Розы

Ответить
Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Вопрос розоводам.

Сообщение Mishustin Ruslan »

Возник ряд вопросов по карликовым бордюрным розам (куст 40-45см, максимум 50).
Кто пробовал выращивать в открытом грунте?
Каковы результаты?
Какие сорта посоветуете для Юга Украины?
Может подскажете, где поискать приличный материал?
Хочу заложить пару-тройку бордюрчиков метров по 10 :)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Руслан, у меня прекрасно растут в саду самые обычные из магазина, последние две зимы даже без укрытия. Агротехника не отличается от чайногибридных. Пишут, что мини-розы не нуждаются в обрезке. Я весной обрезаю до живой ткани.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Руслан, интересуют миниатюрки или карликовые с нормальным размером цветка, например кустовые почвопокровные, патио, флорибунда?

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Nataly, спасибо.
Ludmila_Kiev писал(а):Руслан, интересуют миниатюрки или карликовые с нормальным размером цветка, например кустовые почвопокровные, патио, флорибунда?

Интересуют типа тех, что продают под видом комнатных - на убой :) .

Растение компактное, куст плотный, миниатюрный, густой, цветы махровые 5-6 см, цветение многократное, обильное. Идея сделать обильно цветущий бордюр высотой 35-50см. На подкормке, естественно.

Как называются конкретно эти, не знаю. В инете упоминалось, что под данное описание подходят нек-рые шрабы, миниатюры, патио...
некие "Карданы" (Alexandra Kordana) http://www.kordes-rosen.com/englisch/kordana/gruppe.asp .
В инете упоминаний много, а вот где в Украине можно взять 200-300 кустов по нормальной цене, зная что берешь, как они себя поведут в грунте, не вымахают ли без сдерживающих обработок ССС (Туром)? Хочется взять, опять же, с незакисшей при транспортировке корневой системой.....

Как я понимаю, меня интересуют эти самые Карданы.
Как они себя показывают в грунте?


Если бы речь шла о десятке, то взял бы на ближайшей тепличной оптовке, и не морочал бы ни себе, ни Вам голову. )) половина бы выпала, ну и ладушки :lol:
Но если выпадет 100 из 200, а оставшиеся кинут метровые "жировики", то грусть моя будет беспредельной ))).

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Сообщение Мария Антоновна »

Очень часто брала горшечные розы,особенно в уценке по 3-5 гр по 3-4 кустика. Раздирала и не отряхивая землю рассаживала чуть углубив. Много высаживала в открытый грунт на север от Киева 60 км. Все прекрасно растут,но часто меняется окрас цветка в ту или иную сторону. Цветут без передыха все лето, при этом не особенно за ними смотрят. В уценке сейчас ну очень много горшечных роз.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Руслан, ответила в личку.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Мария Антоновна, Ludmila_Kiev, Спасибо!

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

У меня тоже горшечные розы не первый год цветут в саду, после зимы отходят без проблем. И цветут все лето! ;-)

Tasi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:42
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Tasi »

У меня тоже розы, которые принято называть комнатными, ростут в саду без каких либо проблем. На зиму укрываю, весной обрезаю, и всё ОК $:032 $:032 $:032 Как по мне, так надо хорошо постаратся что бы угробить розу $:004

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Ludmila_Kiev »

Девочки, все дело в том, какие розы посадили в горшки и продали типа "комнатные". Очень часто это флорибунды или патио, обработанные угнетателями роста, или миниатюрки типа "Старина", "Беби Маскарад", "Мейди" и т.д. Т.е., розы, обычно растущие у нас в открытом грунте. Для таких роз, наоборот, сложна зимовка в теплых и умереннотеплых квартирах. А в открытом грунте для них - полное счастье. Вот и получается, что розы, покупаемые как "комнатные", у зимуют и нормально растут как садовые.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Мария Антоновна »

Когда-то выростила розу из семян. Цветки мелкие,но много и цветение очень обильное. Один куст был с махровыми цветами,а второй - с простыми.
Цветы подарила,а сегодня получила половину своего заказа семян - розы "Крылья Ангела" из СВ. Цена 3 грн за 10 семян,смесь. Зацветает такая красота через 3 месяца.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Anri »

Попробуйте связаться:
Николай Васильевич Громлюк
8 04855 66 331
8 097 275 24 22
с.Кирово ул.Трояндова, 12
Коминтерновский р-н Одесской обл.

Розовод от бога, у него их порядка 600 сортов, поля роз до горизонта, все село работает у него.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Юлия »

У меня т.н. компактные комнатные розы на участке растут уже седьмой год. Скажу - зиму переносят лучше, чем обычные чайно-гибридные, меньше подмерзают (а иногда совсем не подмерзают), лучше восстанавливаются, охотней цветут, меньше поражаются вредителями. "Жировиков" по полметра не было никогда. Просто те розы, у которых цветок крупней - и куст сильней и выше. Обычно - 30 см куст. Очень большой плюс - эти розы корнесобственные, и даже при сильных морозах обычно восстанавливаются ростками от наплывов прикорневой шейки (и не боишься, что переродится в шиповник).
Очень понравилась вот эта Кордана "Рearl Кordana"(эта в грунте будет 50 см куст) - самые крупные цветки и очень махровые + держат форму бутона - на 8 марта был завоз почти всего Кордановского ассортимента, выбирала вживую. Жёлтые и красные и розовые были помельче. Хочу чайно-гибридные на вот такие крупноцветковые заменить.

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Цветок »

а я купила недавно Румбу, Космос, Айсберг, Блу Мун плетистую. Кто-то выращивает подобные?? Буду рада советам. спасибо.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Вопрос розоводам.

Сообщение Мария Антоновна »

Уход за розами отличается лишь в обрезке. Главное при выращивании: правильная посадка, т.е. место прививки у кустовых роз должно быть заглублено см на 5,а у вьющихся - до 10 см.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей