Сортовые и гибриды

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Монекинеко, правильно ли я поняла, что по предоставленному Вами определению понятие гибрид, вообще не может быть применено к гибискусам если они не были скрещенные скажем с розой???

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

свет писал(а):орхи делят на: без названия и по сортам…
Очень не корректная фраза! $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Монекинеко писал(а): Очень не корректная фраза! $:023

не спорю... так написала чтоб не цитировать... а просто чтоб было понятно о чем я...
ДюДюка писал(а): В орхах просто нет подобного деления на сорт и гибрид. если деление на растения "noname", т.е. безымянные гибриды и гибриды с именем.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

Гибискус китайский (H. rosa-sinensis) х Гибискус сирийский (H. syriacus) $:023 думаю будет гибридом или Н. lasiocarpus х H. rosa-sinensis тоже. $:014 Получаем внутривидовой гибрид $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

если это было написано точно так же как Вы здесь указали:
Монекинеко писал(а): Гибрид (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм. Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии.
В промышленном и любительском цветоводстве также используется термин грекс (англ. grex). Введен Карлом Линнеем для использования биноминальной номенклатуры в классификации искусственных гибридов.
Гибриды могут быть внутривидовыми или, если получены от скрещивания разных видов, отдалёнными.
$:008
то получаеться что так... так как это и есть:
Монекинеко писал(а): Гибриды могут быть внутривидовыми

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

:lol: С каштаном или хреном скрещивать не будем? ;-) Хотя результат может получиться умопомрачительный! $:006 $:071

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ласка »

Можно я напишу грубо, но толково ?
Свет, люди на протяжении длительного времени и во многих темах, открытых Вами, пытаются достучаться до Вашего интелекта, объясняют что либо, вступают в дискуссию, намекают на обстоятельства, что Ваши посты просто раздражают.
Чесслово, обидеть не хотела, но достало это уже всё. Хочется говорить о прекрасном, воистину заслуживающего внимания.
Только не надо оставлять коментарии после моего поста. Это мой мнение. Это мое ИМХО.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Свет Вы меня конечно простите, но на кой перец Вам оно надо? Как по мне, то хоть горшком назови, только в печь не засовывай. Вы же докапываетесь до сути, которую через месяц забудете, потому что она никогда в жизни Вам больше не понадобится. Зачем засорять голову ненужной инфой. Я не понимаю $:025

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

вот ещё одно определение гибрида из книги: "Гибрид - растение, полученное в результате скрещивания родов, видов или сортов с разными генетическими характеристиками. Перед названием всегда становиться буква "х"

кстати, у Гомера если помните тоже есть альбом гибридов...

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

$:071 я уже бъюсь головой об комп $:071

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Ой девченки, давайте завязывать с этими долбаными гибридами, а то у меня уже истерика....... А Света с перепугу рот на замок. $:071

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ласка »

Фу..... Отлично !!! $:098

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

свет писал(а):вот ещё одно определение гибрида из книги: "Гибрид - растение, полученное в результате скрещивания родов, видов или сортов с разными генетическими характеристиками. Перед названием всегда становиться буква "х"

кстати, у Гомера если помните тоже есть альбом гибридов...
И что? К чему этот пост? $:071

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

Вы меня простите, какое-то время не заходила, а тут такой дисскус. :shock:

Свет, вы, простите меня великодушно, издеваетесь?
свет писал(а):про ценность я изначально писала что это понятие больше коллекционное...
тогда почему гибиски у гроуверов прилично дороже промышленных гибридов?
или почему сорт новый, только выведеный на порядок/порядки выше, чем сорт уже раскрученный и продаваемый ни один год? $:014

а это уже ни в какие ворота... уж меня еще сильнее простите.
свет писал(а): Вопрос возник, так как Вы указали, что орхи делят на: без названия и по сортам… (может и не совсем о гибискусах но точно по теме)
покупаю я орху, есть бирка - значит орха с названием. К примеру Фаленописис "Видение". Раз есть название, значит ее кто-то называл и это название зарегистрировал. Т.е. получается имеем гибрид с названием, т.е. сорт. Если покупаю в магазине, то промышленный сорт (что не мешает ему быть гибридом :mrgreen: ).
покупаю я орху без бирки - орха без названия. $:021

понятия сорта и гибрида полностью отражены выше в посте Монекинеко $:008

а есть еще видовые, так называемые природники. Так что упростить до 2х переменных не получится. :mrgreen:
свет писал(а):Перед названием всегда становиться буква "х"
видела и такие названия. Но общей практики использования у зарегистрированных сортов (гибридов) не встречала.

к примеру, одно из простейших
Phalaenopsis Mannandra = Phalaenopsis mannii x Phalaenopsis Cassandra
Phalaenopsis Cassandra = Phalaenopsis equestris × Phalaenopsis stuartiana
общепринятое обозначение Phalaenopsis Mannandra, если кому интересно можно копаться дальше в истории.

Все гибриды зарегистрированные и имеющие имя имеют и историю, уходящую корнями к видовым растениям. Другое дело, что иногда история занимает не одну страницу, и найти ее достаточно тяжело.
Но сама находила некоторые фалики, к примеру ради интереса выковыривала Doritaenopsis Chain Xen Diamond 'Celebration' FCC/AOS и это не самый длинный список, который может получится.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

Светлана писал(а):Вы же докапываетесь до сути
так до сути докопались еще на первой странице. Когда постановили, что деление, принятое у нас здесь, условное. Для простоты восприятия, тЭк скЭзЭть. $:014 $:021

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей