Гибискус

Закрыто
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Я маленькие экземплярчики большим шприцом поливаю. Не только удобрениями, а и просто водой. Таким образом решается проблема брызг.
Кемира мне тоже нравится. Просто я сейчас все подряд покупаю - эмпирика, так сказать $:021

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Гибискус.Правильный ли уход?

Сообщение luka »

НЕзаметно собралась маленькая коллекция гибискусов.ТОлько вот незадача- самый первый-красный выглядит как-то не привлекательно.Ствол стал твердым-древесным, а листьев совсем мало.Если он и выпускает новые листочки, то старые быстренько желтеют и осыпаются.Вроде как баланс боится нарушить...Боюсь, что из пушистого кустика превратится в рогатку для моих пацанов. Хотя цветет с постоянной регулярностью.То ли это я чегой то не то делаю, то ли это результат гормоностимуляции?Посоветуйте а?

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

У меня тоже такое наблюдается, я стараюсь укоренять черенки с него и растить новое растение, а старое в школе всегда пригодится.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Действительно, лучше переукоренить. Небольшие они такие аккуратные... $:021

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Дак черенки неоткуда брать.Разве что верхушку чикнуть? Жалко ее, цветет же все время...И еще...Мне говорили, что если взять черенок, то он не унаследует всех материнских признаков.По всей логике понимаю, что как раз черенкование наиболее хороший способ сохранить сорт, но человек ляпнул, сомнение закралось...А как его лучше укоренять, в воде- до корешков, или сразу в горшок- под банку?

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

luka писал(а):Дак черенки неоткуда брать.Разве что верхушку чикнуть? Жалко ее, цветет же все время...И еще...Мне говорили, что если взять черенок, то он не унаследует всех материнских признаков.По всей логике понимаю, что как раз черенкование наиболее хороший способ сохранить сорт, но человек ляпнул, сомнение закралось...А как его лучше укоренять, в воде- до корешков, или сразу в горшок- под банку?
Первый раз такое слышу, чтто черенок не передает материнские признаки $:021
Я всегда укореняю в воде, когда дает корешки (а это получается быстренько) сажаю в землю :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Соседка у меня работала в магазине, в котором был цветочный отдел.Ну и это....когда камеры выключали, грешили маленько, скубли понемножку, кто чего может.Вот она мне и показывала свой эксперимент.Ну я с ней спорила-спорила, устала-решила вас спросить. А гибискус у нее действительно вышел, как у бабушек на базаре, может не того сорвала? Тоже самое с махровыми глоксиньями.Принесет листок-вроде бы и прижился, и бульбочка есть, а потом раз- и пропадет ни с того ни с чего.

Anonymous

Luka

Сообщение Anonymous »

Укореняла черенок гибискуса - верхушку с боковой веточки.Сам гибискус желтый с оранжевой серединой,очень крупный,махровый.Черенок в воду не ставлю,укореняю в вермикулите все - и фиалки и глоксинии,бегонии....В стаканчик с вермикулитом сажу черенок и сверху накрываю стаканчиком с маленькой дырочкой (эффект теплички ),периодически снимаю.Очень быстро пошел в рост и что самое интересное :по ошибке удобрила вместе со всеми цветами и теперь на черенке в 5 сантим. постоянно появляются бутоны.Да вермикулит лучше брать меленький,есть маленькие пакетики по 1.5 гривне.Удачи $:013

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

luka писал(а): Тоже самое с махровыми глоксиньями.Принесет листок-вроде бы и прижился, и бульбочка есть, а потом раз- и пропадет ни с того ни с чего.
А что именно пропало листик глоксинии или клубенек? $:014

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Листик приживался.Образовывался клубень и даже маленькая розетка.А с зимовки он не просыпался.У меня, кстати была такая же ситуация.Мне подарили в магазине даже не листик, а целую ветку(деньги символические я заплатила).Тоже пустилась в рост, а весной тот же результат.Но я это списала на свое неумение обращаться с глоксиньями и в этом году все 11 штук роздала подругам и соседям.

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

luka писал(а):Листик приживался.Образовывался клубень и даже маленькая розетка.А с зимовки он не просыпался.
А эти молодые клубеньки не ложат на зимовку, потому что они могу не проснуться, они должны зимовать на подоконнике (т.е. не спать) :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А я и не убирала.Просто наземная часть отмерла, а потом немножко чегой-то выросло и тут же засохло.Может из-за того, что я поливала редко?

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

А у меня все побеги гибискуса пропадают в воде. Листья вянут, корни не появляются. :(

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

Здрасьте вам, Алена а ты не знала, что гибискусы тугодумы? Они очень долго укореняются, есть правда такие сорта которые быстро дают корни, но их процентов десять

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Annushka писал(а):Здрасьте вам, Алена а ты не знала, что гибискусы тугодумы? Они очень долго укореняются, есть правда такие сорта которые быстро дают корни, но их процентов десять
Значит, мне попадались все сплошь из этих 10%.
Кроме одного :)

Закрыто

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей