Мох (не сфагнум)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение ДюДюка »

ну... все моховые специалисты типа в сборе. :mrgreen:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение pinochio »

Яванский мох не будет расти в орхидариуме умрет вскорости ,да и длинноват он .В воде красив ,а на воздухе никакой .Говорю как аквариумист с 45 _и летним стажем (с рождения). Что подойдет- надо посмотреть, почитать .А тема интересная!

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение RomUA »

О, а поподробнеееее можно? Пробовали?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение pinochio »

Не пробовал. Неначем. Блочников пока нет ,но планирую.Хочется. Насчет конкретно яванского мха-он высыхает в аквариуме буквально в 1 см. от границы вода-воздух.Это под покровным стеклом! и прям над поверхностью ТЕПЛОЙ (22-25) воды .Влажность там огого да и стоит он по пояс в воде! Из аква пойдут в орх .флор. только криптокарины(и то лишь некоторые виды и анубиасы (их и выращивают на фермах буржуи по колено в воде).Все это будет расти хотя-бы по колено в воде (крипокаринам так даже лучше, и только так они зацветают) Но всех их надо постепенно приучать (снижать уровень воды,как в тропиках в период засухи ). Короче, я думаю что из аква НА БЛОКИ -НИЧЕГО не пойдет. Суховато будет! На счет мхов,живущих на деревьях ,земле,самому хотелось- бы побольше узнать . Пригодится.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение RomUA »

pinochio писал(а):Насчет конкретно яванского мха-он высыхает в аквариуме буквально в 1 см. от границы вода-воздух.Это под покровным стеклом! и прям над поверхностью ТЕПЛОЙ (22-25) воды .Влажность там огого да и стоит он по пояс в воде!
А его поливать?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение pinochio »

Да какой смысл заморачиваться? Рыбам- рыбово, а орхам -орхого.

Bobfalker
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:47
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение Bobfalker »

крипокаринам так даже лучше, и только так они зацветают
Не всем, и не всегда. У меня некоторые цвели под водой, согласен что проблематично и это скорее исключения, но было 2 прецедента лично у меня, поэтому крипты под водой некоторые могу зацвести.
:)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение pinochio »

Согласен , бывают исключения .Но опять-же при достаточно низком уровне воды.У меня и эхинодорус в ширме с уровнем 60 см. цвел . Давал стрелу метра полтора.И причем летом раз за разом(устал их резать).Причем стрелка в 1, 5 м. выростала буквально за несколько дней .Вот бы так орхи росли и цвели. Хотя не было-бы того предвкушения,ожидания. Все было-бы обыденно,как у укропа с петрушкой.

Bobfalker
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:47
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение Bobfalker »

Но опять-же при достаточно низком уровне воды.
Ну смотря что считать низким уровнем, 55 см высоты :)
Вся имеющаяся коллекция анубисов на 100% подводном содержании, цветут все регулярно (кроме ангустифолии, но очень надеюсь зацветет).
Вот и 2 криптокорины цвели- Cryptocoryne wendtii и Cryptocoryne walkeri .

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение RomUA »

pinochio писал(а):Да какой смысл заморачиваться? Рыбам- рыбово, а орхам -орхого.
Изображение
Тот же яванский мох в оранжерее ботанического сада (на суше). Слева видны надводные побеги лимонника
http://www.vitawater.ru/aqua/plant/prost.shtml
насчет зачем заморачиваться - а какая тогда альтернатива для флорариумов?

Bobfalker
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:47
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение Bobfalker »

При возможности "подсасывать воду" яванский спокойно будет расти вне воды. У меня растет на высоту до 3-4 см, вылазит по коробке внутреннего фильтра. Выше не может, обгорает от ламп.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение pinochio »

Возможно вы и правы. У меня сох,у Вас растет (чуть-чуть над водой), в саду растет и радует глаз, условия везде разные. Результат на весь экран. Я имею в виду фото. НО ВЕСЬ ЭТОТ МОХ СТОИТ НОГАМИ В ВОДЕ!
Ставить орхи так-же ? И что будет? Думаю ответ Вы знаете сами . НУ не терпит этот мох просушки!!!! Поэтому я и написал -не надо на нем заморачиваться, В природе существует ВЕЛИКОЕ множество мхов, пригодных для блоков ( а именно о них и стоит поговорить). Мхи растут и у нас с Вами и в тропиках .Может быть его даже можно закупать (администраторам, модераторам), делать заказы (а почему и нет?). Я думаю будет пользоваться спросом,я бы был первый на очереди. Чего тогда тратить трафик,ресурс сайта, и стаптывать пальцы?
Да, обратите внимание на фото ,с наружной стороны (дальней от воды, там где повыше,посуше)- мох желтый , а местами коричневый (мертвый).
Это о чем-то говорит?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение RomUA »

тогда давайте в лес и эксперементировать... На выходные выложу фото мха, взял в лесу, там он рос на коре. Но он у меня недавно, с сентября, для того, чтобы определить его пригодность, нужно больше времени.
Насчет купить - из того, что видел в продаже мне ничего не нравится.
По поводу яванского - много орхидей как раз и любят постоянно влажный субстрат, так что сбрасывать его со счетов не буду, тем более, что он легко доступен.

Bobfalker
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:47
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение Bobfalker »

Нет Ром, думаю яванец таки не пойдет для орхидей. А вот в лесу действительно можно найти немало разновидностей, мои вылазки заканчиваются как минимум 4-5 видами.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Мох (не сфагнум)

Сообщение RomUA »

и где? фото с рассказом в студию

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя