Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ирина »

иттон писал(а): успешно садил растения. И её не пропаривал. Считаю что в нашем климате эта надобность отпадает.
Андрюш. чтозначит в нашем климате? Надобность пропаривания коры зависит от климата??? $:014 В ней же всякие жукашки "злобные" живут $:004

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

Богдан писал(а): А можно все таки использовать для блоков кору из БЕЛОЙ АКАЦИИ.
я думаю, что можно использовать! сама собираюсь посадить кое-кого из орх на кору тополя - унего достаточно толстая, рыхлая и прочная кора для использования блока, плюс несмолистая. Акация должно быть тоже ничем не хуже.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

жукашки прекрасно дохнут от микроволнового излучения :) пару минут в микроволновке - и у вас чистая, сухая кора :)

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Рябина »

Именно кора белой акации, виноградная лоза и как ни странно ветки бузины( ну осмунда, без комментариев конечно, но где же её взять, только в Грузии) - считаются идеальными для блоков и посадки орхидей, это не ИМХО, а неоднократно прочитанная инфа ;)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение lenta »

Народ, а измельченную кору пробкового дуба в качестве субстрата можно использовать, кто знает?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ginna »

Нарезанные пробки из-под артемовского шампанского прекрасно участвуют в составе субстрата для каттлей

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение lenta »

Спасибо, Жанна. Я наломала старые пробковые блоки, хочу попробовать в них ванду посадить в корзинку.

Naniram

Re: Про кору

Сообщение Naniram »

Подскажите кто знает, можно ли сажать орхи в кору наших плодовых деревьев? В том году собирала дуб, акацию, березу, сосну. Всю эту кору орхи перенесли прекрасно. Но кора уже закончилась. В этом году выехать на природу за корой не получилось, вот решила попробовать наши плодовые с огорода( яблоня, груша, абрикоса, виноградная лоза, слива, вишня). Но если кто пробовал и орхи загнулись, отзовитесь пожалуйста. Жалко будет, если пропадут.

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Наташа Мазур »

Рябина, и что ж можно орхи в чистую виноградную лозу сажать? А как быстро она разлагается? И каким орхам лучше подойдет? Как раз надо пересадить парочку, а сосновой коры нет, зато виноградной лозы немеренно!

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение OlegCherry »

Извините что вставил пять копеек ;-)
Наверное имелась ввиду ВЫЗРЕВШАЯ лоза, или та, которой по крайней мере больше года.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Рябина »

У меня опыта с лозой к сожалению, нет, но читала, что её успешно использовали для блоков, опять же попробовать можно, и самой решить подходит либо нет. Я теперь все проверяю на своем опыте, так как успешные посадки в кокосовые чипсы, подвигли меня на использование их, но так как все что пересаживало, было адаптационное, то к сожалению обнаружила, что новые корни чипсы не любят, в любом случае в коре( особенно европейской) укоренение происходит быстрее.

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Vika!!! »

Наташа Мазур писал(а): лоза..... в разрезе сантиметров 5 - усохшие ветки, которые нужно обрезать
Простите, в диаметре 5 см? Я наверное плохо виноград представляю, мне казалось, что большинство веток виноградных гораздо тоньше. Обрезают его то не под основание. И как из них блок делать? Связать несколько пучком? Кто делал или картинки видел, покажите плиз :)

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Наташа Мазур »

не для блоков, для посадки орх в горшки. так и есть - сухие ветки обрежутся под основание

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ginna »

Я с кокосовыми чипсами тоже не нашла общего языка.
Пробовала на фаленопсисах и башмаках.
Но зато прекрасно себя чувствуют каттлейки в субстрате - кора+резаные пробки от шампанского+половинки абрикосовых косточек...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ginna »

RomUA писал(а):информация к размышлению - грунт "KRONEN" теперь уже даже не польский, наш, в ровенской области пакуется.
Обратите внимание $:099

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя