленно. $:014
а Вы добавьте фото через Радикал, загрузив туда фото и скопировав ссылку №2: http://www.radikal.ru/ $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей