Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение RomUA »

JULIE писал(а): А деревья не жалко ? :(
А чего жалко-то, для них это как пиллинг. Эти слои уже омертвевшие.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Igor »

JULIE писал(а):Плавучесть это серьезно $:014 Пожалуй,если садить в одни измельченные пробки будут проблемы с поливом.Спасибо,Ofeliya. :)
И не только с поливом. У меня на улице их ветром выдувает. Поэтому я пробки в средину горшка, а сверху корой прикрываю.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Aileen »

У меня закончились "проблемы с поливом" как горшков с чистой корой, так и горшков со смесью коры и резанных пробок, когда я стала наверх выкладывать стеклянные "пуговицы" – это стеклянные куски округлой неровной формы диаметром примерно 4-5 см.
Я их покупала фасованными в небольшие сетчатые мешочки в магазинчиках "Всё по 8 грн."
Но такие большие, к сожалению, встречаются редко.

Более мелкие "пуговицы" тоже можно класть, но это менее удобно.

Попытка насыпать в горшки стеклянные шарики ни к чему хорошему не привела – они не лежат, они выкатываются, как только горшок чуть наклоняется! :roll:

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Anna »

я кору насобирала :-))
теперь расскажите что с ней лучше всего делать???
варить не хочу :-(( муж выгонит.
как её прокалить в микроволновке??
чем лучше всего её дробить?? и какие куски самые вкусые для цимбидиума и для фаленопсиса? (они у меня в очереди на пересадку)
а если добавить пробок - то их мельчить???
а никто не добавлял в смесь с корой керамзит?? просто видела 1 раз цимбидиум был посажен в смесь коры и керамзита...
инетесно - кто-то из Вас так пробовал?? $:014 или керамзит только для скальных используете??

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

Кору жарю в микроволновке. Она потом получается сухая и обеззараженная - то, что надо.

Я добавляю в субстрат немного керамзита. На дно побольше.

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ляля »

Murena писал(а):Кору жарю в микроволновке. Она потом получается сухая и обеззараженная - то, что надо.
а можно подробней??? как долго? на какой мощности? какие фракции? сколько коры за раз?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Рябина »

Murena писал(а):Кору жарю в микроволновке. Она потом получается сухая и обеззараженная - то, что надо.
Только надо быть очень осторожным, у меня она там однажды вспыхнула. $:098
А после моих обработок в микроволновке запах дерева стоит месяцами, хотя и включаю "удаление запахов", сначало это ндра, но теперь этот запах раздражает.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

Ляля писал(а):
а можно подробней??? как долго? на какой мощности? какие фракции? сколько коры за раз?[/quote]

ну литр коры ставлю на максимальную можность минуты на 2-3. Вообще как только в комнату из микроволновки начинает просачиваться запах дерева - выключаю :)
Только надо быть очень осторожным, у меня она там однажды вспыхнула.
Ничего себе :shock: буду знать $:014

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ляля »

Рябина писал(а): после моих обработок в микроволновке запах дерева стоит месяцами, хотя и включаю "удаление запахов", сначало это ндра, но теперь этот запах раздражает.
Murena
как у Вас с этим?

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

Murena
как у Вас с этим?
Мне пока не так часто приходится жарить кору, как хотелось бы :mrgreen: Поэтому пожаловаться на запахи не могу. Особенно недавно мужа укусила какая-то муха и он выдраил, ни с того ни с сего, микроволновку до блеска :shock: $:007 Запаха вообще никакого.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Murena »

kitty писал(а):в пятницу в Камелии покупала :)
кстати, что то мне покупная кора перестала нравиться совершенно :( Всё больше замечаю, что там половина покета - какая-то труха :evil: Пока оттуда куски покрупней навыбираешь, то задумаешься, а за что собственно ты 40 грн заплатил :)

а недавно мне перепал покетик отличнейшей коры с поваленных старых сосен, но крепенькой и не трухлявой $:023 $:021

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:50
Мобильный: 0675074743
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Богдан »

ДюДюка писал(а): секатаром нужно было упражняться, но чистые, варить их точно не надо было.
Так что точно не варить?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение ДюДюка »

если она чистая, т.е. на коре нет смолы... то я не варю. Вообще за все время увлечения орхами варила 1 раз, мне на всю оставшуюся хватило.

Мой личный опыт подтверждает ряд экпериментов на различных форумах, что варенная кора цветет и плесневеет гораздо "лучше" чем не варенная.

Да, по этой коре 40л. если такая как у меня была - большие куски, то ее нужно достаточно долго "разгонять" на впитываемость. Т.е. первое время, она влаги совсем не держит, так что максимум что я делала - это несколько раз замачивала в большой миске в горячей воде, чтобы ее размягчить, а потом почикать секатором.

Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:50
Мобильный: 0675074743
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Богдан »

Спасибо ДюДюка. А можно все таки использовать для блоков кору из БЕЛОЙ АКАЦИИ. подскажите $:019

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение иттон »

Богдан не знаю как насчет блоков,а вот то что я сам лично сажал в неё растения было. Не когда просто было ехать за такои корои в лес поэтому переняв опыт евпаторийского коллеги я успешно садил растения. И её не пропаривал. Считаю что в нашем климате эта надобность отпадает. $:097

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей