Как построить орхидариум.

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Спасибо за подробный ответ с комментариями :)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Akhenaten-всегда пожалуйста! $:008
Светильник мне без разговоров заменили,но свет продолжает подрагивать.Через стабилизатор подключить не получилось-хоть он и рассчитан на 600вт,отключается от перегрузки-видно при нагреве лампа кушает куда больше 400вт $:014 Никто не знает что может быть причиной её подрагивания?А то у нас в доме в электричестве разбираются на уровне подключения к сети :cry:
Я произвела замеры освещенности ,которую даёт лампа ДНаТ 400.
Вот результаты:
На расст 15см от лампы-100тыс люкс
На расст 50см-30тыс люкс
На расст 1 метра-10тыс лк
На расст 1,2м-7тыс лк.
Выше подпрыгнуть не смогла-лампа лежит на столе,если кому надо-могу замерить на большем расстоянии.
По-моему,если она не гикнется,придется мне отводить орхидариум исключительно вандам :mrgreen: А кто еще любит потеплее,посветлее и повлажнее?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

На мой взгляд,основной акцент при проектировании и постройки орхидариума, необходимо делать на максимально большой (по возможности) его объем .Учитывая вписываемость в стиль мебели в помещении,что бы он гармонично смотрелся.Ну и грамотный свет , условия создания нормальной влажности.
Почему первое условие -объем? Потому что он оч. быстро будет заполнен,и возникнет мысль сделать еще более большой.А это довольно кропотливая и несколько затратная работа!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение ДюДюка »

pinochio писал(а):необходимо делать на максимально большой (по возможности) его объем .
в зависимости от предпочтений хозяина, большой объем не равен большому количеству орх, если это слоны... А миньками и суперминьками можно и среднего размера орхидариум затарить... :roll:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

Если это флорариум с брамельками-да,можно и поменьше.Потому что их как повесил,так они и висят на своем месте почти всю свою жизнь.Но орхи, даже если они на блоке, размером три спичечных коробка, все же необходимо по той или иной причине вытаскивать . На задней стенке орх ,размером 1 м.кв. Вы разместите не более 15-20 шт. Это не много.Если трамбовать его ,то возникает проблема с равномерным освещением всех орх .И что не мало важно создаются трудности с уходом за стоящими (висящими) в дальних рядах растениями.Испытал это на себе(вернее на своих орхах).Бывало что и травмировал и цветоносы ломал,нечаянно конечно.В общем выражение "в тесноте,да не в обиде" сюда не очень подходит.
Плюс, в маленьком орх,набитом под завязку растениями вижу только один ,с поддержанием влажности -никаких проблем!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение ДюДюка »

pinochio писал(а):На задней стенке орх ,размером 1 м.кв. Вы разместите не более 15-20 шт.
ну я бы не была так категорична, а орхи бывают и меньше 3-х спичечных коробков. $:021

А забивать миньками огромный объем - теряется вся прелесть уютного маленького мира. :roll: Количество - не всегда качество. :roll:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

Ну бывают еще и инфузории! $:021
Речь об обычных ,от малых до средних.Понятно, что полуметровая ванда может раскорячится на пол орх.,забрать весь свет и закрыть собой обзор других орх.К стати именно по этой причине у меня только одна мокарка растет,а хотелось бы больше!
Меня впечатляют большие орхидариумы,тогда конечно, когда симпотишно устроенно все.У меня два больших орх. размера примерно одинакового,но один видовой,если можно так сказать,где устроено все не только из расчета мах. заполнения,но и для души.Там и орхи и брамельки и папоротникии,непентес, даже в самом низу мединилла уместилась.Эта композиция смотрится как одно целое и впечатление производит именно большим размером.Аналогично ,больше впечатляет и огромный аквариум по сравнению с десятилитровым.
Другой орх. у меня именно забит зимой растениями. Там молодежь и всякое прочее. На него особо и смотреть-то не интересно.Орхи, как селедки в бочке .Не до красоты.Это я к чему?, а к тому,что большой видовой орх.впечатляет больше гораздо.Ну естественно легче уход и имеется некоторый резерв территории. Именно это я хотел сказать,возобновляя под угасшую темку

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение ДюДюка »

мы о разных вещах говорим :roll:
странно доказывать мужчине, что размер - это не главное. :mrgreen:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

ДюДюка писал(а):мы о разных вещах говорим :roll:
странно доказывать мужчине, что размер - это не главное. :mrgreen:
Да нет ,мы говорим об одном и том -же! Но смотрим на это по разному видимо.Для меня ,действительно, размер-не главное,я все таки не Церетели !
Но как я и писал ,для меня в орхидариуме одно из главных условий ,это удобство обслуживания,и возможность пополнения новыми растениями.Это реально только в орх. ну скажем не маленьких размеров.
Дело не в размерах растений,которые предпочитает любитель орх,а в соразмерности этих раст. и орхидариума!

rinush
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение rinush »

нужен совет по орхидрариуму/техническая сторона/.как лампы подключить.если сверху?как вентилятор ,точнее где лучше поместить?размер 80на 80,ширина 50.строится из стеклопластика.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

rinush писал(а):нужен совет по орхидрариуму/техническая сторона/.как лампы подключить.если сверху?как вентилятор ,точнее где лучше поместить?размер 80на 80,ширина 50.строится из стеклопластика.
rinush, Думаю Вам стоит поставить у потолка орх. 3 шт.36_и ватных лампы.Они длинной по 90 см.Поставить немножко по диагонали.Как раз будет нормально,горшок прим .10 см.плюс ботва средней орхи 20-40 см. остается прим. 20-30 см.Нормально.Если ближе,то по яркости света много не выиграете,а верхушки растений будут гореть.
Я имею в виду ,если лампы будут внутри орх.Хотя Вам, если есть возможность их лучше поставить с наружи.Тогда снимается проблема перегрева и поддержания влажности(лампы внутри довольно сильно сушат воздух).
Вообще, на мой взгляд ,высота орх 60-100 см.- самая беспроблемная во многих отношениях.
И еще одно!
Я бы не делал ни каких отверстий для подачи воздуха извне!!!Лучше, чтобы маленький вентилятор гонял воздух только внутри.Иначе теряется смысл иметь орх.

rinush
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение rinush »

ой как быстро ответили,спасибо. $:013 а извне это делать сверху шапку,а между неи и орхидрариумом лист стекла?и вот ворос,вентилятор если вот с компа брать.как быть с проводами?мы с мужем думаем водопадик сделать и снизу озерце маленькое,чтоб без всяких увлажнителей.и где же все таки подвесить его/вентилятор?снизу,сверху,справа,слева?надо ж чтоб небыло сквозняка вроде.и вообще стеклопластик подоидет?он это оргстекло? $:023

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

rinush писал(а):ой как быстро ответили,спасибо. $:013 а извне это делать сверху шапку,а между неи и орхидрариумом лист стекла?и вот ворос,вентилятор если вот с компа брать.как быть с проводами?мы с мужем думаем водопадик сделать и снизу озерце маленькое,чтоб без всяких увлажнителей.и где же все таки подвесить его/вентилятор?снизу,сверху,справа,слева?надо ж чтоб небыло сквозняка вроде.и вообще стеклопластик подоидет?он это оргстекло? $:023
Ну да! Типа как для аквариума.И я если-бы делал,то между покровным стеклом и лампами(они естественно в кожухе С ОТРАЖАТЕЛЕМ!!!!!!),сделал-бы небольшой зазор и поставил-бы куллерок. Что бы как можно меньше нагревать орх.
Насчет проводов,то у меня во всех орхидариумах свет внутри.Плюс всякие эл. примочки. Ну соответственно и провода там-же. Пока бог миловал,не било!Конечно не примите это как руководство к действию!На рынках,в магазинах продается реле контроля тока утечки .Купите на самый слабый ток и поставьте для питания полностью орх. Те и лампы и все ост.Так...на всякий случай!
Вентилятор я бы повесил,чтобы он дул горизонтально сбоку,сверху .Опять-же как у Вас температура внутри будет,влажность.Это Вы сами поймете.Купите гигрометр,он продается в зоо магазинах (для рептилий).Не дорогой,не большой,не врет!

rinush
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение rinush »

вы наверно имеете ввиду вентилятор для ламп?я вычитала тут,что над водои-озерцем можно,воздух от застоя гоняет..мне для начала от застоя.вот его где бы?а лампы думаем сверху на стекло/или стеклпластик/.тогда вроде не так греть должны?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение pinochio »

Сейчас,ответив Вам ,пошел гулять с собакой,и вспомнил.Ведь Вы писали о водопаде!Мне это знакомо!!!Не поленюсь дописать.
Я,когда делал большой орх. тоже сделал водопад!Вода в углу орх. с камня падала с высоты почти два метра.Тоже с целью повысить влажность,ну и для красоты ест-но.Возникло сразу МАССА проблем!!! Конечно,если Вы хотите построить видовой плюдариум со всякими -разными растениями в т.ч. и орхами,таких в инете педставленно оч. много, то тогда-ДА!!!Водопаду-БЫТЬ!!!Но посто орхидариум такого размера можно сделать и без водопада,я не говорю о том ,что он -водопад занимает довольно много места(так-же как и фонтан).А Вам уже сейчас необходимо думать о его перенаселении(если вас глубоко затянет орхомания).
А влажность в орхе. можно поддерживать и без водопада и увлажнителя(варианты есть). Первый шаг Вы уже сделали для поддержания влажности-вынесли лампы.
Тут как говорится семь раз отмерь-раз сделай! УДАЧИ!!!

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей