Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Silma »

Я сажала и в мульчу и в очень мелкую кору, нормально там все растет. Единственное что, для фалика кора должна быть все-таки не очень уж мелкой. А насчет варить-замачивать никогда этим не заморачивалась и ни разу в коре не появлялась плесень.

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Anna »

а можно ли самому насобирать кору в лесу??
скоро ж шашлычный сезон . вот и кору нагрести заоодно :-))
если брать - то какую лучше?? и как её обрабатывать??
а больше ниче в лесу не нада?? ну шишек там, хвои.....
а то я могу!

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ludmila_Kiev »

Anna, самому заготавливать кору - это самый лучший выход, конечно у кого есть такая возможность.
Собирать ее нужно с сухих сосен (сухостой, поломанные, спиленные деревья). У таких деревьев кора отделяется от древесины пластами. Вот из этих пластов выбираете лучшие куски, потолще и менее поврежденные жуками-короедами. Перед варкой с коры обязательно нужно удалить смолу.
Потом проваренные куски сушите и у вас готов запас. При посадке/пересадке орхи режете секатором на кусочки нужного размера. Некоторые, кому лень резать, измельчают кору на старой мясорубке без сеточки.

Хвоя может пригодиться на даче для подкисления почвы под рододендроны, вереск и др. и для мульчи под ними же.
Шишки - не знаю для чего, может тоже мульча.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Резать секатором лучше не сухую кору ,а сразу после варки - так легче и мозолей меньше будет :)

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Anna »

а проваривать её обязательно??? слышала как вариант - прокаливание в микроволновке. можете подсказать подробнее?
как удалять смолу?? просто собравшиеся сгустки??
и ещё - раз собирать лучше сухостой, то как я понимаю самое лучшее время для сбора урожая=лето\осень. правильно понимаю??

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ludmila_Kiev »

JULIE писал(а):Резать секатором лучше не сухую кору ,а сразу после варки - так легче и мозолей меньше будет :)
И трухи меньше будет .

Мы провариваем всегда и 2 раза меняем воду. Кстати, на кастрюльке сверху, где край воды бывает, накипь от смолы. Насчет микроволновки не знаю, не пробовали. Но варить кору - это полный кайф, на кухне неповторимый устойчивый аромат ! $:021
Смолу сошкребаете ножом или просто выламываете участок коры с ней. На сухостое смола тоже сухая.
А почему лучшее время для сбора весна-лето ? Разве зимой или весной сухих сосен в лесу нет ?

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Anna »

Ludmila_Kiev писал(а): Но варить кору - это полный кайф
а как потом поживает каструля?? или на эти случае срочно ограбить какуюто бабушку на ненужную каструльку??? :roll:
Ludmila_Kiev писал(а): А почему лучшее время для сбора весна-лето ? Разве зимой или весной сухих сосен в лесу нет ?
нууууууу я думала, что весной\зимой всё-таки больше они влажные из за снега...нет? $:010

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Валентина_Р »

Мы собирали кору с живых старых деревьев, те слои, которые легко отрывать пальцами.
Получились толстые куски длиной 10-15 см. Накипи смолы на кастрюле не было, а запах на кухне мне понравился, только парко очень. Думаю, повышенная влажность понравилась орхочкам :lol: .

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Lenka »

Я уже давно кору не варю. Чищу от мусора и смолы и режу. Все ОК! Если вывариваете, берите ненужную кастрюлю. Отдирать потом тяжко, если останется смола.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Валентина_Р писал(а):Мы собирали кору с живых старых деревьев
А деревья не жалко ? :(
ofeliya писал(а):А можно использовать не сосновую кору?.. А скажем.. с засохшей сливы?
В принципе можно использовать любую кору (люди сажали и в тополиную,и даже в дубовую),просто сосновая кора не так быстро разлагается и более доступна. Орхи даже выращивают в винных пробках,поломанных на кусочки и в скарлупе кедровых орешков :)
Попробуйте сперва на менее ценном экземпляре.

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение ofeliya »

JULIE писал(а):Орхи даже выращивают в винных пробках,поломанных на кусочки
У меня ванда сидит в смеси коры и винных пробок :)

Жульет Бинош

Re: Про кору

Сообщение Жульет Бинош »

Смолу с кастрюли можно стереть ацетоном

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Ofeliya,меня очень заинтересовали винные пробки :) А как вы их обрабатывали перед посадкой:промыть,замочить или проварить? В них же присутствует какой -то впитавшийся остаток вина $:014 И как давно вандочка растет в пробках ? Не жалуется?
Может кто- нибудь еще поделится опытом выращивания орх в пробках $:019

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение ofeliya »

Пробки никак не обрабатываю. Просто кидаю в корзинку и все. Правда они обладают повышенной плавучестью :) пришлось сверху корзиночку обтянуть сеткой от овощей или фруктов. И все. Ванда не жалуется. С приходом солнечных дней начала отращивать корешки и пустила новый листик.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Плавучесть это серьезно $:014 Пожалуй,если садить в одни измельченные пробки будут проблемы с поливом.Спасибо,Ofeliya. :)

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей