Размещение вентиляторов

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Размещение вентиляторов

Сообщение Olga »

Рома, прокомментируй, пожалуйста следующий диалог:


Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Как минимум пара вентиляторов должна обязательно находиться внизу у самой поверхности воды и как бы втягивать её испарение потоком воздуха вверх.

При таком расположении вентилятора орхи нельзя поливать в орхидрариуме (чтобы вода не затекла) или все-таки как-то можно?

Конечно можно, кроме того, большинство растений обычно укрепляется на задней стенке. А вентиляторы простые компьютерные по 12 вольт и без каких-либо коробок и пр. Если вода и брызнет туда когда-нибудь, им от этого ничего не будет.

Но циркуляция воздуха в орхидариуме необходима, причём это должен быть ветер, такой, чтобы листья шевелились. Поэтому у нас несколько штук в левой нижней части дуют наверх, в то время как несколько других вентиляторов в правой верхней части орхидариума дуют вниз.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Я еще в нескольких местах встречала подобное размещение вентиляторов. Так может все зависит от типа вентилятора и его удаленности от орхов и вентилятор все-таки можно размещать внизу орхидрариума?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну это наверно как поливать. И как их разместить. У меня так аккуратно поливать не получается, а при поливе тилл с них вода течет - дай дорогу. Никакой вентилятор не выдержет. Они ж не предназначены, чтоб их в воду мокать. А насчет расположения снизу - это да, это самый хороший вариант размещения, я это тоже писал. (ударение на втором слоге ;-) )
Но я пока не придумал, как их там безопастно для них разместить. Мне чето не хочется их менять каждый месяц.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

вентиляция в замкнутом пространстве

Сообщение Anny »

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть варианты вентиляционных систем для орхидрариумов. Мне вообще-то нужно не для орхидрариума. Вместо стелажа для фиалок буду использовать шкаф, но там все закрыто и от ламп воздух очень прогревается.
Знаю, что в орхидрариумах могут использоваться вентиляционные систем, но я по орхам не специализируюсь, поэтому прошу совета здесь.

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Anny, езжайте на радиорынок и купите кулер (вентилятор) для компьютера. Его легко закрепить на стенке шкафа крючком с липучкой для кухонных полотенец, или просто повесить на гвоздик. Два проводка, розетка - и вентиляция готова! $:023

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

katrin_orh писал(а):...кулер (вентилятор) для компьютера. ...Два проводка, розетка - и вентиляция готова! $:023
Не забудьте только вставить между проводками и розетками нужный блок питания! $:021
А то будет короткий и громкий "пых" :shock: (может и пробки полетят...) и вентилятор прикажет долго жить. $:020
Вентиляторы-то на 9-12 В, а в розетке-то 220 В! $:025


P.S. Вентилятор способен гонять воздух внутри шкафа, но чтобы охладить внутренности шкафа, надо хоть пару дырок в стенках сделать и поставить вентиляторы (два!) так, чтобы один подавал воздух, а второй – выбрасывал наружу. Только вот влажность при этом будет падать... $:023 Вобщем, все не слава богу.
Но приборные вентиляторы, да, это наилучший, самый простой и самый дешевый метод.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

если лампы отделить от растений тонкой пленкой и обдувать только лампы, тогда получится сохранить влажность и охладить шкаф

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Мысля хорошая, да.
Но это над каждой полкой, я так понимаю. $:014
Лампы над каждой полкой, справа-слева по вентилятору и по дырке в боковых стенках?..
Ммм? :roll:
Последний раз редактировалось Aileen 29 янв 2008, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Свои 5 коп вставлю...
Если что-то будет между лампами и растюшками не забудте учесть что световой поток падает ...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

ИМХО, так уж сильно не упадет. Особенно если учесть малое расстояние и то, что это фиалки, а не орхи, они не так требовательны к свету.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Ну сильно не сильно а на 30% от стёклышка..
по поводу света для фиялог ничего сказать не могу.
я 5 коп не про фиялка вставлял, а про то чтоб пор светопотерю помнили (т.е. скажем прямо решил поумничать $:021 )

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

сань, я ж написал - тоненькую пленку... от нее точно не упадет.

Юрий
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Контактная информация:

вентиляция в замкнутом пространстве

Сообщение Юрий »

Лучьше всего отделить оргстеклом .Обыкновенное стекло есть потери.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Угу, но лучше пленку потоньше на каркас натянуть и ею отделить, тогда еще меньше потери будут.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я для себя выбрала оргстекло, а не пленку.
У оргстекла прозрачность выше.
А выбрать "правильное" оргстекло достаточно просто ;-) , надо искать то, у которого в характеристиках написано "не повреждается ультрафиолетом/не деградирует под действием ультрафиолета". Да и в характеристиках оргстекла отражающего ультрафиолет продавцы так об этом и пишут, поскольку для строительство это плюс.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей