Как построить орхидариум.

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Как построить орхидариум.

Сообщение Оксана11 »

Я собираюсь в ближайшее время разрешать мебельную проблему в квартире, а именно заказывать шкаф, но уже сейчас предполагается что это будет на просто шкаф для вещей, в саму конструкцию еще войдет нечто вроде открытой этажерки. Я хочу одну из полок этой этажерки отвести под орхидариум. Шкаф будет делаться на заказ, просто того вида, размера, пропорций, которые нам нужны в природе не существует, поэтому приходится заказывать. Но это же дает возможность в самой конструкции предусмотреть какие-то конструктивные элементы, и впоследствии орхидариум сможет стать деталью интерьера.
Если у кого-нибудь есть опыт построения орхидариумов поделиться им.
На этот момент у меня представления об орхидариумах такое, что это аквариум в который насыпан керамзит, налита водичка и сверху лампа. Никто не знает как сделать так чтобы доступ к цветам в орхидариуме был сбоку а не сверху, поскольку если мы поставим аквариум между полок, то чтобы залазить туда сверху нужно будет его вынимать из этих полок, что не очень удобно, либо расстояние между полками спланировать таким, чтобы зазор между аквариумом и верхней полкой был достаточный.
Второй вопрос в комплектации орхидариума кроме лампы возможно туманообразователя, о чем еще нужно позаботиться, кто-что знает об устройствах регулирующих температуру в орхидариумах, кто-что знает о каких-нибудь вентиляционных решениях?

Я буду очень признательна если вы мне что-нибудь подскажете.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Начну с вопросов:
Какой размер приблизительно будет (высота х ширина х глубина)? Если тяжело решить, то какие размеры шкафа, и какой высоты полку не жалко отвести под него.
Какое освещение, полностью искувственное или солнышко будет заглядывать?
Какие лампы - люминисцентные или че другое?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как построить орхидариум.

Сообщение RomUA »

Оксана11 писал(а):На этот момент у меня представления об орхидариумах такое, что это аквариум в который насыпан керамзит, налита водичка и сверху лампа.
Не орхидариумы разные бывают. У меня вот такой 8)
И открывается он сбоку.
Вложения
P1010114.jpg
P1010114.jpg (241.05 КБ) 24090 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Значить про шкаф. Это будет этажерка, как делается для книг, пристроенная к шкафу, глубина полок предполагается сейчас 40 см. Ширина проиблизительно 70. Можно сделать орхидариум во всю ширину и во всю глубину одной полки, высоту орхидариума ( то есь интервал между полками) можно на этом этапе задать любой. Я попытаюсь съездить на птичий рынок и узнать можно ли заказать аквариум нужного размера.
Рома мне непонятно как он открывается? так чтобы сбоку? Там что дверца?
Этажерка будет стоять прислоненной к стене и ребром к окну, так что света будет мало и потребуется доп.освещение. Какие лампы выбрать я еще не думала.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Рома а какая у этого орхидариума высота?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

У меня передняя стенка - это кусок стекла, который держится в общей конструкции на мебельных салазках, раньше такие в сервантах были. Вот фото. А вообще лучше заказать шкаф со стеклянной передней дверцей и к ней пристыковать орхидариум.
Советы:
Лампы лучше люминисцентные, например OSRAM FLUORA 77. Они есть примерно 60-90-125см. Размещать их лучше по краям передней (обзорной) стенки. Тогда растения будут повернуты туда, откуда на них смотришь, а так красивее и высоту орхидариума можно любую сделать (хоть с полу до потолка) и растениям освещения будет достаточно. При таком расположении ламп, глубина в 40см просто идеальная. У меня, кстати, лампы сверху и при высоте в 1 метр нижним растениям освещения уже не хватает, так что свой флорариум я буду переделывать.
Размещать растения на задней стенке, самое простое - на окрашеной метелической сетке, я размещаю на сделаной из пенопласта и окрашеной под скалу декорации.
Что-бы при склейке стекла силиконом получался аккуратный шов (Диана-а!.. :wink: ) нужно края стекла обклеить бумажным скотчем и вылезший из шва силикон убрать, пока свежий. Тогда стекло не мажется. Скотч потом легко убирается.
Вложения
14салазки для переднего стекла(низ).gif
14салазки для переднего стекла(низ).gif (122.49 КБ) 24075 просмотров
15верх.gif
15верх.gif (151.74 КБ) 24073 просмотра
Последний раз редактировалось RomUA 22 сен 2005, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Рома а задняя стенка орхидариума стеклянная или какая и что играет роль дна? в смысле пола?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Для вентиляции нужно внутри флорариума от компьютера вентилятор поставить. Тогда застоя воздуха не будет. А свежий возду будет поступать, когда флорариум открываться будет, этого хватит. Поток воздуха лучше направлять на обзорное стекло, тогда на нем конденсат оседать не будет и растениям сквозняк вредить не будет.
Последний раз редактировалось RomUA 22 сен 2005, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Оксана11 писал(а):Рома а задняя стенка орхидариума стеклянная или какая и что играет роль дна? в смысле пола?

Все полностью из стекла.
На этой фоте видно.
Вложения
11декор неокрашеный.gif
11декор неокрашеный.gif (222.63 КБ) 24068 просмотров

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

В принципе, это аквариум, поставленый на бок с небольшим бортиком в 10см снизу.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ром, а как крепишь вентилятор и лампы к стеклу?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Лампы у меня не внутри, а снаружи, чего и Вам советую. Внутри высокая влажность, как замкнет :? :shock:
Сверху короб из ДСП. К нему лампы и прикручены.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А нет ли фоток где видно как выглядит лампа и как она сверху крепится?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Из этого всего я поняла что при конструировании этажерки ширина и глубина полки приемлема для орхидариума, а для высоты можно запланировать интервал до метра. Большую часть пространства может занять стеклянный короб и сверху еще нужен зазор для лампы. И наверно стоит сделать так чтобы этажерка была сквозная, без задней стенки, потому как потом там сзади провода разные же будут.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

RomUA писал(а):Лампы у меня не внутри, а снаружи, чего и Вам советую. Внутри высокая влажность, как замкнет :? :shock:
Сверху короб из ДСП. К нему лампы и прикручены.
Ром, при прохождении черезстекло качество света теряется? Читала неоднократно. Стекло отфильтровывает.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей