Мурайя

Ответить
Аватара пользователя
meteluk
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 15:38
Контактная информация:

Сообщение meteluk »

Спасибо. Жасмин, попробую завтра, если куплю, или в выходные опрыскать. Сейчас накрыла банкой.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

покажу цветочки на годовалом сеянце... точнее сеянец мая прошлого года, покупала на форуме.

первый раз 3 штучки открыла, раньше только по одному баловала. Формировать еще и не думала, от горшка 2 вершка, а туда же... цветем! $:013
запах... на весь балкон.
Вложения
muraika 2007 08 24.jpg

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Поля »

о черенках. сколько я не брала мурайных черенков - не приживались. с ягодкой дело пошло гораздо веселее. Если у кого есть опыт успешного укоренения черенка - поделитесь, пожалуйста :) интересно - с ними правда труднее или у меня руки не оттуда растут(хотя, вроде все по-правилам делала)

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение ksyy »

Хвастаюсь: с тех незапамятніх времен, когда я принимала участие в обсуждении этих вопросов, - у меня живет уже 4 мурайи, все цветут и пложоносят $:084

Причем, 1 из них получилась из черенка (отрезанная веточка пустила корень почти через год стояния в воде :shock: )
В данный момент я ее уже подарила $:023 И еще у знакомых взошло 2 мурайки из моих ягодок $:022

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Helen »

Сколько времени они всходят и какая нужна температура для всходов, а то уже почти две недели и не гу-гу? $:097

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Поля »

а Вы ее надпиливали? моя ненадпиленная прорастала недели три
теперь мурочке уже около года и она цветет вовсю, вот только завязи отваливаются $:017 очень обидно! я тоже хочу ягодами делиться $:021
ksyy - Ваша мурайка, в каком возрасте смогла "выносить" первые ягоды? (если конечно сохранилась такая информация?)

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Helen »

А если я ее не надпиливала, то не взойдет? Что же мне их вытаскивать и пилить? $:014 Я уже в панике.

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Поля »

да нет, надпиливать не обязательно, просто говорят, что так быстрее прорастает
что касается голландок, я как-то читала на другом форуме обсуждение, там жаловались, что голландки не цвели и сравнивали внешний вид и повадки "голландок" и "местных бабушкиных" мурай. Голландки отличались бурным ростом в один ствол и нежеланием ветвиться и цвести. Еще у них были замечены более длинные правильной формы листья. "местные" мурайки (т.е. из косточки) начинали ветвится буквально после 2 настоящего листа, а цвести в четырех-шестимесячном возрасте. листья у них замечены не такие длинные и красивые. Моя мурка из косточки все это подтвердила. я рассмотрела голландку а эпицентре - 7-8 листьев и никакого намека на ветки, а листва - закачаешься $:032

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Жасмин »

Семена прорастают в течение месяца, это потому, что они свежие, а со свежими семенами нет никаких проблем, проклевываются аж бегом. А вот с сухими морока, всходят очень долго, а то и вовсе того. Я свои сею только свеженькими, извлекаю из ягодки и сразу высеваю. Сею в торфяные таблетки, всходят быстро и растут без проблем, а с появлением парочки настоящих листьев, пересаживаю вместе в таблеткой (только с таблетки надо снять сеточку) в стограммовые стаканчики и пустоты засыпаю грунтом "Универсальный". Это торф вперемешку с дерновой землей. Сеянцы зацветают в первый год жизни.
Последний раз редактировалось Жасмин 14 окт 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение ДюДюка »

Ребят все сообщения по покупке-продаже мураек или в личку или в раздел куплю-продам. В профиле есть телефоны, на крайний случай. Давайте не засорять тему, здесь только советы по выращиванию, фотографии, достижения, цветочки-ягодки $:008

volta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 17:02
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение volta »

Изображение
Вот фото моей Мурайи, ей 3 года, ни разу еще не зацвела. Правда в раннем возрасте она у меня была сильно засушена, я уехала в отпуск на неделю, а муж забыл про нее и не поливал, но слава богу оклималась...
Я ее 3 года не подрезала, хотела чтоб выросла побольше, видимо зря, как поняла из форума, нужно было сразу формировать крону. в этом году, в марте обрезала длинные ветки, но проснулись только самые верхние почки, как заставить другие почки проснуться?

еще есть проблема с листьями... фот фото
Изображение
вредителей не нахожу, не переливаю... может быть такое что ей мало света? Стоит на полу, от окна метра 3 не меньше. Раньше стояло на окне, но эта проблема была тоже. Пересажена она год назад в песочно дерновую почву, дренаж есть. 3 года ничем не удобряла, с этого года удобряю "Идиалом", водой настоянной на яичной шкорлупе, один раз даже полила водой с кровью от мяса... но потом стало страшно, чтоб не завелось там чего...
Брызгаю почти каждый день из пуливизатора... Знающие, подскажите, как вылечить Мурайю, очень хочется заставить ее цвести, и получить плоды.

Всем заранее спасибо.

Аватара пользователя
Кошка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:59
Мобильный: 80971717727
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Кошка »

Нужен совет!!!
Моя мурайя цвела в начале весны и завязались плоды, но ягодки до сих пор продолговатые и зеленые - какие-то недоразвитые. Уже новые цветки цветут, а эти на месте. Что с ними делать ? Читала, что они быстро зреют...Может что не так с ними?
Это старое фото,сейчас они чуть больше
Это старое фото,сейчас они чуть больше
фото 054.jpg (25.53 КБ) 6425 просмотров

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение alllla »

Поля , спасибо за ягодку. $:008
Вот такая уже растень у меня.
87399d57129a.jpg
87399d57129a.jpg (43.79 КБ) 6419 просмотров

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Ксена »

Вот так выглядит моя мурайка (бутончики)

Изображение

Растению уже 10 лет и вот такая она компактная без обрезки иприщипки

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение alllla »

Ксена , ого....ничаво себе кустик .....шикарный.....да-а-а-а ....моему крокозяблику еще расти и расти ! $:006 $:006 $:006 $:006 $:032 $:032 $:032 $:032 $:032 $:032
Это ж какая красотище будет когда зацветет! Очень-очень жду фото цветения!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей